Последние известия

Название публикации: Последние известия
Газета: Свободная Пермь
Дата: 01.02.1918.
Номер выпуска: 6.
Страница(ы): 3, 4
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, За границей.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Герценбергер, генерал Алексеев.
Топонимы: Калуга, Минск.
Ключевые слова: Викжель, Калужская Республика, Эвакуация, водка, гражданская война, железная дорога, закрытие газет, комиссии, новый календарь, печать, поход генерала Алексеева.

Текст публикации

Последние известия.

Снова война.

В Красноярске паника. Магазины закрыты. Красногвардейцы расставили в городе пулеметы. Казаки ушли из города и предложили большевикам сражаться в открытом поле. В настоящее время Красноярск окружен войсками, которые пришли на помощь казака.

Поход ген. Алексеева.

Положение в Воронеже, как телеграфируют «Вл. Нар.», отчаянное. Большевики фактически вытеснены из всех позиций, занятых ими вокруг города. Как только было получено сообщение из Калуги о том, что уральским казакам предоставлен свободный’ пропуск по направлению в Воронежу, большевики оставили город. В городе беспрерывная стрельба.

В помощь казакам с Дона двинуты казачьи войска под предводительством генерала Алексеева. Цель генерала Алексеева отрезать Воронеж от Москвы.

Сообщают о значительном количестве убитых и раненых при боях у Воронежа. Госпитали города переполнены ранеными.

Пассажиры, прибывшие с юга, рассказывают об ожесточенных боях у станции Диски. С той и другой стороны насчитываются тысячи раненых.

Всякие бывают.

Обнаружены злоупотребления в деятельности следственной комиссии при царскосельском совете р. и с. д. Во главе этой комиссии стоял студент Герценбергер.

Комиссия занималась тем, что по разным поводам арестовывала состоятельных лиц а затеи требовала выкупы за их освобождение. Таким образом была арестована, а затем был потребован выкуп га освобождение, княгиня Палей—жена вел. кн Павла Александровича.

Эвакуация Минска.

По последим полученным в Петрограде сведенииям, в Минске началась частичная эвакуация.

 

Новый календарь.

1 февраля декретом вводится новый календарь.

Первый день после 31-го января сего года Считаться будет не первым февраля, а четырнадцатым февраля; второй день пятнадцатым и т.д.

Сроки всех обязательств, как по договору, так и по закону, которые наступили бы по до сих пор действовавшему-календарю  между первым и четырнадцатым февраля, считать наступившими между четырнадцатым и двадцать седьмым февраля, путем прибавления к каждому соответствующему сроку тринадцати дней.

Лицам, получающим жалование или заработную плату в конце каждого месяца, выдать 28 февраля сего года получаемую ежемесячно сумму за вычетом 13/30, оной.

Лицам, получающим жалование или заработную плату 15 и 30 каждого месяца уплаты 15 февраля не производить, а вы дать 28 февраля сего года получаемую ежемесячно сумму -за вычетом  13/30 оной.

Лицам, получавшим жалование или заработную плату 20 числа каждого месяца, выдать 20 февраля получаемую ежемесячно сумму за вычетом 13/зо оной.

Новый «Викжель».

25 января в пленарном заседании всероссийского железнодорожного съезда состоялись выборы нового «Викжеля». В -состав «Викжеля» -вошли 24 большевика, 12 левых с. р, и 3 меньшевика- интернационалиста. Из членов прежнего «Викжеля» в новый, между прочим, вошли бывший председатель его А. Л. Малицкий, М. Ф. Крушинский, и М. Кондратьев. Среди выбранных от большевиков в «Викжель» вошли и. о. .комиссара путей сообщения В И. Невский, председатель нынешнего железнодорожного съезда А. В. Жук, бывший председатель железнодорожного съезда мастеровых и рабочих И. А. Пятницкий, ;один из комиссаров министерства путей сообщения А. С. Бубнов и др. Среди членов «Винжеля» несколько инженеров, несколько помощников начальников. станций, техники, слесаря, один юрист.

25 января железнодорожным. съездом была также выбрана ревизионная комиссия, в состав которой еошли 2 большевика, 2 левых с.-р. и 1 интернационалист.

Калужская Республика.

Открывшийся в Калуге 16 января губернский съезд р. и с. д. объявил себя учредительным собранием Калужской республики. С. р. были удалены. Выступали исключительно большевики.

Снова водка.

Комиссия по борьбе с алкоголизмом вТуле постановмла разрешить продажу.водки. В тороде и губернии водка будет продаваться по карточкам с расчетом по одной бутылке в месяц на человека.

Закрытие «Утра Р0ССИИ»

Газета «Утро России»” закрыта за напечатание карты новых границ между Германией н .Россией. Комиссар по делам печати: усмотрел в этом желание дискредитировать совет народных комиссаров. Газета закрыта до рассмотрения ее вины советом р. и с. д.

Жел.-дорожная разруха.

По сведениям порайонного -комитета, разруха на железных дорогах за последнее время приняла чудовищные размеры.

По Курской дороге курсирует всего шесть пар поездов товарных, пять пар военных. На станцию Москва вместо З00 г вагонов с топливом прибывает всего 50, а за последние дни 20—15.’На других дорогах дело обстоит еще хуже.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003