После победы

Название публикации: После победы
Газета: Красный Урал
Дата: 31.03.1920.
Номер выпуска: 222.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Документальные и официальные материалы.
Персоналии: Ленин.
Топонимы: Самара, Уфа.
Ключевые слова: Всероссийский Съезд Российской Коммунистической Партии.

Текст публикации

Открылся 9 Всероссийский С’езд Рос. Коммунистической Партии.
В то время как 8 С’езд собрался в тяжелый и опасный момент колчаковского нашествия, в момент, когда белогвардейские банды, заняв Уфу, грозили Самаре, настоящий 9 С’езд пролетарской партии собрался в момент полной победы над русско-антантовской контр-революцией. Этот С’езд поистине можно назвать С’ездом победы, но также и С’ездом подготовки к новой не менее тяжелой борьбе — борьбе за восстановление народно-хозяйственной жизни Советской Республики.
Много усилий и много жертв положила – коммунистическая партия, чтобы подготовить победу на кровавом фронте. Многих и очень многих бойцов не досчитываются на С’езде пролетарской парами с’ехавшиеся со всех концов России товарищи.
Но это не остановит нас принести новые жертвы, найти новые и новые силы для борьбы за идеалы коммунистического строительства.
Если, как говорит т. Ленин, мы разбили все попытки мировых империалистов только потому, что в партии была строжайшая дисциплина, мы удвоим, учетверим ее теперь, чтобы выйти из цепких об’ятий Всероссийской разрухи.
Мы должны одержать и одержим эту победу, ибо знаем, что ведем последнюю борьбу в момент явного торжества коммунистической идеи, в момент очевидного перелома в сторону победы мировой пролетарской революции.
Мы прошли самый разрушительный этап нашей революции – гражданскую войну и вступили в полосу созидательной работы. Несомненно и на этом пути наша партия окажется достойной звания авангарда революционного пролетариата и, как на военном фронте, проявит свой пролетарский почин и беззаветное геройство.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003