Портрет Полковника Урбанковского

Название публикации: Портрет Полковника Урбанковского
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 22.03.1919.
Номер выпуска: 49.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Артиллерист.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Урбанковский.
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, Сибирская армия, памяти героя.

Текст публикации

Портрет Полковника Урбанковскаго

Каким он был в зенитѣ слава и успѣха, на рубежѣ 1918 и 1919 г.

Могучая, массивная фигура. Внушительная посадка корпуса и головы. Могучій, широкій лоб. Выраженіе лица и изогнутая линія гуо. говорящія о колѣ и сильной характерѣ. На вид ему давали обыкновенно около 80 лѣт, хотя ѳму не было еще двадцати чвтырѳх. В выраженіи глаз прежде всего замѣчалась спокойная увѣ- ронпость в себѣ и внимательность к сгбесѣднпку. Он никогда не был раз- сѣяе, никогда не недослушивая говорящаго с нии. Никог; а не был раз- дражен. Всегда сосредоточенный и ясный, иногда задумчивый. Во и тогда ничто не ускользало от его вниманія.

В его присутствіи каждый поддавался обоянію создавшейся вокруг него атмосферы героической воли. Опредѣленный, ясный способ выражаться Еикогда не измѣняя ему. На собраніи офицеров штурмового баталіона, на второй день послѣ взятія Перми, к нему обращались с рядом разнообразнѣйших вопросов И на псѣ вопросы он сейчас же давал краткіе, исчерпывающіе отвѣты, оставлявшіе собесѣдника вполнѣ удовлетворенный. Эго обстоятельство придавало между прочим ему ту непоколебимую авторитетность, которая казалась едва вѣроятной в таком молодой человѣкѣ.

Он наложил отпечатск своей могучей личности, на свой штурмовой батальон, созданный цѣной напряженнѣйшей работы нѣскольких де- сятков офицеров осенью 1918 года. Он жил своим созданіем, был гордый и умирая, в послѣдніе минуты пожа- дѣл о своем батальонѣ.

Полковник Урбанковскій знал себѣ цѣну и вѣрил в свои силы. Он не чужд был даже легкой самовлюбленности, замѣтной впрочем только для очень внимательнаго наблюдателя, так как при всі м том он никогда на слова ни говорил о своих заслугах. Ему был совершенно чужд дух „охотвичьих разсказов”, какой бы то ни было оттѣнок хвастливости. Если ему приходилось разсказывать о чем нибудь из прошлаго, он упот- реблял исключительно мѣстоимѣніе „мы“. И рѣдко даже говорил о зас- лугах офицеров. Говорил или о всѣх или о солдатах, которых обыкповел*- по за глаза называя „солдатушшГ, что выходило у ыего^С’ёгда отечески —ласково.

Он всегда умѣл найти для своих ясслдатглшек“ что нибудь, обнару- ЗДдаЛііпее его неизмѣнную заботу о них. То награжденія, то подарки, то угощенія, то представленіе в циркѣ.

Ііеред боем он давал точныя, предусмотрительныя указанія, в которых проявлялось непостижимое знаніе психологіи противника. Особенно ярко это свойство сказалось в одном эпизодѣ во время нашего январьскаго отступленія, когда пушка штурмового батальона была придана другому полку, и ее пришлось оставить на полѣ битвы. Увезти ее, не разобрав на части, было невозможно. Кругом был глубокій снѣг. И вот ночью, взяв по десятку кавалеристов и артиллери- стов, маленькій пулемет и подводу, он выкрял пушку у красных. Он знал, что красные бросят ее без охраны.

Во время боя он геніально оріентировался в обстановкѣ, сохраняя полное спокойствіе г. самых трудпых случаях, под визжащими и свитящи- ми кругом пулями. Он был не бог и не истукан, он боялся пуль и хо- тѣл жить. Его мнѣніе было, что интеллигентный человѣк не может быть героем. Но если бы пе нѣсколько случайаых слов, никто бы не о см ѣ лился подумать, что этот человѣк чего-нибудь бои гея.

В походѣ, на остановках он был крайне прост и невзыскателен, и на рѣдкость доступен есѢм В его штабѣ всегда было тѣссо. Набирались и офицеры и солдаты. И в какой нибудь избѣ он сидѣл в углу в грязной видѣвшем виды полушубкѣ, читал донесенія и отдавал приказанія.

Поляк по происхожденію, он чув- ствова.т себя русский. Он говорил про себя, что в не,м много польскаго, но совершенно нѣт иольских гонора и панства. В то же время он сохраняя чрезвычайную независимость по отношенію к высшим, которая однако не мѣшала ему быть однимиз еамых диспиплиеированных офицеров. На приглашеніе поступить в польскую армію, он отвѣтил отказом и, по свидѣтельству близких к вему лиц, отзывался о ней рѣзко и презрительно. Мечтой его было—пережить “Омёнт вступленія „бѣлых”,п Москву.

В мирййіз” обстановкѣ он, может б-ЦТь, был бы мало замѣтен. Ревностный спортсмен, первоклассный фут- болист, билліардист в конькобѣжец, он, может быть, показался бы даже не очень интеллигентный человѣком. Он говорил „взяеть”, „выеял“. Но в атмосферѣ борьбы и битв, его широкая и мощная фигура развернула свои орлиныя крылья, и, как солнце, он увлек за собой толпу крупных и мелких планет. Вряд ли бывая мужчина, в котораго были бы так влюблены мужчины. Свидѣтельство тому— слезы, которыя вызвала у многих офицеров его смерть,

«Он был лучшим офицером в моем корпусѣ», сказал геперал Непѳляев, п это была правда. „Доблестнѣйшему из комавдиров” была надпись ва одном из ьѣнков, и это была правда. Напрасно кзпоминают о вѣчной памяти ему, у тѣх, кто успѣл узнать его, яамять о нем не изгла щтся никогда.

Артиллерист.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003