Популярные чтения и беседы по сельскому хозяйству для раненых воинов

Название публикации: Популярные чтения и беседы по сельскому хозяйству для раненых воинов
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 03.12.1915.
Номер выпуска: 314.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Россия, воины, раненые, сельское хозяйство, чтения.

Текст публикации

Популярные чтения и беседы по сельскому хозяйству для раненых воинов

По мысли лекціонной комиссіи, еуще- гвующей іпри пермскомъ научно-промышленномъ музеѣ, предположено устроить для находящихся на і іизлечепіи въ лазаретахъ гор. Перми больныхъ и рапе- ныхъ воиновъ рядъ популярныхъ чтеній и бесѣдъ на различныя темы по сельскому хозяйству. Чтеніе бесѣдъ на’чнется съ 9-го декабря сего_ ода и будетъ продолжаться въ теченіе десяти дней, при чемъ на каждую бесѣду будетъ употреблено не болѣе двухъ часовъ. Въ качествѣ лекторовъ для веденія бесѣдъ привлекаются отдѣльные спеціалисты (луговодъ, (метеорологъ), а. также агрономическій и инструкторскій персоналъ. Въ программу бесѣдъ по сельскому хозяйству и сельскохозяйственному естествовѣдѣнію для раневыхъ ван,новъ намѣчается включить приблизительно слѣдующіе предметы.

) Натуральное ж денежное хозяйство- Главнѣйшіе недостатки крестьянскаго хозяйства и общія мѣры къ ихъ устраненію. Цифровые разсчеты стараго и новаго многопольнаго хозяйства съ воздѣлываніемъ кормовъ на іюляхъ н примѣненіемъ минеральныхъ удобреній. 2 и 3) Нѣкоторыя свѣдѣнія по химіи, необходимыя для земледѣльца, 4) Строеніе я жизнь растеній. 5) Почва и нѣкоторыя ея свойства, имѣющія особенно важное вна-. ченіе при ея обработкѣ и удобреніи. 6) Наблюденіе и предсказаніе погоды. 7) Удобреніе полей—.навозное и .минеральными удобрительными туками. !8) Полевое травосѣяніе и воздѣлываніе картофеля и корнеплодовъ на кормъ скоту- 9) Улучшеніе естественныхъ луговъ. 10) Кормленіе, молочнаго рогатаго скота. 11) Содержаніе и разведепіе молочнаго рогатаго скота. 12) Молоко и его переработка.
Практическаго характера свѣдѣнія, сообщаемыя на бесѣдахъ, будутъ нршгоров лены къ условіямъ крестьянскаго хозяй- – ства сѣверной нечерноземной полосы.
Во время бесѣдъ предполагается демонстрированіе ряда опытовъ !и ознакомленіе слушателей съ различными наглядными пособіями. Чтепія и бесѣды будутъ происходить въ залѣ центральной станціи опытныхъ учрежденій при губернской земской управѣ, ежедневно по 2 часа (съ 7 до 9 ч. веч-), начиная съ 9 декабря.
Устройство намѣчаемыхъ чтеній и бесѣдъ по сельскому хозяйству и сельскохозяйственному естествовѣдѣнію нужно горячо привѣтствовать. Такія чтенія и бесѣды для больныхъ и раненыхъ воиновъ давно уже устраиваются въ нѣкоторыхъ губерніяхъ и пользуются большой популярностью. Досугъ больныхъ и раненыхъ воиновъ будетъ заполненъ теперь полезными занятіями на бесѣдахъ. Всѣ I свѣдѣнія, полученныя яа бесѣдахъ, несомнѣнно должны принести для воиновъ большую пользу, такъ какъ среди нихъ имѣется громадный процентъ крестьянъ-земледѣльцевъ

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003