Положение Греции

Название публикации: Положение Греции
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 15.06.1916.
Номер выпуска: 129.
Страница(ы): 2, 3
Автор: Димитрий Позднеев.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Греция, война.

Текст публикации

Положеніе Греція

Всякій разъ, когда думаешь о позиціи, занимаемой, при настоящихъ обстоятельствахъ Элладой, приходятъ иа умъ слога нашего лѣтописца: «суть бо греци льстиво даже до сего дно». ІЗІсѣмъ своимъ существованіемъ обязана Греція державамъ четверного согласія, начиная, съ освобожденія отъ турецкаго ига и кончая послѣднимъ грошомъ, который она израсходовала на своо внутреннее устройство. Мііого разъ она была въ состояніи полнаго банкротства, и всякій разъ выручали ео изъ бѣды Россія, Франція и Англія. Говорятъ, что въ политикѣ «старая хлѣбъ соль забывается» больше, нежели въ другихъ областяхъ, но это цо совсѣмъ такъ. Благодарность остаётся благодарностью, и пока стоить человѣчество, оно всегда будетъ нриз- иавать измѣну этому принципу порокомъ, за который рано или поздно наступить возмездіе.
Греція чѣмъ дальше, тѣмъ больше беретъ примѣръ съ Болгаріи, и только ея географическое положеніе и близость эскадръ четверного согласія препятствуютъ ей присоединиться открыто къ центральнымъ державамъ. Такъ, но крайней мѣрѣ, нужно сказать относительно греческаго правительства и той партіи, которая идетъ съ нимъ рука объ руку. Становится очевиднымъ, что союзники, разсчитывая на добросовѣстность и признательность Греціи за прошлыя благодѣянія, стали на зыбкую почву, и теперь имъ приходится принимать мѣры къ устраненію возможности открытаго перехода Эллады иа сторону нашихъ враговъ.
Начался такой поворотъ греческой политики,. строго говоря, съ того момента, когда Афшш отказались соблюдать свой договоръ съ Сербіей. Было ли заключено тогда же формальное соглашеніе между 1’рощей и нашими врагами, сказать трудно; это будетъ выяснено позднѣйшею исторіею; но не подлежитъ сомнѣнію, что послѣ этогсг началось систематическое истолкованіе нейтралить та въ смыслѣ враждебномъ для четверного согласія въ цвляхъ, очевидно, при соединенія военныхъ силъ Эллады къ Германіи, Австріи, Турціи н Болгаріи въ ту минуту, когда борьба приметъ благопріятный для послѣднихъ оборотъ, въ чемъ афинское правительству, цови димому, нисколько не сомнѣвается. Происшедшее занятіе болгарами форта Туннель явилось нагляднѣйшимъ доказательствомъ такого именно настроенія греческихъ властей, а дальнѣйшая сооы- тш показываютъ, что Оолсары, повидц- мому, намѣрены продолжать постепенное оккуиированіе греческой Македоніи. Несмотря на опроверженія германофилъ- ствующихъ газетъ, болгары занимаютъ до сего времени долину- р. Витрины. Болгарскіе патрули проникли уже въ Мдгрслу, Буюкъ -и Бучукли. Бѣженцы, прибывшіе въ Деми-Хиссаръ, передаютъ, что болгары представляются имъ , всегда съ одними и тѣми же словами: ’ «Мы друзья грековъ».
Такимъ образомъ, поведеніе настоящаго афипскаго правительства но внушаетъ больше никакихъ сомнѣній. Пасъ интересуетъ только вопросъ о томъ, находитъ ли себѣ эта политика сочувствіе и поддержку въ греческомъ народѣ. Нужно сказать, что греки, если взять ихъ въ цѣломъ, не ограничиваясь одною лишь территоріею Эллады, въ особенности квалифицированы къ опредѣленію , политической пагоды. Они разсѣяны но- всюду, но своей натурѣ—коммерсанты и потому фактически прекрасно освѣдомленія не только въ современномъ положеніи Дѣлъ, но и въ видахъ на будущее, іирушшмъ купцамъ это безусловно необходимо.. И вотъ въ этомъ отношеніи мы замѣчаемъ довольно интересное явленіе. Греки Эллады, обязанные повиноваться своимъ властямъ подъ страхомъ арестовъ и наказаній, въ большинствѣ случаевъ молчать, что лсѳ касается до ихъ заграничныхъ соотечественниковъ, то они совершенно открыто заявляютъ- о безуміи поведенія афипскаго правительства. Имѣетъ большое значеніе яри этомъ то обстоятельство, что греки, проживающіе заграницей, гораздо богаче своихъ земляковъ на родинѣ, независимѣе нхъ, предпріимчивѣе; но въ то же время и см снѣ е горячо любятъ Элладу, нелссли и ея обитатели. Мечтою всякаго грека является возвращеніе въ концѣ концовъ, хотя бы въ старости, на родину и завершеніе тамъ своихъ дней. Поэтому у нихъ отнюдь нѣтъ индифферентнаго отношенія къ тому, что происходятъ въ Афинахъ и въ Элладѣ, но наоборотъ, они сильнѣйшимъ образомъ интересуются судьбою Греціи и принимаютъ въ ея внутренней и внѣшней политической жизни живѣйшее участіе.
По послѣднимъ извѣстіямъ могущественная финансовая и коммерческая организація греческой колоніи въ Парижѣ перешла ужо открыто ша сторону противниковъ ^финскаго правительства; къ ней малолю-малу присоединяются греческіе резиденты въ Англіи, Россіи, Индіи, Египтѣ и Италіи. И это дѣлается отнюдь но потому, что эти. греки живутъ въ странахъ четверного согласія. Ихъ полоясѳніе подданныхъ нейтраль ной державы нисколько не мѣшаетъ имъ шести спои операціи при той или другой политикѣ правительства на родинѣ; но суть дѣла въ томъ, что они уже оцѣниваютъ колоссальную невыгодность для своихъ дѣлъ курса; принятаго Афинамн. Они предвидятъ, что центральныя державы будутъ въ концѣ концовъ сломлены, что за греками останется отвратительная репутація неблагодарныхъ и безпринципныхъ гешефтмахеровъ, игравшихъ на крови своихъ союзниковъ—сербовъ и стакнувшихся и-о- нреки всѣмъ обязательствамъ съ болгарами; предвидятъ они и то, что подобное поведеніе не останется безнаказаннымъ. Движеніе это неизбѣжно должно быть модленнымъ, но опо распространяется и отзовется на внутренней жизни Греціи, гдѣ уясе и теперь классы интеллигентные, научные и промышленные являются сторонниками вмѣшательства въ войну на сторонѣ союзниковъ. Правительство, очевидно, опасается этого движенія, и этимъ объясняется появленіе въ Греціи слуховъ о томъ, что въ скоромъ времени вся стоана, изъ опасенія безпорядковъ, будетъ объявлена королемъ па‘военномъ положеніи. Это явится точнымъ доказательствомъ розни правительства съ народомъ.
Димитрій Позднѣевъ

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003