Покушеніе на тов. ЛЕНИНА

Название публикации: Покушеніе на тов. ЛЕНИНА
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 03.09.1918.
Номер выпуска: 1.
Страница(ы): 2
Автор: Я. Свердлов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Ленин, Свердлов.
Топонимы: Замоскворецкий район, Москва.
Ключевые слова: контр-революционеры, покушение на Ленина.

Текст публикации

(Радіограмма из Москвы).

Веѣм Совѣтам Рабочих, Крест. и Красно-армейских Депутатов, всѣм арміям, всѣм, всѣм.

Нѣсколько часов тому назад совершено злодѣйское покушеніе на тов. Ленина, его значеніе для рабочаго движенія Россіи, рабочаго движенія всего міра езвѢстны самым шпроким кругам рабочих всѣх стран. Истинный вождь рабочаго класса не терял тѣснаго общенія с классом, интересы котораго он отстаивая десятки лѣт. Тов. Ленин, выступавшій все время на рабочих митингах, в пятницу выступая перед рабочими завода Михельсон в Замоскворѣцкой  районѣ г. Москвы. По выходѣ с митинга т. Ленин был ранен.

Двое стрѣлявших задержаны, их личности выясняются. Мы не сомнѣваемся в том, что и здѣсь будут найдены слѣды правых эс-эров, слѣды наймитов англичан и французов.

Призываем всѣх товарищей к полнѣйшему спокойствію, к усиленію своей работы по борьбѣ с контр-революціоныыми документами.  На покушенія, направленныя протів его вождей, рабочій класс отвѣтит еще большим сплоченіем своих сил, отвѣтит безпощадпым массовый террором против всѣх врагов революціи.

Товарищи! Помните, что охрана ваших вождей в ваших собствоныых руках. Смыкайте свои ряды и господству буржуазіи вы нанесете рѣшительный смертельный удар. Побѣда над буржуазіей—лучшая гарантія, лучшее укреплѣніе всѣх завоеваній октябрьской революціи, лучшая гарантія безопасности вождей рабочаго класса.

Спокойствіе и организація! Всѣ должны стойко оставаться на своих постах. Тѣснѣе ряды!

Предсѣдатель В. Ц. Н. К. Я. Свердлов.

Москва. 30 августа 1918 года. 10 час. 40 мин. вечера.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003