Поездка Верховного Правителя

Название публикации: Поездка Верховного Правителя
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.02.1919.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Верховный правитель, поездка.

Текст публикации

Поѣздка Верховнаго Правителя.

20-го февраля рано утрвм Верховный Правитель Адмирал Колчак выѣхал в сопровожденіи Командующаго Арміей Генерала Гайда; Командвр Корпуса, Гон.-Лейтенант Пепеляев выѣхал на фронт наканунѣ 19 вечером.
В. П., проѣхал в штаб Л? дивизіи н был встрѣчей учебиой командой одного на дѣйствующих полкой. Здѣсь В. Л. раздавал георгіевские кресты наиболѣе отличившимся.
От Штаба дивизіи В. II. проѣхал 10 верст по линіи же лѣзной дороги до послѣдней остановки, при самостоятельной тяжелой гаубичной батарѣе. стрѣлявшей боевыми но противнику. Здѣсь В. Пр. были также розданы георгіевскіе кресты. Дальнѣйшее слѣдованіе В. Пр. иродолжал на подводах не доѣзжая до позиціи N полка остановилася у тяжелой дальнобойной батарея, там ведшей огонь ио противнику, н интересовался мѣстностью стрѣльбы и сам корректировал ее. В избушкѣ, гдѣ был В. II., находился телѳфовист, ведшій переговоры с наблюда- теіеа. Послѣ 4-5 выстрѣюв, наблюдатель сообщил, что непріятельскій броневик удачно обстрѣлянный нашей батареей, отступи.!. Наградив георг.-кр. отлично работавших артішеристов В. II. отбыл на передовыя позиція. Но дорогѣ оя останавливался в районѣ располвжен к бат. N полка, наградив вх гвор.-кр. и затѣи уже пѣшкой, в сопровожденіи Командующаго Арміей и Командира Корнуса ирошел в окоаы, занимаемые батальоноч одного из дѣйсгвую- щих полков. Осмотрѣв позиціи, В. ГІ. вы- разил желаніе лично наблюдать’ стрѣльбу нашей артиллеріи. Бывшему здѣсь артиллерійскому наблюдателю было приказано сообщить по телефону в батарею об открытія по д. N. занимаемой- іротнвником. Послѣ второго удачнаго попаданія можно было видѣть невооруженныя глазом, как нротнвннк небольшими кучками начал убѣгать из деревни, чему причиной была мѣт- кость огня нашей артиллеріи Не прошло 10 мииут пребыванія В. П. в окоиах, как иротивником был оікрыт артиллерійскій огонь по этим окопай. Снаряди, дѣлая церслет, рвались в 100—150 шагах бо окоиов. Осмотрѣв окоиы Н. II. отбыл от- ратно в штаб дивизіи, под продолжающимся огнем противника: остаиовившись нсиадолго в штабѣ N полка, завтранал хлѣбем и чаем. Во время его пребыванія в штабѣ полка деревня была обстрѣляна артиллерійский огием, ирвчем два снаряда разорвались в самой деревнѣ. Вернувшись в штаб дивизіи, В. П. иосѣтид перевязочный птнкт бевѣдокал с ранеными, награди.і их георгіевскими крестами, послѣ чего возвратился в Пермь.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003