Подробности взятия Кунгура. (Рассказ участника боев).

Название публикации: Подробности взятия Кунгура. (Рассказ участника боев).
Газета: Освобождение России
Дата: 09.02.1919.
Номер выпуска: 32.
Страница(ы): 2
Автор: Штабc капитан Лоренц..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Лоренц, Павлищев, Струков.
Топонимы: Ергач, Кунгур, с. Крыловское.
Ключевые слова: Бои, красные, наступление.

Текст публикации

Подробности взятiя Кунгура. (Разсказ участника боев).

Мы слишком быстро прошли к селу К., в 12 верстах от Кунгура на север. Прошли так, что „красные” опешили, увидев вперед собой наших разведчиков на другой стороне оврага. Открыли огонь,—-разведчики сели на корточки и по укатанной дороге, на шинелях прямо скатились в овраг и через пять минут оказались уже перед самым носом у „красных”. Не выдержали „красные” и в панике бежали на Кунгур. Бежала, бросая обозы и даже орудия… Бежав же, разсказывали о нас небылицы.

Часто после этого дела в деревнях жители просили меня показать им, ,какiя такiя есть у нас резиновыя лыжи? Идут, мол, наши разведчики на этих лыжах по целому снегу не то 12 верст, не то 30 верст в час (тут „красные” допускали варiацiи), выходят ва дорогу, лыжи снимают, складывают на четыре части и прячут в мешок, а дальше идут пешком. Вскоре после Кунгура мы присоединились к проводу, где слышны были разговоры красных. „Товарищ Струков”, “Павлищев”, „Грязное”, какой-то „товарищ в юбке” в селе Крылосове,—все это целую ночь мелькало, как в калейдоскопе. Сидели в глубокой тишине и только телефонисты записывали лихорадочно быстро их разговоры. „Товарищ Павлищев,—говорит тов. Грязное (два „комбрпра”)—у меня разбежался полк, командир полка сбежал первый… Я их собрал, поставил на позивдю… А они снова разбежались… Теперь разоружил и держу в Р” . „Пришлите ко мне, я их выучу… А сколько у вас людей?”. 400 штыков и 100 сабель.”—„Мало”. „Комендант Ергача! Говорит товарищ Павлищев. Оставьте мне пожалуйста вагонов тридцать, a все остальные угоните  куда-нибудь подальше за Пермь!”. „Пермь вторая! Немедленно пришлвте два паровоза. У Ергача сошел поезд с рельс, нужно его поднять. Паровоз разбит.—„Откуда я вам возьму,—у меня ни одного нет  „Пришлите хоть один, да не забудьте надо водокачки взорвать.

„Ергач! Говорит товарищ Струков (из Штадива). Скажите, что там у вас направо? Ничего не могу понять! Я приказал отступать Ч. О., а они бегут на С , они там еще попадут! Во что бы то ни стало вернуть и приказать идти на Ч. О.” „Да верните-ка, сами. А где Штадин?”. „ В селе К.” (Наш телефонист не понял где). „Повторите товарищ, где?”. Я вам говорю в К.” „Спасибо”. „Товарищ Павлищев, не забудьте при отступленiи провода рвать”. „Знаем лучше Вас это”… „Знаем, а вот прошлый раз с генералами, чорт, побери, разговаривали. До свиданiя”. Мы выступаем дальше, снимем провод и идем вперед уже зная, где и с кем через 2—3 часа будем драться. Изо дня в день жизнь, полная лишенiй. непонятных тем, кто никогда не знал этой жизни.

Штабc капитан Лоренц.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003