Подъем растет.

Название публикации: Подъем растет.
Газета: Красный Урал
Дата: 12.05.1920.
Номер выпуска: 255.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Белоруссия, Польша, Советская Россия, Соломоновы острова, Украина.
Ключевые слова: белая Польша, белая армия, добровольцы-женщины, добровольчество, женщины, захватническая война, отряд добровольцев.

Текст публикации

Под‘ем растет.

Захватническая война, которую ведут против нас ясновельможные паны, властие зовет к отпору все частное в Советской России.
Только самые отчаянные негодяи, самые гнусные из паразитов, которые еще ждут хотя каких бы то ни-было „избавителей иностранцев”, будь-то: чернокожие зулусы, людоеды с Соломоновых островов—все равно, но только не большевика, радостно потирают руки и снова окрыляются надеждами. На что? Этого они и сами не знают, как не знает яркого солнца свинья, для которой свиное корыто—весь мир.
Но польская угроза, польские планы порабощения и отторжения земель от Украины и России так понятны каждому гражданину, что ничтожная группа “корыстников“ совершенно теряется и о них не стоит и говорить.
Наоборот, стоит и нужно указать на тот под‘ем, который растет изо дня в день и широкой лавиной разливается по России.
Уже многие, многие города отправляют своих добровольцев на западный фронт. Добровольчество охватило не только коммунистов: идут учащееся, красноармейцы, вышедшие из армии по болезни или по годам: наблюдается даже поток добровольцев-женщин.
Части 1 армии труда, бывшей героической боевой 3 армии, как сообщают, с нетерпением ждут приказа итти на фронт.
— Мы готовы —- говорят они.
Они, привыкшие держать боевую винтовку и лопату и молот одновременно, готовы нести освобождение порабощенным крестьянам и рабочим Украины, Белоруссии, готовы изгнать оттуда разбойничьи шайки белопольской шляхты.
И нет никакого сомнения, что они пойдут и изгонят.
Нет никакого сомнения также, что таким порывом горят миллионы сердец, миллионы рук ждут момента, когда можно будет взять винтовку и итти против обнаглевшего польского помещика.
Мы не ищем завоеваний, но не дадим и завоевателям поработить себя, не дадим взять ни одного клочка земли, обильно политой кровью трудового народа в бесконечиых столетных войнах. В этой войне с белой Польшой мы лишь обороняемся. Но обороняясь, мы принесем освобождение миллионам рабочих и крестьян Польшии. Мы разобьем последнюю надежду паразитов всего мира жить соками и потом трудовых масс.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003