Поддержка немцами белогвардейской Северной армии

Название публикации: Поддержка немцами белогвардейской Северной армии
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 16.11.1918.
Номер выпуска: 54.
Страница(ы): 4
Автор: РОСТА.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: В оккупированных областях.
Рубрика как указано в источнике: В царстве контр-революции.
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: Драгомиров.
Топонимы: Вильна, Остров, Псков, Псковское озеро, Режица, ст. Кагельник.
Ключевые слова: корреспонденция, неудачи белогвардейцев.

Текст публикации

Поддержка немцами белогвардейской Северной армии.

МИНСК, 6 ноября. Из вполне достоверных источников получены дополнительные сведения о формировании “Северной армии” во Пскове и окрестностях. Вербовка происходит вполне открыто, и оказываемое деятельности белогвардейских главарей покровительство со стороны германских властей ни для кого не составляет секрета. Вербовка добровольцев происходит во всех оккупированных местностях. Создаваемая таким образом, так называемая, “Северная армия” состоит большею частью из офицеров, учащихся и темных элементов и по своему качеству стоит очень невысоко, но в смысле вооружения она снабжена очень хорошо. Германское командование снабжает ее всеми видами довольствия.

Белогвардейским отрядам, занявшим Талабские острова (на Псковском озере), были предоставлены германским командованием оружие, амуниция и пароходы. Во главе “Северной армии” находятся бывшие генералы царской армии, в том числе, Драгомиров.

Белогвардейцами в большом количестве выпускаются разные воззвания, которые расклеиваются на стенах домов и распространяются всеми возможными способами среди населения во всех окрестностях Пскова, Острова и Режицы. Имеются уже сведения о передаче Штабу Северной ‘армии орудий, пулеметов и нескольких десятков тысяч винтовок германским командованием.

Штаб Северной армии в настоящее время рассылает офицеров в Прибалтийский край, для сформирования там частей добровольческой армии. Казаки с находятся в контакте с Северной армией и в Псков уже прибыл небольшой отряд казаков. Северные агенты посылаются в Россию белогвардейцами и германской разведкой сообща. Имеются сведения о том, что германская тайная полиция послала в Петроград четыре агента. В немецкой военной среде поговаривают о том, что после открытия военных действий под Псковом против Советской России, их планы будут заключаться в соединении с англо-французами и американцами на Мурмане. Главное бюро по формированию “Северной армии” в настоящее время находится в Вильне. (РОСТА).

ВОРОНЕЖ. 9-го ноября. На станции Кагельник, у Азова, казачьими карательными отрядами повешены старики, сыновья которых ушли в Красную армию.

Краснов обзавелся потешным войском. В Ростове и Новочеркасске из учащихся составлены специальные отряды.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/54