Почему нужно в первую голову разбить чехо-словаков?

Название публикации: Почему нужно в первую голову разбить чехо-словаков?
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 14.08.1918.
Номер выпуска: 3.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Архангельск, Белое море, Волга, Екатеринбург, Омск, Самара, Сибирь, Украина, Урал, Челябинск, Япония.
Ключевые слова: английские наемники, французские наемники, чехословаки.

Текст публикации

Почему нужно в первую голову разбить чехо-словаков?

Русские помещики и фабриканты очень разобижены против русских рабочих и крестьян, и фабрики у них уплыли, и земля и власть. Все к чумазой бедном переходит!
Немудрено, что бывшие помещики и бившие капиталисты, а вместо с ними кулаки и белогвардейцы так бесятся. Но они и рады бы аеререзать всех бедняков, з особенности сознательных рабочих, да не могут: кишка тонка. Слишком здорово их рабочие я мужики поколотили; тумаков им таких надавали, что они до сих пор помниться, как следует, но могут.
Поэтому у них только одна надежда; надежда на иностран­ные штыки. И вот они стараются пзо всех сил, входят в тесный союз с грабителями всего мира: и с немецкими генералами, и ‘с английскими, и с французскими, п с их помощниками: чехо-словаками.
А теи тоже выгодно пограбить. Немцы насоли на Западе,захватили большой кусок и подавились. Англичане высадились у нас на берегах Белого моря, взяли ужо Архангельск и идут даль­ше. А ва Урале, ва Волгой и в Сибири ряд городов (Екатерин­бург, Самару, Омск, Челябинск и другие города) заняли англнйеие и французские наемники-—чохо-словаки, которые ждут себе подкреплений s из Японии.
Если дальше так будет идти, то паи крышка: снова посадят нам на шею царя, заставят платить налоги, отнимут землю, уве­личат рабочий депь, поставят над нами генералов.
Но наше спасение вот в чем: немцы увязли сейчас на фран­цузском фронте п на Украйне, я не в силах двинуться па нас.
Акгличане сами по себе не was сильны: у них мало еще сил вы­сажено на ваших берегах, а многого нм высадить нельзя, потомучто вх войска дерутся с немцами иа французской земле. -Японцы — очень далеко.
Но вот, если чехо-словаки одним концом соединятся с англи­чанами я будут держаться до прихода японцев, тогда нам капут. Тогда прощай и земля, н воля! Тогда прощай фабрики в заводы! Тогда прощай вольное житье. Все будет, как прп царе, и поме­щичий кнут засвистят попрежнему.
Вот тут то и нужно сообразить, что делать. Выход для нас, спасенье наше в том, чтобы в первую голову разбить чохо-слова­ков. Тогда сразу будет выбита главная опора у ангдвчап. А у нас будет место, где укрепляться на тот случай, если пойдут па нас немцы. Значит, нужно разбить чехо-словаков во что бы то ни стало!
Все, кому дорога земля, свободный труд, воля, кто не хочет царей, помещиков, капятадистов,— все против чехо-словацких разбойников!
За оружие, товарищи!
За Советскую Народную власть!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003