По тому-же пути

Название публикации: По тому-же пути
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 17.10.1918.
Номер выпуска: 44.
Страница(ы): 1
Автор: С.Б..
Тематический блок: Первая мировая война, Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Вопрос о мире в Первой мировой войне, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Западная Европа, Россия, Украина.
Ключевые слова: большевицкая агитация, мировая революция, советская пропаганда.

Текст публикации

По тому-же пути.

Семь месяцев тому назад под угрозой новой кровавой бойни, мы принуждены были уступить и подписать тяжелый мир с Германией. Гордая, заносчивая Германия языком победителя разделила Россию на ряд мелких государств, отрезала от плодородной Украины, лишила необходимых материалов для промышленной жизни. Немецкие разбойники безцеремонно нарушали мирный договор и под личиной дружелюбия плели петлю на шею Советской России.

А на другом конце «бывшие союзники» царя и буржуазии под видом защиты обездоленного русского народа начали свой хищнический набег надеясь этим убить нас и поднять внутри страны восстание.

Мы находились в кругу врагов, но, продолжая неустанно укреплять свой фронт, организовали новые кадры стойких борцов для отражения внешних врагов и укрощения внутренних. И с гордостью признаем, что эта задача нам удалась. Мы это время передышки использовали, заткнув рот всем тем, кто так насмехался в первые месяцы брестского мира. Наш рассчет оправдался. Багровое зарево войны зловещим языком пробудило народы. Под глухими ударами грозно наседавших англо-франко-американских солдат немецкая армия подалась назад, к родным местам.

Путеводный огонек нашей пролетарской Революции осветил новые уголки сознания германских рабочих, гибнущих в разных местах великой земли за сытость маленькой горсти паразитов. И они поняли, что не в борьбе за идеалы человечности погибают они, а идут на заклание кровавой тризны властелинов.

Товарищи крестьяне! Вы ясно видите, кто был прав, кто звал вас в единый легион борцов – в русский авангард мировой Революции веря и зная, что час возмездия врагам близок. Несмотря на все запреты и колючие изгороди, глухая стена, отделяющая нас от западных товарищей, дрогнула и путем уступок враги народа стремятся замазать эту щель, не дать подняться народным массам. Но тщетно! Для Западной Европы наступают октябрьские дни русской Революции. Падут троны царей и крепости капитала. И водрузится знамя труда над землей.

И потому теперь, когда началось и там великое дело освобождения, мы должны быть еще более стойкими. Будем же укреплять свою мощь!

C. Б.

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/44