По Сибири

Название публикации: По Сибири
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 01.04.1919.
Номер выпуска: 59.
Страница(ы): 2
Автор: Арьед Скальд.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: Сибирь.
Ключевые слова: Россия, военные действия, воспоминания, новый фронт, сибирский фронт.

Текст публикации

ПО СИБИРИ.

Новый фронт.

(Впѣчатленія участника).
До сих пор еще не обращено достаточно вниманія па давно возникшій и разгорѣвшійся в Енисейской области новый фронт. Скудныя извѣстія газет только сообща ют изрѣдка „о бандах красных” или нриносят краткіе оффиціальныя сообщенія о ликвидаціи возстанія, то в Канскѣ, то в оодайбо, то в Минусинскѣ или занятіи привителвственными войсками рааных мѣ’течек или городов, в родѣ Енисейска, Михайловска и т. д. Создавшійся новый ф[юнт, на первый взгляд, странное явленіе, ко при близкой знакомствѣ с обстановкой, вопрос рѣшается просто.
Остатки разбитых армій красных, уйдя лѣтом прошлаго года в тайгу и ш«іѣя с соб й массу депег и оружія, были предоставлены самнм себѣ. Видя со стороны правительственной власти слабость, Оли иочувствонали себя безнаказанными и стали концентрировать свои силы в разлнчннх пункта*. Пі ріод сбора нало- гов п мобилизація дал возможность широко пользоваться агитаціей, которую они повели очень умѣло и нагло.
Большевики, благодаря отсутствію контр-агитаціи со стороны власти и государственны х злементов населенія, пе- р-толковы вали событія, объясняя,, ваи] и- мѣр, диктатуру монархіей, распуская слухи о предстоящей і веденіи крѣпост- вого права и т. д.
Отсутстіе контр-ряэвѣдки п кеоегіез- ное отношеніе к движенію да.- о возможность шайквм красных наладить связь между Красвгярском и др>уі ими центрами области, в результатѣ чего борьба с ними нѣсколько затрудняется. Все же большинство возстаній было быстро ликвидировано. Наиболѣе затяжными оказались фронты у с. Тасѣева, ст. Клюквенной и Степано-Бадж< йскій, гдѣ к]; с- вые имѣли временно успѣх. 13 декабрѣ прошлаго года на послѣдній фронтѣ силы
красЕых исчислялись от 600 до 800 штыков, имѣвших очень малое количество боевых пагронов.
Цротив красных, для ликвидаціи, послали отряд в 70 человѣк с пулеметами. Горы, тайга и большія разстоянія между жилыми мѣстами изнурили отряд и одна эасада со стороны красных, одѣтых в бѣлые балахоны и на дыжах, оставила половину отряда перебитыми среди тайги. Остались там и пулеметы. Прислан быд тогда ногый отряд Ачинскаго полка и морских стрѣлкоз, цо тоже малой численяостю.
Не смотря на морозы, преВкшавтіе часто 40° и малочисленность отряда, морскіе стрѣлки, ачинцы выбили красных из нѣскольких селеній, нанеся им большія потери и дойдя почти до самаго центра красных с. Нарвы. Но безпрерывные бои и морозы сильно уменьшили ряды бойцов, и от) яд ве м<>г уже так интенсивно работать. Ск’-ро остатки стрѣлков морской бригады были отозваны па формированіе, за исключеніем команды развѣдчиков и пулеметной.
Несмотря на указаніе с фронта, пополненій ве присылали и красные успѣли отдохнуть.
Имѣя у себя опытііых руководителей в лидѣ офицеров прапорщика Кравченко, его начальника ’штабс-кагйтана Линде Богена, красные, получив подкрѣпленіе, в видѣ трефеев пулеметов и,боевых патронов-перешли в наступленіе с двухсторон на села, занятыя нами.
Окружив села Кі»,й и Иигут красные силою окг’ло бОо человѣк і а каждое село, повели атаки. Цтлый день с разсвѣта шли бои п в обоих нуьктах, благодаря отліічеій работѣ гулемстов, красные отступили. Н обоих наших етрядах пулеметныя команды состояли из мор- сі их стрѣлков, т лы о добровольцев. Со стороны с. Кіяй, красные ушли на с. Йвгут, -дѣ ьаш отр’ЯД продолжая отбиваться до темветы. Тыл ие на разстояніи сорока с лиганим иерст го станціи не был защнщед накѣм, связь поддерживалась коввнми ордиварцами. В виду этого и опасности быть отрѣзанными.* т. е. остаться без беевъх припаеов, ьаши отошли из Ктяя.
К ночи красные, обложившіе с. Ин-
гут ушли в неизвѣстной направленіи, у наших же осталось по 5—10 патро- нов, но судя по всѣмдавным, красные во- зобновят с разсвѣтом бой.
Рѣшено было вернуться в село Ша- линское, гдѣ должны были получить патроны, но на пути через лѣс было много латышских хуторов и двѣ деревушки. В них постоянно скрывались развѣдчики красных, засады и поэтому пройти без боя было не; ь я.
Рѣшили пробиться к своим, во, что бы то ни стало. Около часу ночи тронулись в путь. Впереди развѣдка, сзади пулеметы…
Темная ночь, шум качаемых вѣтром сосен и треск промерзающих вѣток, невольно вселяли в сердце жуть. Часа три пути с напряженными нервами, и мороз оледенили члены, зубы стучали, как у больвых, но красных не видво, а до конца пути ѣхать еще долго.
Проѣхали нѣсколько хуторов, и кромѣ отчаянно лаявших собак, никого не встрѣтили. Вдруг вдали между сосен показался огонеіе, невидимому, костер. Живо весь отряд насторожился. Развѣдка сообщила, что это костер заставы. Дальше за горой село. Красные там, застава видимо ушла грѣться. У околицы изба, том один часовой…
Слышим команды:
„Молодовскій, Кочергіш с „Луисом“ (ручной пулемет) вп<ред!“ «Остальные не раздѣляясь, „Максимка” сзади”…
Тронулись… Что Бог даст?…
Скоро слышим оклик и отвѣты:
— „Стой, кто идет?“
— „Свсіт, товарищѣ..
— „Кто таьіе?”…
Ватѣм безумный крик часового:
— „Товаа… рвщи… Скгрѣй!“…
Ззлп. крик „ура”, и мы врываемся в
село. Лошади нееут, рядом бѣгут, соскакивая на ходу стрѣлки и ачинцы. Ит домов выскакивают люди в распахву- нптых шубах и валятся, скошенные пулеметом или вивтовкой. Крик, стоны, залпы и одиночные выстрѣлы создают странное чувство подъема. Выстрѣлы учащаются, стрѣльба отовсюду, Ачивцы подбѣгагот к оквам и в освѣщенную внутри сьѣтом печки избу сірѣляют залпами в одѣвающихся красных. С одного
двора уже таіцат раненых плѣн- ных, с другого красноармейскія подводы. Сквозь рокот пулемета и выстрѣли сды- шим крики:
„Довольно!” „Развѣдка трогай!”
Сажусь в первыя попавшіяся сани, выпускаю послѣднюю пулю и мы выѣз- жаем из села.
Со мной на подводѣ, еще трое. Один стонет—раней. Когда? Гдѣ? Как?…
— „ Не знаю… Я им покажу”… и раненый пускает трехэтажное слово. Мы успокаиваен его, но он и сам совершенно спокоен. Лошади разгорячившись не- сут во всю. Сразу на бугрѣ за селом стало неслышно стрѣльбы и только двѣ, три пущенныя нам в догонку просвистѣли. высоко над нами пульки. Теперь спокойны… гВдем через знакомый, знаменитый для нас Казанчеж, лѣсной уча- сток с рѣдко разбитыми хуторками. Скоро и Шалинское, скоро отдых для истрепавшихся нервов.
Розговорияиеь о ранепым. Он Ачинскаго полка, девятой роты.
— Я говори?, он,—красноармеец, не удивляйтесь, наша вся рота из бывілих красаоармейцев. Сам я, как и всѣ наши Саратовской губерніи… Слыхали, чай, саратовскую „Матаню”. Нас мобилизовали, всѣ унтер-офицеры. Отправили на фронт, ну да мы всей ротой и удрали к вам. А теперь ничего обжились, жаль что не с волжанами. Бросились еше па том фронтѣ к Канпелю, говорят лихой он, да не взял…
Вспомнили Волгу, пароходы, мирное время и арбузы… Как дѣти перескакивали с одной темы разговора на другую. Рады были, что встрѣились здѣсь, ни- жегородец и саратовец. Что будет лѣтом, если к вам перейдут .тысячи таких удальцов, насильно мобилизованныя под плеткой мадьяра или латыша.
Но мало успѣхатам, нужно спокойствіе и* здѣсь. Иначе ве создать Россіи вп государственности, ни законности. Нужно больше вниманія цля крестьянски,! масс и больше штыков против радѣтелей—защитвиков „трудового” совѣтскаго правительства. Особенно скорѣе нужно покончить с новый фронтом для нормальнаго созданія молодой арміи.
„В. В.” Арьед Скальд.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003