По России

Название публикации: По России
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 03.02.1919.
Номер выпуска: 10.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: По России.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Амурская область, Архангельск, Владивосток, Енисейская губерния, Забайкальская область, Иркутск, Иркутская губерния, Карнарвон, Китайская Восточная железная дорога, Приморская область, Сахалинская область, Томск, Харбин, Шенкурск, Якутская область.
Ключевые слова: Морское Министерство, биржевой комитет, морские стрелки, совет министров, сражение.

Текст публикации

По Россіи.

Засѣданіе Совѣта Министров 10 января.
Совѣт Министров утвердил представленіе Управляющаго Морским Министерством об организаціи воднаго транспорта в прифронтовом районѣ.
По представленію Управляющаго Морским Министерством Совѣт Министров учредил в составѣ Морского Вѣдомства корпус офицеров морских стрѣлков. Офицеры-морскіе стрѣлки образуют в составѣ Морского Вѣдомства отдѣльный корпус, который имѣет своим назначеніем нести службу в морских стрѣлковых бригадах, на судах флота, на судах рѣчных боевых флотилій, в морских крѣпостях и военных портах.
По представленію Министерства Юстиціи Совѣт Министров постановил ввести учрежденія суда присяжных засѣдателей в губерніях Енисейской и Иркутской и в областях Забайкальской, Якутской, Амурской, Приморской и Сахалинской, а также в полосѣ отчужденія Китайской Восточной желѣзной
дороги.
Совѣт Министров постановил считать отпущенные 26 сентября 1918 г. Административный Совѣтом в видѣ пособія 966000 рублей г. Томску — безпроцентной ссудой Томску на достройку и капитальный ремонт восьми зданій, в счет причитающихся городу Томску платежей за военный постой.

На Дальнем Востокѣ.

Угольный вопрос.

ИРКУТСК, 25 янв. Харбинскій биржевой комітет телеграфирует, что японцы рѣзко оборвали доставку угля, почему остановились многія фабрики и заводы. Харбинскій комитет просит экстренно организовать доставку черемховскаго угля. (РТА).

Промышленно-экономическая жизнь.

ВЛАДИВОСТОК, 24 янв. (Рта). Канцелярія верхуполномоченнаго запросила бирж. комитет фактическія свѣдѣнія о переходѣ в руки японцев недвижимостей и предпріятій на Дальнем Востокѣ. Биржевой комитет постановил присоединиться к предложенію хабаровскаго биржкомитета и обратиться с ходатайством к верхуполномоченному о созданіи условій для предотвращенія продажи пароходов иностранцам.

В Прибалтикѣ.

КАРНАРВОН, 1 февраля. Опубликованы подробности сраженія при Шенкурскѣ. На Архангельском фронтѣ большевики сражались очень храбро, но благодаря искусному маневрированію союзныя войска понесли только незначительныя потери.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003