По России

Название публикации: По России
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 26.03.1919.
Номер выпуска: 53.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Троцкий.
Топонимы: Казань, Николаев, Одесса, Сибирь, Харбин.
Ключевые слова: Германия, Епархиальный совет, Покушение, Польша, Россия, Фонд возрождения России, болезни, большевики, восстание, городское самоуправление, инородцы, мобилизация, нужды армии, образование, освобождение городов, пожертвование, сельское хозяйство.

Текст публикации

Телеграммы

По Россіи,

Военный контроль на Забайкальской желѣвной дорогѣ.

ИРКУТСК, 21 марта. (РТА). На Забайкальской дорогѣ вводятся воѳпные контролеры, в круг обязанностей которых согласно опубликованнаго положенія входит наблюденіе ва производительностью труда и ремонтов паровозов, за очередной погрузкой товаров, прицѣпкой и отцѣикой иростых вагонов и технической и коммерческой дѣятельностью агентов станціи.

Національная дружина.

ЯКУТСК. 23 марта. (РТА). Средствами торговопромышленников организована военная національная якутская дружина для охраненія порядка в области находящейся всецѣло в распоряженіи военных властей. Около Темитовских пріисков задержаны красноармейцы, взята одна митральеза. Тунгусами убвт Лазо, хорошо знакомый населенію начальная отряда красных.

Мобилизація в Харбинѣ.

ХАРБИН, 19 марта. (РТА). Мобилизація в Харбинѣ проходит очень успѣшно, много молодых людей настаивают ва скорѣйшем пріемѣ их х отправленіи в строй. Управляющій восточно-китайской дорогой распорядился чтобы буфетосодержатѳли етанцій, выдавали проѣажающнм, бывшим плѣнный в Германіи пишу в счѳт дороги.

Первый рейс Владивосток—Одесса.

ВЛАДИВОСТОК, 23 марта. (РТА.) ІІароход „Гилка“ с частный грувом прх- был в Одессу 15 марта. Это первый рейс Владивосток — Одесса с начала войны.

Черная оспа.

ИРКУТСК, 21 марта. (РТА). В предѣмх Русско-Монгольской границы свирѣнетвует черная оспа.

Празднованіе имянян польских національныя іероев.

ХАБАРОгіСК, 19 марта. (РТА). Се- годея, в день святого Іосифа польская колонія праздновала кмяиины паціо- нальных геросв: президента республики и генерала Іосифа Галлера. Состоялось торжественное богослуженіе в костелѣ за преуспѣваніе работ сейма, и дѣятельности польскаго правительства и польских войск. Вечером в польской домѣ состоялся вечер, в программу котораго вошли рѣчи представителей мѣстных польских организацій и лекція делегата польскаго военнаго комитета о дѣйствія* генерала Гклѵ сутскаго и Галлера.

Стекляный завод.

НРКУГСК, 22 » рта. (РТА). Б Слюдянкѣ мѣстный коммерсантои открыт стсішгпыЗ завод.

Сельско-хозяйственное образование в Сибири.

БАРБАУЛ, 24 марта. (РТА). Алтайское губ. земство проектирует сѣчь срсдних и вивших сельско-хозяйственны* школ. В настоящее время собираются матеріалы по сельско- хозьйствевному образованію в Сибири.

Фонд возрожденія Россіи.

ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 марта. (РІА). 06- квм собраніем торгово-промышленнивов постановлено: установить финд Бозрождовія

Страны ёз двухпроцентнаго обложенія всѣх торговопромышленников. Избранная фянавсов&я коиаесія приступила н работая.

На нужды арміи.

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта (РТА). Учреж- девнах в декабрѣ 1918 г. комиссія по сбору средств на нужды арміи до настоящаго вра. м* ни собрала около полутора милліона рублей- Собранпыа деньги израсходованы на закупки необходимаго для арміи свыше милліона руб.

К посылкѣ пасхальных подарков.

ИРБИТ, 22 карта. (РТА). Состоялось собраніе гдасных уѣзднаго земства, городской думы, представителей коопераціи, учебных заведеній, и общественны! органпааці , созванное по инціативѣ управляющаго уѢздок. Рѣшено послать пасхальные подарки солдата» фронта. Уѣздное земство ассигновала средства на вти подарки.

Очищеніе Одессы и Николаева от германских войск.

НАУЭН, 25 марта. Радіотелеграмма вз Николаева сообщает, что Одесса должна быть 18 го марта очищена от германски* войск, а Николаев должен быть очшцен от нях 14 го марта. Так как сейчаз пѣт сообщенія с Нпколаевым, то генерал фоя—Гаммерщ- тейп иопроспі союзннков сообщить, па ка- квх судах нѣмецкія войска Судут втирав- левы оттуда.

Епархіальный совѣт.

ВЛАДИВОСТОК, 23 марта. (РТА), вакоичнлея епархіальный еъѣзд. Вмѣ- ето консисторіи учрежден «пархіаль- пый оовѣт.

Населеніе Харбина.

ХАРБИН, 18 марта. (РТА). По данным переписи восемнадцатаго года, публинуѳмым в вѣстникѣ Манжуріи, русское населеніе Харбина с пригородами, включая женшин и дѣтей, еоставляет 51573 из ниі желѣваодо- рожпых служащих 18849.

ІІожертвованіѳ городу.

ХАБАРОВОЙ, 19 марта. (РТА). Общественный дѣятель Василій Плюснин ножерт- вовал городскому самоуправленію участок земли близ города 60 десятин для образованія на нем колоніи безиріютных дѣтей. На содержаніе коллоніи жертвуѳт большой дом в городѣ с тѣм, чтобы город всѣ доходы С дома употребляя на нужды колоніи. Жертвователь етавит условіѳм, чтобы половина ху- торскаго участка была сдапа в долгосрочную аренду организуемой вм трудовой сельскохозяйственной артели, имѣющей цѣлью введенія культурно-просвѣтительнаго сельскаго хозяйства.

Жертва инородцев.

ДКУТСВ, 22 парта. (РТА). Тунгусы, чукчи и др инородческое русское населеніе Бодянскаго и Верхоянскаго уѣядев пожертко- валп двѣнадцать тысяч рублей семья® иогиб- швх в области в борьбѣ с большевиками. Ассигнованіе на борьбу с эпидеміей.

НОВО-НИКОЛАЕьСК, 22 марта. (РТА). Саннгарио-неполвиіельной комиссіей составлена трехмѣоячная смѣта на содержаніе еаидемпческих больниц в пять в половиной ыилліонов руб пей. Американскій красный крест принял см’г.ту в полтора .милліона рублей на оборудованіе больницы. Город ииѣѳт теперь семь лечѳбннц.

Совѣщаніе судовладельцев

ОМСК, 24 марта. (РТА) Открылось совѣшаніе судовладѣльцев: анурскисо, об евисей-

гкаго и волжско-канскаго районов. В прог- рвидѢ работ в первую очередь, рабочій воиро*, перспективы будущих неревозок и особыя нуиды еудоходств—волж ко-каиспаго бав «ейнев.

Веесвбпрехій ооюз городских ко оператдвов.

ИРКУТСК, 23 марта. (РТА). На съѣздѣ городской кооперація присутствую! предста- вителп 12 городов. Проектируется соедааів Всѣсябирскаго союза городских обществ.

Представительство неоперативных организацій.

ХАВАРОВСК, 19 марта. (РТА.) В цѣлях выясненія н обсужденія вопро- сов, касающихся нужд ‘кооперативных учрежденій, для представительства кооперативных организацій в правя- іельственных и общественны! учрежденія!, занимающихся заготовкой и распредѣлевіем предѵіетов потребленія, в Хабаровскѣ учрежден совѣт уподно- мочеяныі городских кооперативов, в который вошли представители всѣх ыѣстных кооперативных организацій. Совѣт аз своей среды выдѣлид иеяол- вятельяов бюро из пяти лцц.

Выборы в думу.

НЙКОЛЬСК – УССУРІЙСК, 24 марта. (РТА.) Преступлено к составленію еписков избирателей в городскую думу для выборов по повому положенію. Биржа.

ХАРБИН, 22 нарта. (РТА). В Чанчинѣ іена 7 р. 50 н., шанхайскій дан 16 р. 50.

Возстаніе в Казани.

ЕКАТЕРИНБУРГА марта (РТА). Военной газетѣ „Голое Сибиряка” напечатано, чго из оевѣдомленных ис- точяиков сообщают о громадной возстаніи в Казани и окрестно* стях, в которой пранимают участіе до 40 тысяч человѣк из них половина сибиряков, 6ыйші:х военноплѣвных. Возставшіе пытаются прорваться на Меезелинск для соединенія с нашими вонскама.

Покушеніе на Троцкаго.

ВЛАДИВОСі’ОК, 22 марта. (РТА). Японское радіо сообшает: из Петрограда гелѳгра- фируют, что на одяом из вокзалов краено- армевцаии совершено покушеніе на Троцкаго. Нуля прострѣлила Троцкому шляпу, ад- ютант его равен.

Большевистскій налог в 60000 р.

К1ЕВ, 23 марта. Сумма налога собраннаго е Кіевской буржуазіи достигает до 60 ішл- ліонев рублей.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003