По России

Название публикации: По России
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 24.03.1919.
Номер выпуска: 51.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Биржа, Россия, Чехия, болезни, злоупотребления, кооперация, печать, пожертвования, русская армия, телеграмма, тиф.

Текст публикации

ТЕЛЕГРАММЫ.

По Россіи.

Звѣрства бодьшевиЕов в Пераш. 0.1ІСК, 21 марта. (РТА). Прокурорскій надзор раяортоа доносит о трагической судьбѣ Пермскаго духовенства: Архіешіскѳп Анд- роник закопай в Мотовилихѣ живык в землю, епискоа Ф.офан нослѣ истязаніи утонлен в проруби; послѣ многократнаго погруженія в воду. Нарублены шашками архіеписіоа Черниговскій Насилій с двумя спутниками,-прибывшая и в Пермь для выясненія участи Андроника 1і рапорту преложен епнсок 52 лиц Черниговскаго духовенства, иріявших мученическую кончину, которой предшествовали издѣвательства и пытки.

Прибытіе чешскаго полка.

ОМСК, 21 марта. (РТА.) Сегодня в Омск прибывает с фронта щестой чешскій полк. Военныя и гражданскія власти, городское самоуправленіе устраи- вает торжественную встрѣчу. ‘ Город разукрашен чешскими, русскими* и союзными флагами.

Контроль над дорогами.

ВЛАДИВОСТОК, 19 марта. (РТА.) Сегодня междусоюзническая комиссія контроля над сиб. дорогами отбыла в Харбин; там будет сконструироваи техническій комитет и намѣчена программа дѣятельности.

Пожертвованіе на рус. армію.

ВЛАДП130СТ0К, 18 марта. (РТА). Комйс- еія по сбору средств на нужды русской арміи сообщила Комяпдугощеку войсками, что на средства, собранныя торгово-промышленный клаесоя, ааготовловно и выдано Иркутскому отряду для особаго назначенія разных пред- кетов обяувдированія на 90365 рублей; 36 Сибирскому полку Шкотово нн 64693 рубля; воинскому начальнику для выздоро- вѣвших раненаых отпрьвляемых в армію на 33957 рублей; офицеран Ааербидаенскаго отряда теплых сапог на 340 рублей. С 15 января отправлено до шестидесяти ва- гонов сахару песку на нужды казенной ио- ноиоліи в Западную Сибирь на имя подла- жащвх акцизными сборами, кромѣ сахару переданнаго министру финансов ѵ на нужды ивтендантства, ежедневно отправляется сахара ПЯТЬ ВАГИНОЙ. Из Хабаровой сообщают, что всѣх принятьи я отряд Кадтыкова по принудительному постановленію 5 округа, рѣшено отпустить. В отрядѣ оетаютса водон- твры.

Сыпной тиф.

ХАРБИН, 19 марта. (РТА). .В городѣ увеличились случаи сыпаого тифа в связи с зтия установлен ежедаеввый оемотр паеса- ниров на станціи ХАРБИН.

Телеграмма Верховнаго уполномоченнаго.

ВЛАДИВОСТОК, 19 марта. (РТА), Верховный уполномоченный обратился к мин. торговли со слѣдующей телеграммой: „Принимая во вниматіе с одной. стороны фактическій недостаток русских рабочих, с другой, чго переживаемое • Россіей революціонное время русскіе рабочіе создаюг своим поведе- ніем н требованіями много затрудненій для безпрепятственнаго дѣйствія промышленности, предпріятій, я полагал бы временно допустить наравнѣ с русскими рабочими наем иностранных раоочих в разных промышленный предпріятіях, гдѣ к тому явится необходимость.”

Ремонт подвижного состава,

ЕКАТЕРШ1БУРГ, 20 нарта (РТА) Совѣщаніе при Уральском промышленной комитетѣ постановило обратиться к министру путей сообщенія с ходатайство* ое учрежденіи в Екатеринбургѣ центральнаго органа, вѣдающаго рі’Ыиктом подвижного состава и расире- дѣлеиіеа уральский ааводам заказов по ремонту ааровозов к вагонов.

Чешская газета.

ИРКУТСК, 19 марта. (РТА). На днях пріѣвжает культурно просвѣтительный отдѣл чехо словаков, вм предпологается к изданію большая демократическая газета на Русском языкѣ.

Всесибарский съѣзд городской коопераціи.

ИРКУТСК, 19 марта. (РТА). Вчера открылся Веесибирскій еъѣзд городской коопераціи, на который прибыли представители Читы, Верхнеудингка, Иркутска, Красноярска и Минусинска. Дальне-Восточные представители не будут на съѣздѣ.

Прожиточный минимум.

ИРКУТСК, 19 марта. (РТА). Комиссія во выработкѣ ставок городекям служащая опредѣлила низшій нрожиѵочяыЭ шіиимум 325 рублей.

Борьба с тифом.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта. (РТА). В цѣлях борьбы с тнфом город разбивается на 32 участка. В каждой участкѣ выбирается до восьми санитарпых наблюдателей, в обязанность которых, между прочнм. возлагается н обслѣдованіе санитарнаго состоянія участков,подробный учет больных, обслуживаніе санитарпых нужд и привлеченіе населенія к этой работѣ.

Злоупотребленія.

ЕКАТЕРИНБУРГА 21 марта. (РТА). В связи с дѣлом уполномоченнаго снабженія Урала Кричинскаго, арестованы его помощник А. А. Рейыбах, представитель окружного интендантства Зеля- ев, купец Лунегов, поставщик негод- ных танок.

Биржа.

ХАРБИН, 20 марта. (РТА). Мѣстная Китайская биржа: пшеаицз сроком по 15 мая — 4 р 66 к. Дна сронол 15 апрѣля—7 р. 45 к. Китайскій доллар—12 р.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003