По России

Название публикации: По России
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 22.03.1919.
Номер выпуска: 49.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Кречинский, Троцкий.
Топонимы: Сеул.
Ключевые слова: Биржа, Западный фронт, Пленные, Россия, банк, водный транспорт, воины, городское самоуправление, железные дороги, земельный вопрос, земское собрание, злоупотребления, нужды армии, судьба России, транспорт.

Текст публикации

Телеграммы

По Россіи.

Пріуральская конференція о воссозданіи единой Россіи.

ОМСК, 20 марта. (РТА). Верховному правителю предоставлена декларація совѣта пріуральских кооперативов и съѣздов, в которой говорятся: мы, представители Пріу

ральской коопераціи, считаем нужныя заявить, что пріуральская кооперація всѣ свои силы напряг&ет для возсозданія хозяйственной жизни государства. Без нормально наложенной хозяйственной жизни страны невозможно существованіе государства. Пріуральская кооперація высказывает увѣреность, что ея хозяйственныя культурныя мѣропріятія встрѣтят полвую поддержку правительства п что ея тзорчеекія силы помогут возсоздать единое Россійское Государство.

Хищники.

ЕКАТЕР0НБУРГ, 19 марта. (РТА). В связи с арестон уполномоченнаго по снабженію Урала Кречинскаго и други* лиц обвиняеаых в злоупотребленія* по поставка*! «Огечествевныя Вѣдомости» укаэывают на необходимость скорѣйшаго доведенія начатаго дѣла до судебнаго приговора. Вто необходимо потону, что в русской народѣ слишком укоренилось убѣжденіе что, чѣм крупнѣе наглѣе хишниктѣм он легче ускольэает ст должнаго возмездія. Конечно втот ускоренный порядок мыслиа не в формѣ военно полевой— юстиціи Настоятельная необходимость справедливаго скораго суда над каваокрадами и взяточниками властно диктуется требованіеи момента.

Регулированіе труда на водных путях.

ОМСК, 2 0 марта. (РГА). Закончились работы совѣщанія по вопросу государственнаго регулированія труда на водных путях. Совѣщаніе привеало необходимый соэдашев централ. нѣстах особых органов в цѣлях выполненія н ссовых перевозок в обезпеченіе правильной работы воднаго транспорта. В центрѣ такая оргааож явятся междувѣдомственныя совѣщанія при министерствѣ труда с участіе» представителей трудовладѣдьцев и рабочих.

Бесѣда с ивннстром пут. сообщ. об упорядоченіи транспорта.

ОМСК, 30 марта. Управляющій мннистер- ством путей сообщенія инженер Степаненко в бесѣдѣ с сотруднвком „Правительственнаго Вѣстника” заявил слѣдующее: От союзни- ков в дѣлѣ упорядоченія транспорта мы ждем главный образом матеріальной помощи, снабженія необходимыми матеріалами, предметами потребленія, отсутствіе которых тормозит улучшеніе желѣзно-дорожнаго дѣла особенно когда окончательно перерасходуются наши рессурсы. С каждым днем все болѣе сказываются мѣропріятія в направленіи поднятія производительности труда в области ремонта подвижного состава. Количество ни іускаѳ- мих из починки паровозов и вагонов регулярно увеличивается.

З л о у п о тр еб л ен ія .

ОМСК, 30 марта. (РТА). Коптролѳм рав- крыты злоупотребленія в дѣятельности уполномоченнаго министерства снабженія в Челябинскѣ Ковзнера—бывшаго начальянком походной канцеляріи предсѣдателя самарскаго Комуча Вольскаго. Сообщено прокурорскому надзору для возбужденія преслѣдованія.

Земельные надѣлы д л я воияов.

ОМСК, 30 марта. (РТА). Министерство земледѣлія внесло в Совѣт Мивпстров зако- нопроеат о земельной хозяйственной устройствѣ вопнов. Согласно законопроекта нѣкоторый категоріям строевых чинов Русской Арміи предоставляется льгота в дѣлѣ полученія земельных падѣяов, строитѳльных ма- теріалов по обзаведенію сельско-хозяйотвѳя- ным внвентарем.

На нужды арміи.

ОМСК, 19 парта. (РТА). Сбор на нужды арміи, организованный биржевый комитетом, за два дня дал 5 5 0 тысяч рублей.

Приток вкладов в банк.

КУРГАН, 19 марта. (РТА). В связи с рас- крѣпоіцеьіев текущнх счетов’ в мѣстной отдѣленіи государственнаго бавка наблюдается цра- ток ввдадов.

Заботы о возвращающихся ив плѣна.

ВЛАДИВОСТОК, 18 марта. (РТА). Управляющій Хабаровский уѣздом сообіцает, что в уѣздах приняты мѣры к удовлетворенію ну кд возвращающихся из ылѣна солдат и офкцеров.

Возстановленіе успѣшной дѣятельности китайской и восточной ж. д.

ХАРБИН, 19 марта. (РТА). Верховный уполномоченный Россійскаго Правительства на дальней востокѣ генералом Хорватом сообщено управляющему Китайской Восточной дорогой и служащим что союзныя державы в цѣлях возстановленія успѣшной дѣятельности Китайской к восточной сибирских дорог образовали между-союзпый комитѳт. По завѣренію представителей союзных держав, союзническое руководство дорогами будѳт прекращено с во8становленіѳы транспорта и порядка в странѣ.

Выборы в думу.

ОМСК, 30 марта. (РТА). Городская Дума постановила поручить Управѣ производство новых выборов.

КУРГАН, 19 марта. (РТА). Началась выборная компанія Городской думы. На собраніи обще-городской конференціи про- фѳссіональных союзов, фабричных и вавод- ских комитѳтов рѣшено принять участіе в выборах, выставив самостоятельный список.

Земскоѳ Собраніе.

ЕКАТЕРИІІБУРГ, 19 марта. (РТА). О тры лось очередное земское собраніе. Допущены с правой совѣщательнаго голоса представители водостных эевств. Утвержден доклад управы о выдѣленіи города в отдѣльную эемскую единицу.

Земские сборы.

ОМСК, 30 марта. (РТА). Областное Зем- екоѳ Собраніе постановило ходатайствовать перѳд правительство^ об узаконеніи обложенія эѳмеким сбором скота, сельско хозяйственнаго инвентаря в предѣлах области. Постановлено принять принудительныя мѣры для взысканія вемских сборов, так же обратиться к населенію с воззваніе^ по ѳтому поводу.

Биржа.

Х А Р БИ Н , 19 марта. (Р Т А ). В Ч а н ч у нѣ Іена 7 р. 50 в. Шанхайскій 16 р. Зо к. Даирея 100 золот. Іен—725 р.

Троцкій „главно-уговаривающій”.

Продвиженіе наших войск на Западной фронтѣ, успѣшно продолжается Что бы остановить бѣгство врасаых на фронт прнбыд Троцкій. Поляки тѣснят красных н находятся в 1 40 верстах Кіева.

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003