По Родной Сибири

Название публикации: По Родной Сибири
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 30.03.1919.
Номер выпуска: 57.
Страница(ы): 3, 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: По Родной Сибири.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Пепеляев, Уорд.
Топонимы: Красноярск, Пермь, Сибирь.
Ключевые слова: Англия, Россия, Сибирская армия, Сибирское правительство, похороны, фронт.

Текст публикации

По Родной Сибири.

Пріѣзд. В Краеноярек прнбыл то- варищ аваистра Вяутренних дѣл—Пепеляев.

Ходатаісгв®. Правленіе коллектива Красноярских общеобразовательны! курсов в Николаевской слободѣ возбудило пред Министерством Народнаго Просвѣщепія ходатайство о субсидій ва содержаніе курсов-

Томск, 22 марта. Генералъ Ак- догскій отчислен от должности начальника академіи генеральнаго штаба и уѣхал в Иркутск. Обязанности начальника ксполняет профессор Колгобакын. „Св. С.й

Вѣсти с фронта. Редакціей газеты „Ов. С.“ иолучена слѣдующая телеграмма нз Перми от іб марта: „От лица офицеров и еолдат 5 Ева сейскаго Сибирскаго Стрѣлковаго полка приношу сердечную благодарность Красноярскому Дамскому Комитету за устройство вечера в пользу семей убитых воинов нашего полка; ваши заботы о родном нолку зее- ляют в нас увѣренность, что вы нас но забываете и рѵка об ртку с нами твердо идете к намѣченной дѣда созданія счастья и благополучія яа* шей дорогой Родины.“

Временно командующій 4 Еивсей- бк.им Сибирск. Стр. полкой иодаод- ковник ЖУРАВЛЕВ.

Похороны. Вчера, в оградѣ Всѣх- «вятской церкви, еостоялиеі. похороны тѣла добровольца 4-го Енисейскаго полка Е. В. Юрьева, погибшаго под Кыновским заводон, на Уральской фронтѣ. Тѣло прибыло недавно в Красноярек и было ранѣе предано землѣ в братекой могидѣ на Еыновском заводѣ.

Ыа поі’ребеніи присутствовали «ф- влуживцы покойнаго по Ачинск—Ми* нусинской ж. д., по Енисейскому полку, сочлены по Союзу Инженеров и техникой и знакомые.

Весьма благопріятное впечатлѣніе произвело присутствіе полковника Уорда, который от имени Великобританіи и англійской армія сказал по англійски небольшую рѣчь, тут же переведенную на русскій язык.

Кромѣ того, были сказаны нѣ- СКОЛіКО СЛОВ ИВІЕОНнрОМ В. М. Мор-гупом, техничом А. 3. Голубевнм и сос.іужлвцом пэкойнаго И. С. Сальпиковым, отмѣтившими красоту и величіе подвига покойнаго, пошедшаго добровольная на защиту Родины.

Присяга. В воскресенье 16 марта в Красноярскѣ бригада морская стеѣлкои приносила присягу на вѣрность службы Всевоссійскому Правительству. Послѣ принятія торл:ественпиго обѣщанія состоялся парад.

Ограбленіе. В среду, 12 марта е. г. У думскій учнсток в Ачинской уѣздѣ Товарищества Сибирски* Экономій Алексѣева Четверикова подверглись ограбленію со стороны большевистской бащ ы, которая прибыла из Ужурі в половинѣ второго часа для, в количествѣ около 10 челопѣк верхами и 140 в 50 спвях, вооружена ых винтовками и револьверами.

Арестовав администрацію, она потребовали выдачу оружія, находившагося в экономіи, взяли из кассы 40,000 рублей наличными, только что случайно прнвезенішэ для разсчета с крестьянами за сѣно, все имущество бывшаго дирекоора А. Еі Руаерти 14 лучгаих жеребцов— производителей с коннаго завода, сѣдла и сбрую, товары из потребительской лавки экономіи, и п 4 часа дня уѣхали по дорогѣ п село Костино. По всѣм дпшшм п руководствѣ^ грабежом принимали участіе бывшіе служащіе экономіи, которыо были в сноѳ время уволены при переворотѣ.

Убыток главный составляют жеребцы, остальное имущество и д ен ьп значенія для хода дѣла но имѣют.

«Св. С.»

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003