По поводу бывших офицеров, еще остающихся в лагере белых

Название публикации: По поводу бывших офицеров, еще остающихся в лагере белых
Газета: Красный Урал
Дата: 04.06.1920.
Номер выпуска: 273.
Страница(ы): 1
Автор: Ленин, Троцкий.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Интервенция союзных держав.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Документальные и официальные материалы.
Персоналии: Врангель, Деникин, Колчак, Ленин, Семенов, Троцкий.
Топонимы: Кавказ, Польша, Россия.
Ключевые слова: русско-польская война, шляхетская Польша.

Текст публикации

По поводу бывших офицеров, еще остающихся в лагере белых

Нападение шляхетской Польша на Россию окончательно обнаружило даже перед политически отсталыми элементами страны, что борьба белогвардейских генералов, под лозунгом «единая и неделимая Россия», была и остается содействием расхищению и закабалению русского народа иноземными насильниками. Под влиянием этого нового урока в среде той части бывшего царского офицерства, которая еще остается в белогвардейском лагере, возникло стремление порвать с предательской, противо-народной и изменнической политикой Деникиных и Врангелей и отдать себя в распоряжение Советской власти и борьбе за освобождение и независимость трудового русского народа.

По имеющимся у советского правительства сведениям, это стремление бывшего офицерства встать на путь полного подчинения рабоче-крестьянской власти парализуется во многих случаях страхом ответственности за совершенные в прошлом преступления против трудового народа.

Рабоче-крестьянское правительство считает поэтому, необходимым и своевременным заменить: все те бывшие офицеры, которые в той или другой форме окажут содействие к скорейшей ликвидации остающихся еще в Крыму, на Кавказе и Сибири белогвардейских отрядов и тем облегчат и ускорят победу рабоче-крестьянской России над шляхетской Польшей, будут освобождены от ответственности за те деяния, которые они совершили, состоя в белогвардейских армиях Врангеля, Деникина, Колчака, Семенова и проч.

Настоящее сообщение публикуется во всеобщее сведение, дабы военные и гражданские советские власти строго руководствовались им во всех ответственных случаях.

Председатель Совета Народных Комиссаров Ленин.

Народный комиссар по военным делам Троцкий.

Народный комиссар юстиции [неразборчиво].

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003