По городу Перми, сбор книги для солдата

Название публикации: По городу Перми, сбор книги для солдата
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 24.04.1919.
Номер выпуска: 79.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: По городу Перми.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Россия, пожертвования, солдаты.

Текст публикации

По городу Перми,

сбор книги для солдата

22 апрѣля, в 12 чаеов дня, в Городской } правѣ, состоялось собраніе всѣх аседаюіцих принять участіе в сборѣ кпиг 27-28 апрѣля.

Пришло жѳлоющих очень мало. Из 170 кварта.тов распредѣлена только половила.

Гдѣ же всѣ патріоты, гдѣ лица понявшія значеніе книги для человѣка?

Библіотекари были не всѣ. *

Учителей поч и пе было.

Представителей Культурно-просвѣтительны! комиссій разпых союзов и организацій— ни одного, а вѣдь такія в городѣ есть: Со- юз Торгово-лромышленных служа щи х, Со- юз мѳталл: стоз, элѳнтринов, Союз Зем- ских, Продских служащих—и многіе другіе, гдѣ всѣ они?… Неужели всѣм этим организаціям непонятно то громадное значеніе, которое имѣѳт книга. Или им кажется, что и без нпх обойдется, что „их хата скраю“… А куда дѣлись всѣ гимназисты и реалисты; что жо организація „снаутов” п* откликнулась на правые помочь в сборѣ кнпг…

Как будто бы дѣло снабженія книгой дъ- ло хорошее…

Гдѣ же, накопец, просто граждапе и гражданки внѣ всяких союзов, партій и групп, которые нонпмают обязанности граж- дан,—помогут ли они собирать книги?!

Нам пришлось на днях слышать неосторожно брошенную фразу одной из молодых представительниц демократіи о сборѣ книг:— „Какой толк от книг, которыя пройдут чѳрѳз цензуру

Боже, какія уродливыя мысли! От такой фразы вѣет чѣм-то старый, подпольный, затхлый, недодуманный, каррикатурныы»

Через какую такую цензуру будут проходить книги! Да и какая цензура можот но пропустить Пушкина, Толстого, Некрасова. Нѣт, эта случайная мысль, это больной бред недозрѣлых людей.. Мы на можем долу. тцть, чтобы кто нибуль серьезно мог думать о безпол зностн сбора книг… На няш взгляд надо, чтобы всѣ организація, близко стоящія к книгѣ: Союз библіотекарей, учителей и разныя нульуурно-п;,освѣтитель ныя организаціям, теперь же, немедленно, написали бы во всѣ мѣстныя газеты письма с иризывом жертвовать книги и с разьяопе- ніем значепія книги в дѣлѣ просвѣщенія народа.

Всѣ, кто пзнимает серьезность и необходимость предпринятаго дѣлз по сбору книг—всѣ тѣ прійдѵт 25 апрѣля а 41/* часа вечера в помѣщеніе Городсной Управы и продложат свои услуги по сбору книг.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003