По Черному морю

Название публикации: По Черному морю
Газета: Красный Урал
Дата: 13.01.1920.
Номер выпуска: 158.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Антон Иванович Деникин.
Топонимы: Англия, Советская Россия, Франция, Черное море.
Ключевые слова: Антанта, деникинцы, красная армия, красное знамя, русский пролетариат, черноморские военные суда.

Текст публикации

По Черному морю.

Деникин перенес свою ставку на одно из Черноморских военных судов, превратился в адмирала; палач и нагаечник становится пиратом. С моря он попытается громить те города, где недавно он и его присные пировали мир веселый. Но та закуска, которой его угощали красноармейцы, не иссякла у нас. Правда, маловато было орудий, особенно дальнобойных, но мы заняли в долг у Деникина за последние только 2 недели 650 орудий. Мы постараемся использовать их в полной мере.

Пусть плавает генерал Деникин: он нам не страшен! По черному морю скоро начнется другое движение, которое выкинет за борт генерала Деникина. Последние финские газеты сообщают, что в Англии и Франции произошли большие перемены в отношении к Советской России, что там склоняются к признанию Советского правительства. Да и смешно было бы теперь признавать “правительство”, которое выгнало в море и плавает на одном из судов. Морские волны – не такая уж соблазнительная вещь для Антанты. Теперь уже Деникин ничего дать не может Антанте: он вам будет только жрать и требовать колоссальных расходов.

Надежды на Румынию? На Сербию? На чехо-словаков и поляков? “Правда” совершенно правильно отметила что наши концентрационные лагери достаточно поместительны, чтобы дать приют польским легионерам и [неразборчиво] охотникам военных прогулок по Советской России.

Чем больше мы подвигаемся к Черному морю – а мы к нему подвигаемся с нескольких сторон одновременно – тем яснее становится неизбежность двух вещей: 1) Антанта должна заключить мир с Советской республикой и 2) в странах вокруг Черного моря революция получает мощный толчок, серьезную поддержку.

Русская буржуазия, бегущая через Черное море, несет панику в ряды мировой буржуазии.

Русский пролетариат, несущий к морю красное знамя, подымает на борьбу пролетариат всех стран.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003