Плоды просвещения

Название публикации: Плоды просвещения
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 23.07.1918.
Номер выпуска: 142.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Троцкий.
Топонимы: Германия, Львов, Россия, Украина.
Ключевые слова: газета, просвещение, фронт.

Текст публикации

Плоды просвещения.

Совершенно случайно мне попал в руки № 9 „Известий Львовского Уездного Совдоаа” за 4 июля.
Львов упоминался в речи тов. Троцкого на съезде Советов. Севрн- донова, под общий дружный смех зала, объявила, что ее партия,— это и есть авангард пролетариата и крестьянства, самая левая нартиа в Интернационале. На это ей ответил Троцкий:
— По сих пор все думала, что авангард пролетариата находится в Питере и Москве, а не в Льгове, где лево-эсеровский съезд советов решил раздать водку из складов. ]
Питер н Льгов, Ленин н Каиков— вот два миросозерцания, две ндеоло гни.
Их столкновение мы уже наблюдали па съезде Советов, когда перед лицом всого мира прозвучала взввнчонная истерическая речь украинца Александрова и сильная, выдержанная, проникнутая волей к победе, речь латыша Давишевского, превставвтеля пролетарской Латвии.
И сам зал разделился но этой жо грани. Одни—легкомысленно кричащие: .На помошь Укравпе!”… ,Троц кий, дай помощь Унрайпе!“, машущие кулаками и безпечпо врущие, сидя здесь; „да здравствует возста- ние!»
Другие—полиые сознания ответ
ственпосгя, равнодушные к знающие, куда ведет путь к
Питерская н Льговская революционность. .
Заполучит, номер Льговской газеты, и стал внимательна вчитываться в каждую заметку и скоро нашел то, что мне нужно.
В гавете помещен» .Воззваиио”, неизвестно от кого всходящее, ьо, невидимому, составленное кем то из заправил 2-й бригады 1-й Курской Советской дивизии.
Об этих воинских частях, повиди мому, можно сказать словами народной неенв:
„Херощи ваш ребята,
Только елавушка плена”.
Поэтому, воззвание начинается с самооиравдаиии: «мы не идем про
тяв Советской власти, а выступили согласно следующих соображений •.
Дальще идут „соображения”.
Течь вдет об Укравпб.
„Ствнут бедные наши братья под игом Скороиадених н немецких бур- жуев-пмпериалпстов; они со сдееанн обращаются к пая аа помощью, они ждут пас н каждый из них уже готов при первом нашем появлепян вступить в ряды наши и умереть за свободу нлп же победить врага капиталиста н буржуя, возвратить себе свободу.
Как тяжело отражаются на нас оти ужасные стоны наших братьев. Мы не можем при одной мысля больше находиться в бездействии . Мы желае-и вступить в бой с врагом или умереть ми победить п спасти наших бедных украинцев, а вместе с вами спасти и себя от го лодной смерти и возстановить Российскую Федеративную Республику в полной силе п благоденствии для трудового народа.
И вот, товарищи-граждано, наши военные руководители Курской губ. не разрешают нам вступить в бой, кровавый бой честя п славы для трудящихся, а поотому мы снимаем с сеоя ответственность перед цеитрыьной властью за свои действия и назначаем своими руководителями тех__ людей, которые поведут нас туда, гдо ждут нас угнетенные и страдальцы ^рабочие я крестьяне Украины, потерявшие теперь свободу и честь, завоеванную многими жертвами в: все дни Великой Революции, а поэто му, граждапо, просим вас относиться ко всем событиям совершенно спокойно.
Вы не думайте, что мы ютим воз- стаповнть аиархпю, хотим грабить н убивать бодных жителей–нет втого но будет в вы собственными глазами увидите, что через несколько дней загремят пушки и польется свинец н будет радостно и весело для вас самих, когда мы пойдем освобождать столь страдальный народ Украины. Да сбудется ото!..
Мы ждем от нас поддержки хлебом и ждем сознательных братьев, которые вольются в ряды наши и пойдут вмо- сте уыорать с нами спасать свободу н честь рабочих и крестьян, спасать Великую Российскую Советскую Федеративную Республику
Оставьте все свои мочты и павнку. Ещв раз обращаюсь к вам, пусть настанет момент спокойствия, а главное не верьте ложным слухам.”
Вет они поды камЕОВсквго нро- снещйння.
«Мы пв можем больше нашляться в бездейстгнн».
И новтому кучка ее сенсеи трезвых людей считает себя в праве начать «осиный действая с Германией.
«Через несколько дней загремят пушки а полется свяяец и будет радостно и весело для вас самих»…

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003