Письмо в редакцию

Название публикации: Письмо в редакцию
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 29.03.1919.
Номер выпуска: 56.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: Письмо в редакцию.
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: Урбанковский.
Топонимы: .
Ключевые слова: Письмо, Польша, Россия, памяти героя.

Текст публикации

Письмо в редакцію.

Милостивый государь,

господни Редактор!

По поводу статьи «Портрет полковника Урбанковскаго», подписанной «Артиллеристом» и помѣшенной в № 49 и газеты, в которой автор гово- рит о покойникѣ «поляк по происхожденію, оп чувствовал себя русский» —находим необходимыя помѣстить нижеслѣдующее опроверженіе:

Покойный полковник Урбанковскій был не русский, а поляком; об этом свидѣтельствует рѣчь матери, произнесенная ею над останками сына на ст. Пермь І-ая, а также самая близкая сго общительность с мѣстной польской колоніей, гдѣ он проявлял себя как чистокровнѣйшій поляк.

Относительно его «рѣзкаго и презрительнаго* отношенія к польской арміи служит опроверженіе!! тот факт, что покойный без всякого со стороны кого бы то ни было, предложенія, по собственному почину, обратился посредством своего знакомаго, мичмана Г., и предложил свой пепеход в польскую армію коменданту мѣстнаго сборнаго пункта польских во іек—подпоручику Залога. Покойный передал при этом, что он будет удевлдтворен оставаться в польской арі’и обыкновенный рядовым и будет счастлив, если ему вручат командованіе пулеметной командой. Сам ха- рактер поставленных им «условій» показывает, что здѣсь нѣт и слѣда «рѣзного и презрительнаго» отношенія к польской арміи. Она, впрочем, этого ничѣм не вызывала. Сообщенія Штаба Верховнаго Главнокомандующаго, статьи в газетах «Русская Армія» и «Правительственный Вѣстник» характеркзуют польскую армію, сражающуюся против большевиков, с лучшей стороны. Наконец приказ командира Своднаго Корпуса от 13 дек. с. г. за № 74 служит доказатель- ством того, что доблесть польской арміи должна вызывать к послѣдней всеобщее уваженіе.

Тяжелое впечатлѣніе и печальныя размышленія должны вызывать в душѣ поляка и особенно польскаго солдата та безцеремонность со стороны автора «Портрета», использовавшаго в печати необдуманн© сказанную фразу покойнаго, должно быть, с умышленной цѣлью унизить польскую армію.

Пермскій Окружной Делегат П. В.К. в Россіи М. І’УРАЛЬСК.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003