ПИСЬМО Т. ЛЕНИНА

Название публикации: ПИСЬМО Т. ЛЕНИНА
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 10.10.1918.
Номер выпуска: 199.
Страница(ы): 3
Автор: Ленин.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: .
Топонимы: Германия.
Ключевые слова: Письмо, политический кризис.

Текст публикации

ПИСЬМО Т. ЛЕНИНА.
(Присланное, ввиду отсутствия его по болезни, на соединенное заседание Ц. И. К., Москов. Сов. и Других рабочих организаций 2 октября и оглашенное в начале заседания).
В Гермапий разразился политический кризис. Паническая растерянность и правительства, и всех эксплоататорских классов R цело» обнаружилась перед всем народом. Безнадежность воеввого положения и отсутствие всякой поддержки господствующих классов трудящимися массами обнаружены фазу. Этот кризис означает либо начало юполюции, либо, во всяком случае, то, что » неизбежность и близость стали видны геперь массам воочию.
Правительство морально подало в отстав- ;У и истерически мечется между военной (Шатурой и коалиционным кабинетом. Но зоенпац диктатура, в сущности, испробована же с начала войны, и пак раз теперь она ■ерестала быть осуществимой, так как армия ОДал&сь ненадежиой. Приплеченис же в ибииет Шейдемапов и К0 только ускорит •еволюццонцый взрыв, сделает его более чирокик. более сознательным, более твердым 1 Решительным после того, как разббла- |,тм До конца все жалкое безеилне этпх ШкеевЦшауазив, этих продажных людп- пек« таких же, как паша меньшевпкп и ‘■‘Рт как Гендерсоны н Сиднеи Баббы в тнглин, Альберты Тома и Ренедели во ®Ранцап ц|г. ц
Брвзис в Германии только начался. Он кончится i неизбежно иереходои политической В1аста в руки германского пролетариата.
Российский пролетариат с величайшим вниманием и восторгом следит за событиями. Теперь даже самые ослепленные из рабочих разных стран увидят, как правы были большевики, всю тактику строившие на поддержке исемирвой рабочей революции и не боявшиеся приносить различные тягчайшие жертвы. Теперь даже самые темные поймут, какую безмерно подлую измену социализму совершали пая меньшевика и с.-p., идя на союз с грабительской англо-французской буржуазией. ради, будто бы, отмены Брестского мира. И уже, разумеется, 1 оветская вла’сть ве подумает помогать немецким империалистам ноиьпками нарушать Брестский мир, взорвать его R такой момент, когда внутренние, антп- пмпериалпстпческие силы Германии начинают кипеть и бурлить, и такой момент, когда представители германской буржуазии начинают оиравдываться перед своим народом в заключении такого мира, начинают изыскивать средства „переменять” нолитпку.
Но пролетариат России не только со вниманием и восторгом следит за событиями, оя ставит вопрос о том, чтобы наирячь все силы для помощи немецким рабочим, которым предстоят самые тяжелые испытания, самые тяжкие переходы от рабства к свободе, самая упорная борьба ‘ll- со своим, и с английским империализмом. Пораженпе германского империа- лизма будет означать па известное время н рост наглости, зверства, релкшюппостп и завоевательных попыток со стороны англс- фрапцузского империализма.
Большевистский работай класс России Онл всегда интернационалистским ве на словах,
а на деле, в отличие от тех мерзавцев, героев и вождей 2-го интернационала, которые либо прямо изменяли, вступая в союз со своей буржуазией, либо старались отделываться (фразами, выдумывай (подобно Каутскому, Огто Бауэру и К0) отговорки от революции, выступая против всякого смелого, великого революционного действия, против всякой жертвы узко-национальными интересами во имя движения вперед пролетарской революции.
Российский пролетариат поймет, что теперь от него потребуются вскоре величайшие жертвы на пользу интернационализма. Близится время, когда. обстоятельства могут потребовать от нас помощи освобождающемуся от своего империализма немецкому народу против апгло-французского империализма.
Начаем же немедленно готовиться. Докажем, что русский рабочий умеет гораздо более энергично работать, гораздо более са- моотвержеаво бороться и умирать, когда дело идет не об одной только русской, но и о международной рабочей революции.
Прежде всего удесятерим своп усилия по заготовке заиасов хлеба. Нослаповим. что в каждом крупном элеваторе создается запас хлеба для сомояш немецким рабочим, если обстоятельства поставят их в трудное положение в их борьбе за освобождение от чудовищ и зверей империализма. Пусть каждая партийная организация, каждый профессиональный союз, каждая фабрика и т. д. мастерская свяжется специально с несколькими избранными ею волостямп для укрепления союза с крестьянах!!, для помощи
им, для просвещения их, для победы над кулаками, для полной очистки всех излишков хлеба.
Пусть таким же путем удесятерится наша работа но созданию пролетарской красной армии. Перелом наступил, мы все это знаем, видим и чувствуем. Рабочие и трудящиеся крестьяне передохнули от ужасов империалистической бойни, они поняли и на опыте увидали необходимость войны с угнетателями для защиты завоеваний их революции, революции трудящихся, их власти, Советской Власти. Армия создается, — красная армия рабочих и бедных крестьян, готовых на все жертвы для защиты социализма. Армия крепнет и закаляется в битвах с чехо-словаками и белогвардейцами. Фундамент заложен прочно,—надо сиешить с возведением самого
здания.
Мы решили иметь армию в 1,000,000 человек к весне, нам иужпа теперь армия в три миллиона человек. Мы можем ее иметь
И мы будем ее иметь.
Мировая история за последние дни необыкновенно ускорила свой бег во всемирной рабочей революции. Возможны самые быстрые перемены, возможны попытки союза германского и .англо-французского империализма протии Советской власти
Ускорить работу подготовки должны и мы. Удесятерим же паши усилия.
Пусть станет это лозунгом годовщипи великой октябрьской революции пролетариат; !
Пусть станет это залогом грядущих побед всемирной пролетарской революции.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003