Письмо с войны разведчика добровольца из Перми

Название публикации: Письмо с войны разведчика добровольца из Перми
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 02.12.1915.
Номер выпуска: 313.
Страница(ы): 2, 3
Автор: Филипп Рузданов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Письмо, Россия, война, разведчик, фронт.

Текст публикации

Письмо с войны разведчика добровольца из Перми

Переходы, какіе намъ пришлось дѣлать съ того времени, какъ я прибылъ на позицію, ие дали возможности что либо сообщить вамъ о себѣ- За послѣднее время пришлось тамвЬюго работать, что я совершенно утшЯИвя, хочется отдыха, покоя… Такъ тяжело все это. Теплая погода бабьяго лѣта миновала и холодный вѣтеръ, пронизывающій насквозь лѣтнюю «шелковую» шинель, предвѣщаетъ близкую холодную зиму. Намъ выдали всѣмъ новые сапоги, теплыя портянки, теплое бѣлье; нѣтъ только варежекъ–самаго главнаго, да шинели зимнія выданы еще не всѣмъ,—должно быть задержка въ подвозѣ. Въ общемъ солдаты на зиму хорошо обмундированы.
У насъ въ командѣ, недѣли три тому назадъ, во время” лихой атаки главныхъ нѣмецкихъ окоповъ, погибъ нашъ герой- подпрапорщикъ Матюха, о потерѣ кото раго мы искренно сожалѣемъ. Разскажу вамъ объ этой атакѣ. Часовъ въ 5 вечера намъ даютъ приказаніе привести плѣннаго нѣмца непремѣнно. Честь первое боевой команды во всемъ корпусѣ обязы чаетъ насъ, говоритъ намъ, что мы должны привести нѣмцевъ, чего бы это намъ ни стоило, и всѣ мы, глядя ОДИНЪ Н; другого, молча согласились—дѣло будетъ сдѣлано. Наступаютъ сумерки—всѣ молча приготовляются, серьезные, сосредоточенные, кто беретъ патроны, кто беретъ бомбы, кто пробуетъ затворъ у винтовки—хорошо ли дѣйствуетъ. Приказъ— строиться. Всѣ готовы. Пошли. Въ лѣсу темно, какъ въ бочкѣ. Идемъ молча, изрѣдка перекидываясь словами и то и дѣло спотыкаясь. Съ нами 2 офицераг- взята гармошка. Выходимъ на опушку лѣса, продвигаемся за окопы и разсыпаемся въ цѣпь. Насъ человѣкъ 25- Позиція представляетъ большой четыре- угольпикъ, по бокамъ котораго тянутся наши и нѣмецкіе окопы. Посрединѣ течетъ рѣчка, глубиной не болѣе аршина.
!По всему фронту—ни выстрѣла—тишина, только взлетаютъ въ небеса нѣмецкія- ракеты, заставляющія насъ какъ подкошенныхъ валиться на землю. Идемъ тихо,’пристально вглядываясь въ сѣрую!
темноту ночи. На душѣ спокойно, но какое то большое спокойствіе, точно внутри что упало, оборвалось… Къ чему дрожитъ.-. Только рука крѣпко сжимаетъ винтовку, взятую на перевѣсъ, Цѣпь движется неслышно. Вотъ уже по ошлй къ рѣчкѣ—нѣмцы не -стрѣляютъ—не видятъ или подпускаютъ. За рѣчкой въ 200 шагахъ ихъ окопы. Неужели, думаемъ мы, они услышатъ плескъ воды и не подпустятъ насъ. Но нѣтъ,—счастье на нашей сторонѣ—ихъ окопы идутъ по небольшому лѣску, вѣтеръ шумитъ въ листьяхъ деревьевъ и заглушаетъ чуть слышные всплески. Вотъ мы перебрались по одиночкѣ, легли по берегу ы> ■цѣпь. У меня полны сапоги воды и я еле переступаю, Ооясь, что нѣмцы услышатъ даже бульканье воды въ сапогахъ. Какое то непріятное ощущеніе забирается въ душу. Скорѣй бы. Рука еще крѣпче сжимаетъ винтовку. Неужели, думаю я, меня убьетъ здѣсь шальная нѣмецкая пуля и я останусь здѣсь лежать, можетъ быть, съ прострѣленной головой или грудью. Нѣть, мнѣ не вѣрится. Вѣдь, я еще сегодня жилъ, а завтра… Почему? И никто, кромѣ горсти людей, не будетъ знать объ этомъ. Но что это впереди такъ странно маячить: какъ будто нѣмецкая цѣпь… .Нервы напрягаются,’глаза хотятъ проникнуть эту проклятую темь.-. Вотъ, вотъ о инъ, другой, третій, больше и больше. Почему они не стрѣляютъ. Ахъ. подлые. Они хотятъ идти въ штыки. Нѣть, я не дамъ убить себя, я буду сопротивляться; а что, если они будутъ стрѣлять !въ‘упоръ—тогда-.. Еще ближе подползли:.. Сейчасъ поднимусь и буду бить прикладомъ… Вдругъ по цѣпи тихо. тихо передаютъ: встать, перейти полосу конопли и лечь. Ахъ, чортъ его по- бралъ-бы! Это конопля, ее ,качаетъ вѣтромъ, она такъ похожа на цѣпь. Дуракъ, испугался-.. Перешли, полежали и опять впередъ. Полоса капусты. Ахъ, какъ шу. мятъ эти листья, поспѣли тоже гдѣ злюсь я. Вотъ вступили на большую полосу мягкой, какъ пухъ, земли.
Уже совсѣмъ близко лѣсъ окопы должны быть совсѣмъ близко. Боже мой, какое ровное мѣсто, какъ столъ. Подвигаемся почти бѣгомъ. Вдругъ выстрѣлъ, сверкнулъ огонекъ около деревьевъ, растущихъ шагахъ въ 20 отъ опушки лѣса. Всѣ, точно по мановенію, упали. За нимъ другой, тер- тій. Пошло… Я вырылъ руками ямку въ землѣ ‘и положилъ туда голову—благая предосторожность—двѣ пули просвистѣли, почти касаясь земли надъ самой -головой. Если-бъ не вырылъ ямки, нѣмецъ могъ бы справедливо гордиться тѣмъ, что просверлилъ мнѣ ямку на самомъ лбу. Впередъ: «ура»- Вскакиваю и, какъ бѣшеный, мчусь впередъ, надрывая глотку отъ могучаго -ура. Боже мой: праздникъ- десятки ракетъ, одна за другой полетѣли въ высь. Бумъ, бумъ, бумъ, бумъ- это мортира заговорила, куда она бьетъ, уже не по намъ л®? Нѣтъ, но разрыву слышно, бьетъ по резерву, думаетъ,: Русъ пошелъ въ наступленіе. Подбѣгаю къ окопамъ—тамъ суета—нѣкоторые изъ нашихъ уже въ окопахъ—душатъ нѣмцевъ, ігто-то проситъ спичку—въ блиндажѣ у тихъ темно. Я роюсь въ карманахъ и не нахожу. Да -чортъ съ нимъ. А, канальи! Въ котораго стрѣлять; прицѣлился въ одного—выстрѣлилъ, бѣжитъ проклятый— не попалъ. Меня разбираетъ зло и я, перепрыгнувъ черезъ окопы, несусь вслѣдъ за нимъ. Онъ бѣжитъ здорово; я со свѣжей -силой, обозлясь, еще сильнѣе, вотъ есять шаговъ, небольше до него. Бѣжитъ, не оглядываясь. Вдругъ я подумалъ: наши,’ забравъ плѣнныхъ, уйдутъ,. а я останусь, и не цѣлясь выстрѣлилъ. Й не успѣлъ вынуть патрона, какъ какой .то -сумасшедшій нѣмецъ наскочилъ на меня и -сшибъ меня -съ ногъ, такъ что и -винтовка выскользнула , изъ рукъ. Признаться, я струхнулъ, да и винтовку не могу найти: Что, если онъ встанетъ скорѣе меня и приколетъ? Нашелъ. И -сразу кубаремъ покатился въ его сторону*—хотѣлъ сшибить съ ногъ, а энъ -бѣдняга и винтовку оставилъ мнѣ, унося свою ‘голову. Вздохнулъ съ облегченіемъ, выстрѣлилъ еще разъ наудачу и -побѣжалъ обратно. Наши еще тамъ бродили по окопамъ, крича «ура». Я заскочилъ въ блиндажъ-^гамъ двое нѣмцевъ упираются, не выходятъ. Вытянули ихъ, повели. Тамъ кричатъ: есть плѣнные. Ну, думаю, слава Боту. Нѣмецъ жметъ мнѣ руку и, заглядывая въ лицо, что то быстро говоритъ. Я, какъ -дуракъ, не понимаю ничего, качаю головой и говорю: да, за. Ахъ, или я слишкомъ лѣнива», или изданіе академіи иностранныхъ языковъ скверно, а то бы мы съ нимъ сговорились. Да, онъ тащитъ меня впередъ за рукавъ,
выдернувъ с-вою руку изъ моей. Теперь понимаю: онъ боится своего -пулемета. А, думаю я, своихъ пулеметовъ боишься. Боюсь, братъ, ихъ и я. И взявъ -за полу шинели нѣмца одной рукой, а въ другую свою и нѣмецкую винтовки, стремитель- по бѣгу впередъ. Онъ опережаетъ меня; карьеромъ проскакали рѣчку и, еле перъ водя духъ, прибѣжали къ своимъ окопамъ. А сзади въ колоннѣ идутъ мои товарищи. лихо заливается гармошка и, от- І даваясь громкимъ эхомъ въ лѣсу, несет- | ся: «Выйду-ль я на рѣченьку». У насъ всегда такъ – это нашъ тріумфъ. А нули I бѣснуются. Подождалъ своихъ, говорятъ: і Матюха раненъ и сейчасъ скончался въ | окопахъ. Сразу упало сердце. Бѣдный : товарищъ. Всѣ упаяй духомъ. Не радуют- | ся и своей добычѣ. Вотъ вамъ картина { «нашихъ» атакъ, которыя очень и очень ! часто повторяются- Мы можемъ справел- і либо сказать, что не даемъ нѣмцамъ по- ; коя. Это все, что отъ насъ требуютъ. Теперь мы отдыхаемъ. Сегодня получилъ документы изъ запаснаго батальона, —въ школу прапорщиковъ придется ѣхать не раньше декабря или января, -такъ что самую «сладкую» погоду придется провести на позиціи. Два дня тому назадъ стояла прямо-таки очаровательная погода. Воздухъ слегка сухъ и прозраченъ, Какой то грустный оттѣнокъ лежитъ на всѣхъ предметахъ. Все, и -далекій лѣсъ и поля такъ хорошо видны. Одна изъ картинъ Сѣрова съ осеннимъ настроеніемъ. Мнѣ невольно вспоминалась прежняя жизнь, стало грустно, грустно, захотѣлось побывать дома, въ Перми, я совсѣмъ забылъ, что нахожусь на позиціи, только отдаленный гулъ отъ разрыва, снарядовъ вывелъ меня изъ этого состоянія. А на другой день всѣ окрестности покрылись густымъ инеемъ. И при свѣтѣ утренняго холоднаго солж- ца иней -заблисталъ всѣми цвѣтами радуни. А полосы на поляхъ. Тугъ тысячи красокъ тоновъ. Одна изъ серебристыхъ І Картинъ Коро. Однако, я слишкомъ ог-
Щддекся, вѣдь солдатъ не понимаетъ тол- Іку въ такихъ вещахъ. Не прав; а Ди? Со- Iобщу вамъ то, что успѣхъ нашихъ войскъ значительный. Нѣмцу вездѣ наносятъ небольшіе, но^ чувствительные удары. И Іовъ, должно оыть, тоже повыдохся. Не выпускаетъ уже столько снарядовъ, какъ іыло раньше. У насъ всѣ солдаты увѣрены, что наше правительство не согла-1 Ярятся заключить мира на невыгодныхъ для себя условіяхъ. Увѣрены также, что побѣда будетъ наша.
Филиппъ Руздановъ.
ій-го октября 1915года..

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003