Письмо русских воинов из германского плена на родину

Название публикации: Письмо русских воинов из германского плена на родину
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 01.04.1916.
Номер выпуска: 73.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, Письмо, Пленные, война.

Текст публикации

Письмо русскихъ воиновъ изъ германскаго плѣна на родину.

Въ «Рѣчи» помѣщено доставленію о отдѣлу о военноплѣнныхъ при Петроградскомъ комитетѣ всероссійскаго союза городовъ тпі’СьММ слѣдующаго содержанія.

…«Многіе изъ пасъ. .Находясь въ плѣ- ініу .у германцевъ второй годъ, попали не въ силу спрей трусости, поэтому живемъ надежной, что .о насъ въ Россіи не думаютъ какъ объ измѣнникахъ.

Жизнь плѣнныхъ очерь и очень тяже- ла—мы говоримъ про русскихъ, такъ какъ французы, англичане и бельгіігцы въ этомъ отношеніи живутъ лучше,— какъ дома, получая ежедневно по нѣсколько посылокъ.—а мьі; русскіе, голодаемъ и .холодаемъ, по получая пн отъ общественныхъ русскихъ благотворительныхъ учрежденій поддержки, а равно, многіе и отъ своихъ родныхъ въ силу ихъ над істолТЭльноети. Пиша, какъ ,въ нашемъ лагерѣ, такъ и другихъ такая, что едва ли русскіе кормятъ такъ своихъ свиней—хлѣбъ наполовину съ мохомъ, опилками и картофелемъ—полфунта въ день на человѣка: супъ изъ мооюрви. брюквы и кормовыхъ бураковъ: улшнъ—какая-то мука съ горячей водой—п такъ каждый день второй годъ; изрѣдка даютъ колбасу и пол- соледдш. Большинство плѣнныхъ стали малокровными н истощенными, въ особенности раненые и больные, -много и умершихъ. _ Живемъ грязно—бараки никогда не моются, спимъ на по.тѵ. Врядъ ли ѵ русскихъ содержатся такъ ихъ плѣнные.

Обращеніе” ст. русскими плѣнными скверное и грубое, быотъ руками и бычачьими жилами. привязываютъ и подвѣшиваютъ къ столбу даже раненыхъ —. жаловаться, конечно, иекомѵ. Рожимъ и дисциплина. очень суровые, вѣроятно, хуже любой тюрьмы. Огонь тушатъ .въ 8 часовъ и запрещаютъ курить. Большинство изъ пасъ побывало во многихъ лагеряхъ—вездѣ одно н то же. Работать заставляютъ всѣхъ. Нечистоты вывозятъ на себѣ. Все это—вмѣстѣ е-ъ ежедневными голодовками—дѣйствуетъ на состояніе духа угнетающе. —а тутъ еще неимѣніе писемъ и посылокъ изъ домѵ. Какъ у .мужчинъ, такъ и ѵ женщинъ изъ-за гигіеническихъ соображеній (!?) волосы бреютъ на тѣлѣ— этті но важно, но обидно—івъ особенности для женщинъ.

Дороговизна у нѣмцевъ на все. Хотя пт. лагеряхъ и имѣются лавки, по все до гюгб. Пролаютъ сельди, огурцы, консервированные фрукты, искусственный медъ. Хлѣба нѣтъ. На всѳ введены •карточки (для жителей): па мясо, хлѣбъ, яйна. маслю, молоко- мясо м( жню Ѣсть 2—3 раза вл, недѣлю. Деньги замѣняются желѣзными и -тлтами (почтовылпіѵ Обстоятельствами войны видимо угне- тецы воѣ—о мирѣ только н толкуютъ. ^Охраняютъ васъ ‘.часовые—юполяфиіы. старики, хромые ;г полуслѣпые, даже . такіе забраны, что освобождены иеда-гаю нз-і. русскаго плѣна, какъ инвалиды. Вооружены часовые русскими и французскими ружьями. Всѣ жалуются на тяжесть войны… Всѣ неудачи иѣуцевт I на фронтахъ ісщражаются на іілѣшшхт, I такъ какъ эти дни отмѣчаются юа*іі.п, I либо репрессіями къ плѣннымъ. Кщ,,,’ шгдцте, кинется болѣе чѣмъ плохо. Пэг іиша-дае.ѵгыхъ изрѣдка въ посылка*,ь газетъ мы читаемъ. что івъ Россіи плѣц! иымъ жи’вѳтся куда лучше и с.робгідщ,0 л врядъ ли они сидятъ за тремя прево’,м аі и ілаги рѣшетками.

Боли это письмо благополучіно дпд. лот’ь но Россіи. къ Іімлмѵ бы оно ші по пало, обращаемся съ погорной просьбой гшмміко і гласить его. Такъ какъ оно прежде всего попадаетъ въ дерева^ просима, передать его жагому-ли^ начальству, становому, земскому, батюшкѣ, учителю, съ просьбой ващ^ опуб.’сігкоівать его въ столичныхъ и пю. вшиііалыіыхъ гаветахъ.

Ко всѣмъ, имѣющимъ въ плѣну брать, с въ, сыновой, мужей, отцевъ, 0б- ращаемся какъ отъ имени плѣн. ных’ь нашего лагеря, такъ и за всѣхъ находящихся въ плѣну, посылать-кто В|, состояніи: колбас >і. гало- это главное’ а затѣмъ, баранокъ, сухарей, щ сахаръ, табакъ: нужно отдать справедлг впетг,—одеждой и бѣльемъ ллѣввые обезпечены. Всѣ наши родные, сидя до. мл. конечно, не могутъ понять, что лц здѣсь іпеіреживаемъ. «о в с е – здѣсь сказанное ‘сущая правда.

Обіхипаомся также ісь общественнычі, благотворііте.чьніымъ учрежденіямъ съ просьбой поддержать жѣхъ плѣнныхъ высьшгой поылокъ съ поречислешгмііц с’іЛ.стными продуктами. Почти во всѣхг лаі’орях’ь имѣются учрежденные ію.чц- теты для помощи плѣнныхъ, и эти комитеты расередѣляютъ все по.т’ченщх> нуждающимся.

“На работы посылаютъ насильно и даже на работы военнаго характера кт, Круппу. ПО СООРУЖеіІІЯМ’Ь ВЪ тылу П отроч. Многіе возвращаются кДійкамл, но о многихъ мы здѣсь’, конечно, и не зппемт….. У находящихся на -работа пизд, зарабс/гашп.іх-ь доиеігч, вычитаюр, за бритье волосъ, стирцу бѣлья, за про- павнгѵю мдеждѵ. На руки выдаютт, ігезначитаіъную часть. Х-ѵже приходится работающимъ пд шахтахъ. Веюішс жцзнь наша такая, что ѵжѳ въ нашеп лагерѣ было нѣсколько случаевъ само- убійства… Сейчасъ мы обжились и ,об- торпѣлись: что бьшэ въ началѣ шѣіи, все то останется неизгладимымъ въ памяти до канна дней.

Кому Боід, лаетъ возмо’лшость вговм- тптг.ся домой, тотг, ті’ірастоаіжеть о тп.п,. что мы пережили

Кожъ бы наше житье здѣсь ни было тягостно, мы. здѣсь находящіеся, живемъ увѣренностью въ ‘конечную л<юЬ ду надъ общимъ івп>аго,мч,, и эта надежда екрашиваетч, налгу жизнь.

Шлемъ нашимъ еоотечествеіннииіп, п братьямъ солдатамъ сердечное пожеланіе екорѣтштей побѣды.

Январь, 1916 года.

Германия

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003