Письма максималистов. Вся земля, фабрики, заводы, власть-трудящимся!

Название публикации: Письма максималистов. Вся земля, фабрики, заводы, власть-трудящимся!
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 28.08.1918.
Номер выпуска: 27.
Страница(ы): 2, 3
Автор: Максималистов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: Письма максималистов.
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Черная сотня, большевицкая агитация, кулаки.

Текст публикации

Письма максималистов.

Вся земля, фабрики, заводы, власть-трудящимся!

13 августа 1918 года.

Товарищи крестьяне и рабочие!

Черная сотня подняла голову и силой вас, беднейшие крестьяне, и вас, рабочие, гонит в свои ряды для отвоевания своих, похороненных революцией, прав. Многоголовая, чудовищная гидра, буржуазия, взрощенная веками и тысячелетиями насилия и произвола помещиков, купцов, спекулянтов всех рангов и деревенских кулаков, хочет подавить трудовой народ его же руками, как это было и при коронованном кровопийце. Все это вам, товарищи крестьяне, и вам, рабочие, теперь известно и в вас естественно поднялось священное чувство защиты ст надвигающейся опасности. Смелые, стойкие из вас не задумались освободиться от насильников и встали в ряды Красной Армии, чтобы составить стройные могучие ряды ея и раздавить гадов. Всмотримся, товарищи, глубже в переживаемые нами минуты тяжких испытаний и еще раз подчеркнем из этого необходимую стойкость и силу. Оценим по достоинству наши завоевания и поклянемся защищать их своей жизнью, здоровьем и имуществом, все как один, кто чем может принесем каждый по своей силе и способностям на алтарь истинно трудового народа, на борьбу с капиталом и его помощниками явными и тайными. Не раз мы слышали из стаи черных воронов их карканье, наглое надругательство и свойственную гадам ложь, распространяемые их выкриками, приказами, воззваниями, где бы они не были, и море грязи против Советов.

Злобствуйте и неистовствуйте, вскормленные трудами, кровью и потом крестьянина и рабочего — помещики, ваше это природное занятие, травите невинных людей подчас брата-против брата, отца против сына – ваше это постоянное удовольствие и потеха, расставляйте свои гадкие тенета с своими помощниками попами, купцами, спекулянтами и кулаками и загоняйте в них невинных мух крестьян и рабочих – чудовищные пауки кровососатели – это нужно вам для вашего существования.

Когда трудовому народу, крестьянину и рабочему, – принадлежит право распоряжаться самими собой, когда всем паукам крупным и мелким некуда стало расставлять своих гадких и цепких паутин, тогда они увидели гибель свою и стали в предсмертной агонии цепляться за последние свои жертвы и ласками, угрозами, тайными хитростями и с помощью верных союзников пауков других государств стали собираться на борьбу против трудового народа, мобилизовать свою челядь против трудового народа и обманом втравили чехо-славацкие отряды против трудового народа против Советов. Эти предсмертные судороги паука капитала не первые- это туловище паука шевелится, голова его в крупных городах и заводах уже раздавлена еще в дни октябрьско-ноябрьских событий.

Когда красное знамя труда, дружно подхваченное всем трудовым крестьянством и рабочими, развевается всюду и когда настал конец тунеядству и обжорству- они зашипели змеиным шипением и, как хищный зверь, заметались из стороны в сторону, ища безопасного выхода для нападения на Советы – защитника труда от капитала.

Когда капиталу наносятся последние удары и пышный трон его упал и повержен в прах, когда все старые порядки под напором беднейшего трудового народа и его выразителем, властью Советов, сметены – они хотят прежних порядков, чтоб продолжать на труде и поте народном тунеядствовать и помыкать народной волей.

Все что завоевано революцией – завоевано трудовым беднейшим крестьянством и рабочими, право на свободный труд, право на землю, фабрики и заводы; благодаря этим завоеваниям, уничтожена возможность наглого обирания трудовых грошей с бедного населения купцами–спеку лянтами путем проведения монополий, все это, ценно и дорого для бедняков, не должно быть попранным и отданным обратно и пусть не обольщаются враги трудящихся надеждами на возврат к прошлому, ибо непобедим трудовой народ при общем сознании своих интересов и одними обманами и запугиваниямн его не обойдешь.

Воспряньте товарищи крестьяне, рабочие и все, кому дороги интересы труда, кому дорого сознание и развитие трудовых масс, и рассейте надвигающийся мрак и насилие. Уничтожьте туловище чудовища, – как уничтожили и голову, – врага трудового народа, и новая заря, а за ней и светлый день труда будет вам наградой за это.

Вступайте все в ряды Красной армии и дружными рядами отражайте врага, поднимающего голову, и уничтожте его!

Вперед трудящиеся крестьяне и все рабочие! За вас правда и все честные сердца, против вас зло и все грубое и злое!

За Советы, за уничтожение капитала и произвола! За восстание всех народов против угнетателей! За восстановление трудовой правды и справедливости на земле!

,Смело товарищи, в ногу,
Духом окрепнем в борьбе;
В царство свободы дорогу
Грудью проложим себе!”…

Да здравствует Красная Социалистическая Армия всех стран и всех народов!

Да здравствует Всемирная Революция! Да здравствуют Советы Крестьянских, Рабочих и Армейских Депутатов! Красноуфимская группа соц-револ.

Максималистов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/27