Петроград

Название публикации: Петроград
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 21.03.1919.
Номер выпуска: 48.
Страница(ы): 2
Автор: А. О..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Троцкий.
Топонимы: Петроград.
Ключевые слова: Россия, Финляндия, контр-революция, эсеры.

Текст публикации

Петроград

ПО БОЛЬШЕБИСТСКИМ ГАЗЕТАМ

Долго молчали кратныя газеты о ІІетрог- радском Френчѣ А если, что и писали то так осторожио и не я но, что пз всего прочитаннаго все равно чего либо узнать не представлялось возможныя. Ьрагнія столица была отдѣлена от нас^ и что творилось в ней узнавали лишь от перебѣжчвков и то по до- стовѣрныи свѣдѣнія!!.

Теперь завѣса нѣсколько приподнялась.

И что же?

«Пелроград ояружен врагами со всѣх сторон».

ІТишет «Бѣднота».

Заметались красный главковррхн—саи Троцкій со своими ближайшими сочрудвиками, по- жаловал, со всѣх сторон идут подкрѣпленія, все. подтагивается. все пернодит на боевую погу, но. . увы! Ж-лѣзвое полукольцо фин- ляндских стрѣлков все ближе и ближе подхо- двт к столицѣ

Краевые в^ждп в безсильной ярости кричат, вовут, гр зят н бьют в набат:

< Их немного, эіих буржуазных головорѣ- вов!»

«Крестьяне! Дѣло Петрограда есть—Ваше дѣло!

Без Петрограда—вы без головы!»

Но крестьяне и рабочіе остаются глухи, а финляндскіе полна медленно же увѣренно шаг

за шагом подходнт к городу. Красноармейскія части, «зараженыя шкурвиками», не в силах оказать сопротивленіе и «ае сегодня—так. завтра», говорит большевистская газета «генерал Ланнергейа грозит бросить свои войска на Петроірад»

Со стороны Бѣдѳострова финляндцы подошли уже к городу на 30 верст. И вѣроятно только скоро ожидаемое и ни чен неяредотвра тиаое паденіе Петрограда заставило газету заговорить о нем.

Эго пишет московская газета, тоя ея еше до сих о< р сохранялся попрежвему нрикливын; но Петроградскія газеты не так воинетвенвы ови пожалуй готовы и помириться.

«Совѣтская власть сдѣлала все возможное, чтобы дать Мир. Оаа предложила союзвикак условія крайне выгодныя для нкх и крайне тяжкія для совѣтской Россіи»

Говорит «Красная гавета» в вереуовнпѣ.

Ц по тову ея чувствуоТ’-я, что красные монархи готовы но все — лишь сохранить бы свою шкуру я свою власть, над раззоренвой и разграблеввой стравсй Стовет русскій на- род под тяжелыя інетон кокиесаров—ве посильныя становятся и этот врегг ему, а они готіівы еше больше усилить тяжесть, готовы ва все, лишь с* бя и власть свою сехравить. Союзники ва дѣлѣ.воказываетія, благор< двѣе, чѣа думали о нвх комиссары. П, получив отваз «Вра ваа гааетк» все же не теряіТ надежды ва м р.

«Удвовя нашу стойкость, вашу ергеннзо- ваиассть, нашу дкецавлану. ііавесем ьрагу

новые удары Заставии его заключить с нами мир!»

Ък и хочет она загипнотизировать еловой «мир» точно предчувствуег что попадет в самое сердцѣ «лагера банд международнаго ииперализма»!

Теперь можно немножко заглянуть п в самый ІБтроград.

Конечно, первое мѣсто заввнает продовольственный воирос.—иѣиы не указываются но всего так мало, что «Красная газета» н ходкт нужныя сообщить сковм читателяи, что из пре – дтлов Курской губ раш будет отправлено в Петроград 20 ваг-вов картофеля… и мороженнаго к тому же.

Затѣм идет цѣлый ряд проектов, смѣт, предполагаемых закуаок .. и только… Все предполагается или предположено—но пришедшаго вич-то нѣт.

Нему древо, что участилась краян съѣстных припасов.

В одной гз газет сообщается «за недѣлю на линіи Петроград — звонка похищеніе свыше 385 п верна». Что значили эти 385 пудов для Петрі града прежде, а теперь это (дна из гааых крупвых краж… Ьот и другая кар тивка «Красная газета» ѣдко подчеркивает ее.

«Попалось».

Ц твтаешь с грустью и болью на сердцѣ.

«В вооопернтьв ІІетроградсюго трамвайнаго парка вочмо забралась нѣкаа Тіердохлѣбова с Цѣлью хищенія рродуьтов.

Сьязвв в уаел 10 ф. чечевицы каравай хлѣба и АО бутылѳк рожа опа пыталась выйти

оттуда воч, во всѣ двери оказались запертыми.

Но прошедствіа двух дней она была обнаружена продавцами этого кооператива и доставлена в мѣстную комендатуру.

Іолод—только он один толкнуд женщвву на кражу.

Второе мѣсто привядлежит Краевой армія. ЗІвого о вей говорится,—да в обшем кажется толку мало Сдишком много деЗ’ріиров—так чго пришлось создавать цѣлую организацію для борьбы с диязертирствоа. Но не смотря однако на это красные полководцы намѣрены отпраадновать санин торжественный обравом годовщину Красной арміи, но случаю чего ставится в Маріинской Театрѣ «Борис Году- нов» при благосклонной участіи Ф И. Шаляпина Оказывается, что всѣ слухи о разстрѣлѣ послѣдняго не пр ві подобны.

і именно, пожалуй вѣрнѣе насильно, собираю г< я но всѣй заводаа подарки для красно, рмеіцев но однако красная армія, по признанію гаких же большевиков тает, и подарки не удерживают.

Мною мѣста уділено и контр-революціи. По содіржаьію замѣток чувствуется, что краевыя гаапы очівь и ітіреіуютсн «международными имперіалистами и их сродвиками», во нуіи, конечно, обливая повоями.

Порядочно пишется о эс-эрах меньшевика*, О револющовной дисцицлинѣ — но в (бшем жизнь замг.рает от газеты к гавотѣ все больше и больше.

А. О.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003