Первый Пермский Губернский Крестьянский Женский Съезд

Название публикации: Первый Пермский Губернский Крестьянский Женский Съезд
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 16.11.1917.
Номер выпуска: 37.
Страница(ы): 31, 32
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Земское и городское самоуправление в досоветской России.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: мужские руки, мужчины на войне, хозяйство.

Текст публикации

Первый Пермскій Губернскій Крестьянскій Женскій Съѣзд.
21 октября в П рми, в помт іцеьіи научно-промышленнаго му- врл открылось 1-е засѣданіе губери. крестьянскаго жиіскаіо съѣзда. Съѣхавшихся бы: о 304 женщины, мш іи Оьли Гостей, ты чти небольшой сравни ельио зал музея был переводы н.
Предсѣдатель всп. ком. совѣта вуельян. девутатов гріжл. Бвдври об’іяввл стѣзд открытым и пріизьео ьрьвътсткеы-.ую рѣ’.ь, В КСТо|(В отмътвл, что это ве только первый съѣзд в Дву мв, но пѳрвьм он является в в Р. се іи в что поэм му он, по всев вѣроятности, не врійдет вігаьѣчеьвьм, и собрышемоа веобкдіыо прояви ь е*бя и.юдоів рній рабочій Заіім, ьоз.аш.ммв ст,ъ.>аошьхся Делегаток с построении губерв. Иіволн. ком. ивыа крестьян. дев., ірьжд. Б вдарев зіявил, чтб Дсп. ком. крест, дев. работает совмѣстно с ьартіей & ц.-револдціонеров, программу которых он выцѣло раздѣ/яет, и вредуіредвл жонсый іъѣад. что, коьетно, .воля со- брввшихся призвать этот съѣзд безпартійный, „но что в acu. ком. вр. деп. м гут быть выбраны лица, только раздѣлющія всецѣло про раиму партіи соц.-рев.“. В противном случаѣ Жсыцивам-кре- сіьянкам вядо искать друГ)Ю организацію*.
Ділѣѳ идут выборы врезкдіума: иредсѣдательнецей—избирается Яркова (служащая союза потреб, об-в). Товарищами: Ежова, Бондарев.
Яркова прввѣтствует собравшихся н благодарит за оказанную
честь.
Дчлѣе с привѣтственными рѣчами выступают: от студенческой фракція с.-р.—гр. Вілтева, от редакціи органа сец.;рев. „Н родной Волн” гр. Вслвк и ільскій, который сравнил права жьвщяи в разных государства*, как-то в Англіи, Гермаьія, Фраьціи, н отмѣтил, что ьѣт такогл госуД р.тва, гдѣ бы такцБви.шь и уважалась ж«п- щнва, как у нас в Россія. «Ести не Юридически, то по существу за женщиной прознавалась свободная личность. Эго ион му, что же-щчиа ш ровнѣ с муж шжй несла всѣ тяготы борьбы за евсбт- ду“. В заключеніе своій рѣчи оратор пожелал усиѣха в рабстѣ п выразил увѣренность, что грлжданьа-мать поідет даже в переда мужчины.
С привѣтственной рѣчью от женскаго союза выступила ІО. В. Курсель; опа говорила, что если женскій стѣзд хочет слкщать от вен громкія слова и красивыя фразы, то он (шибается. Ола говорила о спасеьіа опозоренной и горячо любимой родины, о юй неопредѣленности, в которой мы живем и которая провзош а от того, что тѣ, кто так недавно зав евал рвоСоду, своими же руками теперь грабят, убиваю г, насилуют и т д. 0.іа призывала Собравшихся заклинать своих близких не дѣлать этих насилій: и .пусть они ие получат вашей ласкв, если их руки будут в кр>вн невинно ьми убитых”. З.тѣм гр. Курсе іь убѣждала съѣхавшяхся нз глухих сел и деревень серьезно разобраться во всѣх предлагаемых во. росах и с зяапльно относиться к .резолюции, выносимым сьѣздом: .постараться озяакі мяться по возможности с пол. ж піями всѣх партій и только тогда подавать свой ггогос за тот или иж й список кандидатов в Учред. Собраніе*. В заключеніе Курсе ь со бщила, что 22 гктя ря в 7 час. вечера в помѣщеніи г» ми >зіи Вірбатенко женскій союз усіра-ва*т леі-цію ва тему .аграрный вопрос с точки зрѣнія всѣх п>ртій“,—прочтет агроном Подольсвій.
ЧЛвергпѳ привптстніе произнесла представительница союза потреб, об в Яжова. О-a з»явилс „Союз потребительных обществ тоже бережет крестьянское хозяйство, значит, межту ним и партіей соц.-рев. мдого общагѣ,—и в отнѣт на приглашеніе жеяскаго союза посѣтить лѳкц’Ю Подольскаго—сказала: „делегаткам вовсе не нужно ходить и выслушивать какія то лекціи, так как здѣсь ва съѣздѣ аграундй возрос будет ссвсщен уваж емым С. И. Бзндаревым с точки зрѣнія нартіи соц.-рев ’люц’инеров”.
Оглашается поряд к дня:
1) Джлад о политическом, общественном и хозяйственном положеніи женщины.
2) Ознакомленіе с выборами в Учред. Сібраніе.
3) Ознакомленіе с программой партія с.-р. и исп. ном. крест, депутатов.
4) Текущія дѣла.
Слово представ іяѳтся гр. В&ляѳчой, нотораа читает доктад о
?озвтачѳсвпм, общзстзѳдаои и хозяйігвѳиом по ожоги ж иціаы. (ошдчица отмѣчает, что женщины получили права не без борьбы,
чѣо десятка лѣт велась эта упорная борьба ва разноправіе н свободу женщиа. Засъм в д-владѣ рисуется полежіше женщины в разнке періоды исторіи.
Послѣ дск.ада рѣшено было дать выснгзатьтя делегатки по поведу доклада и іоебщить тѣ „наказы*, которкмв снабжены со- Орьгшіыя. Сначала делегат кв высказываются несмѣло, пуіансь в смузцамь, оченндео, от непривычки говірвть в таких многолюдных собрннінх, но потом рѣчи становится смѣлѣе и увѣрѳнвѣе. И видно із этих многочислен.. ::х ръчей, кьк наболѣла душа русской нзетра- да шейса жензьины—от того вѣкового рабства и безправія, которое долгіе голЫ тьжелым ярмом висѣло и над ней евм.й и ввд ея во- луюлодньми, ьап мл дѣтьми. В этих рѣчах, чв<т> безснязных, сды- шатів стен и жалобы: ва семейное и общественное безправіе, на полуголодное существованіе, на непосильный труд, на пьявево мужей, на вбдоілток рабочих рук, на недостаток одежды за отсутствии маьуфакту,ы, недіетаток 8емлв, вичыжюсть солдатсьих пайков, диригсьизну, слышится тревога и тоска по тѣм близким и дорогим воинам, которые четвертый год томятся в окіпях. Но, конечно, не одни стоьы и вздохи были в этих рѣчах. В нѣкоторых ужз слышится г. рдый голос гражданки, же ающой наравнѣ с мужчиной направлять и устраивать общественную ж-знь. Нѣкоторыя дедегатки рѣшительно высказывгюгся за то, что оьѣ желают слышать программы всѣх парт.й, чтобы судить о пах іамим, что пославшія их выражали пожеланіе, чтобы стѣзд был безпартійный. Ма. гіи высказывают пожеланіе, чтобы равноправіе женщзны было заьрьплѳно законодательным путем в У родительном С браніи. На жмобы и требованіи увеличить солдаток й пагк до 30 руб., одна задгѳг вопрос—«Мижет ли наша изстрадавшаяся, измученная, раз- зоренная родина удовлетворить такія требованіи? Кчзна пуста, а армія голодеег, гдѣ взять средства накормить и одѣть et? Не лучше ла нам самим обсудить и подумать здѣсь всѣм, гдѣ вайтн средства, чтобы удовлетворить просьбы оолдаток и нх семей». Предлагается снять довольствіе и пайки с тѣх солдаток и солдат, которые, работая на заводах, получают хорошее ‘вознагражденіе, могут вести Сезбѣдніе существованіе. Другія удивляются, „гак эго раньше Россія кормила „заграницуа теиерь езон голодно,?” „Пусть дадут свободный провоз хлѣба вз уѣзда в уѣзд, и хлѣб будет во воѣх Заводах”. Одна делегатка восклицает: „к единенію!!! долой партійные споры! приьом дероппн не построишь”… Наконец, одна из делегаток говірнт о старом злѣ—о пьянствѣ—и заявляет, что в браговаревіи, в производствѣ кумышгя н воьбшѳ рас іространеніи пьянства виноваты сами женщины, так как овѣ заме варят и то, и другое. Она призывает жеищнн энергичнѣе (рѣшительнѣе) бороться с этим злом.
Післѣ заключительнаго слова докладчицы, взбгрзктя комиссіи, которым поручается на основаніи цѣнных наказов составить цѣлый ряд пунктов.
Из лачяых разговоров узнаем, что выборы на мѣстах делегаток ве вездѣ вр шля гладко. Н іпр , в гелѣ К штннском, Ирбитскаго уѣзда, собралось на сход около 100 жевщив; собравшіяся хотѣли выбрать одну учительницу или жену священника, чтобы могла ва съѣздѣ выуазить толково их желаьія и мысли, но прешедшій солдат из большевиков заявил: „достаточно ѣздили ва вас ученые люди прежде, хотят ѣзтвті и теперь, ве надо их выбирать”. Учительницы отказались от выбора, и присланы были двѣ крестьянки, которыя, къ сожалѣнію, уѣхали с тѣми же неразрѣшенными вопросами, с какими онѣ н пріѣхали. С. Степанова.
(Продолженіе слѣдуст).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003