Первая годовщина Пермского университета

Название публикации: Первая годовщина Пермского университета
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 16.11.1917.
Номер выпуска: 37.
Страница(ы): 33, 34, 35, 36, 37
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Наука, культура и искусство.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь, Россия, Урал.
Ключевые слова: высшее образование, наступление германцев.

Текст публикации

Первая годовщина Пермскаго университета.
{Открытое засѣданіе Совѣта университета и итоги годовой его работы).
Уральскій рязсадник высшаго образованія—Пермскій университет – годовщину своего открытія отмѣтил не шумным торжеством, а скромным публичным засѣданіем Совѣта университета. Засѣданіе носило дѣловой и серьезный характер и в этой положительности чувствовалось, что университетская наука дает обширному Пірм- скому краю ту научную силу, тѣ научныя знанія, которыя окажут могучее вліяніе на жизнь и развитіе Пермскаго края, получив которыя молодое поколѣніе Прикамья и Пріуралья ьерестроит жизнь родины на новых началах, поведет народ к знанію, просвѣщенію л благополучію, к культурному развитію народа, от отсутствіякотораго так тяжело страдает наша родина и в частности наш Пермскій край.
Засѣданіе Университетскаго Совѣта началось в і час дня и закончилось около 5 час. дня при переполненном публикою залѣ, в котором было не мало студентов, студенток и просто граждан— гостей. Происходило оно і го октября, в Кирилло-Меѳодіевском училищѣ. Открыв засѣданіе Совѣта Университета, ректор передал предсѣдательствованіе проф. В. К. Полѣнову, а сам произнес рѣчь, в которой, между прочим, сказал слѣдующее:
„Ровно год тому назад в залѣ Маріинской женской гимназіи состоялось торжественное открытіе Пермскаго отдѣленія Петроградскаго университета.
• Для провинціи это торжество было очень большое, но представители мѣстнаго общества, ограничивая по имѣвшим мѣсто обстоятельствам число приглашеній, смотрѣли на него, лишь, как на предварительное и намѣчали еще большее празднество в апрѣлѣ jgiij г., когда предполагалась закладка зданій самостоятельнаго Пермскаго университета.
Событія пошіп совершенно неожиданным путем, и то, что в прошлом году являлось еще предположеніем, теперь стало фактом. Постановленіем Временнаго Правтгельства от 5 го мая с. г. университет в г. Перми утвержден. Главное, о чем мечтала, чего добивалась Пермь, достигнуто.
Но вмѣстѣ с тѣм явилось много других обстоятельств, которыя понижают радость по поводу этого событія. Неудачи на фронтѣ, неурядица в тылу, полная разруха нашей жизни, проявленія анархіи, сокрушающіе результаты культурной сознательной работы и раздѣленіе общества, грозящее даже братоубійственный столкновеніем, все это далеко не веселые мотивы.
По этой причинѣ Совѣт Пермскаго университета, отказываясь от всякаго празднества, не хотѣл устраивать торжественнаго акта. Но он рѣшил выступить в публичном засѣданіи, так как считал невозможным совсѢм нпчѣм не отмѣтить знаменательный для университета день і-го октября.
Двѣ причины побуждали его к этому.
В настоящее тяжелое время нельзя ликовать и праздновать безпечно, но нельзя и предаваться унынію. Нельзя терять надежды на свѣтлое будущее освобожденной от царскаго гнета Россіи, хотя ова находится в данный момент в періодѣ тяжких испытаній и сложнаго, но, без сомнѣнія, временнаго броженія. Стоит иногда отвлечься от тяжелых впечатлѣній к какому-либо, хотя бы и скромному оазису свѣта и культуры, который может обѣщать нашему истерзанному отечеству свою помощь в сознательной работѣ обновленія жизни! С другой стороны Совѣт Университета находил для себя обязательным дать отчет мѣстному обществу, что сдѣлано отдѣленіем Петроградскаго университета в Перми за год, при каких условіях открывает свою дѣятельность самостоятельный Пермскій Университет, который в настоящее время получает громадное значеніе не только для обширнаго Прикамскаго и Пріуральскаго края, но даже для всей Россіи.
Вѣдь в Петроградѣ занятій в этом году не будет, в Москвѣ и в Кіевѣ большія затрудненія в отяошечіи квартир и пропитанія, студенты не рѣшаются туда ѣхать, Юрьеву грозит непосредственная опасность от наступленія германцев. Спасать высшее образованіе в Россіи приходится немногим восточным университетам и в том числѣ юному Пермскому.
Насколько же он способен выполнить ставшія перед ним задачи?
Попробуем дать общій очерк того состоянія, в каком в настоящее время находится Пермскій .университет.
Начнем с помѣщеній.
Для размѣщенія университета на первое время были предназначены: большое Зданіе просвѣтительныя учрежденій с ночлежным домом Н. В. Мѣшкова на Заимкѣ и новый дом губернской земской управы. Но воспользоваться этими домами оказалось невозможным, потому что они были заняты войсками. Вы помните тѣ волненія, которыя переживали мы перед открытіем Пермскаго отдѣленія университета.
Пришлось принять экстренныя мѣры, чтобы не погибло дѣло. С неизмѣнной отзывчивостью Н. В. Мѣшков спѣшно предпринимает сооруженіе новаго громаднаго корпуса ва мѣстѣ бывшаго кожевеннаго завода Алафузова, земство предоставляет университету Кирилло-Меѳодіевское училище, переводя находящійся в нем лазарет в наемное помѣщеніе, и дает пріют астрономическому кабинету в своей сельско-хозяйственной химической лабораторіи, город нанимает помѣщеніе в д. Камчатова, университет от себя снимает квартиру для библіотеки на Пермской ул., №41.
Эти помѣщенія не вполнѣ, конечно, подходяща для университета, тѣм не менѣе в них и в двух флигелях ночлежнаго дома Н. В. Мѣшкова нам удалось устроиться на первое время. Занятія начались и наладились.
Со второго семестра начал функціонировать и анатомическій институт, спеціально построенный земством на дворѣ психіатрической больницы.
Но кончился год. Нужно было позаботиться об открытіи вторых курсов. Между тѣм, и главное зданіе ночлежнаго дома Н. В. Мѣшкова, и дом губернскаго земства оставались занятыми войсками, несмотря на многократныя ходатайства в различных ин- станціях. Положеніе было критическим до іюня текущаго года, когда стали выходить по частям солдаты из ночлежнаго дома Н. В.
Мѣшкова. С половины іюня начался реыовт этого дома и приспособленіе его к размѣщенію институтов физико-математическаго и медицинскаго факультетов. Только с этого времени могли возобновиться и работы по возведенію Алафузовскаго корпуса, в котором предполагалось размѣстить историко-филологическій и юридическій факультеты, библіотеку, канцелярію, астрономическій, гистологическій и анатомическій кабинеты. Раньше, пока не был рѣшен вопрос об освобожденіи дома Н. В. Мѣшкоиа от солдат, эти работы теряли свой смысл, так как иначе не мог быть выполнен общій план, который заключался в том, чтобы сосредоточить университетскія помѣщенія по возможности всѣ в одном помѣщеніи, чтобы облегчить студентам посѣщеніе лекцій и практических занятій, что при имѣвшейся в прошлом году разбросанности помѣщеній и отсутствіи в Перми дешевых и удобных средств к передвиженію было дѣлом чрезвычайно трудным.
При настоящих условіях трудно веста строительныя работы: не хватает рабочих рук, не хватает матеріалов.
Встрѣчаются и другого рода помѣхи
Комиссіи, которая была образована для приепособя ‘Нія домов Н. В. Мѣшкова из профессоров, представителей города и лиц, которым Н. В. Мѣшков передал свои полномочія, пришлось затратить много усилій, чтобы добиться осязательных результатов Много пришлось пережить волненій, когда обнаруживались или неожиданное прекращеніе работ, вслѣдствіе чрезмѣрных требованій рабочих об увеличеніи платы или вслѣдствіе задержки в доставкѣ приборов оборудованія канализаціонно-водопроводнаго и электрическаго, недостатка рабочих рук и Т. д.
Работы не закончены и теперь, но есть надежда, что всѣ институты устроятся в большом домѣ Н. В. Мѣшкова.
Что касается Алафузовскаго корпуса, то в тѣх предѣла», в которых он строится в настоящее время, окончанія работы можно ждать к январю 1918 г., так что занятія в нем могут начаться только со второго полугодія предстоящаго академическаго гйда, а до тѣх пор институтам, которые должны расположиться в нем, придется тѣсниться в перечисленных выше помѣщевіях, что вызывает, конечно, громадныя неудобства, особенно в виду большого не- плыва учащихся в этом году,—всего около 1500 слушателей.
Оборудованіе университетских помѣщеній—ие менѣе трудное дѣло, чѣм приспособленіе их,
До сих пор заказано только одной мебели приблйзиейьяв на сто тысяч рублей.
Мебель изготовляется почти исключительно кустарями Югов- ского завода, и нужно отдать справедливость—они снабжают университет прекрасными произведеніями своего искусства.
Нѣкоторые спеціальные заказы исполнены столярной мавтвр- ской Н. В. Мѣшкова.
Университетскія учебныя пособія почти всѣ носят спеціальный характер и только в весьма малом числѣ изготовляются внутри Россіи. Поэтому обставить лабораторію и кабинеты университета в достаточной степени всѣм научным инвентарем при настоящих условіях невозможно, Тѣм не менѣе дружными усиліями преподавателей в этом отношеніи сдѣлано довольно много. В кабинетах университета найдутся и макроскопы, и микрономы, и термостаты, и многіе другіе приборы, различные препараты, хорошія коллекціи, большія и весьма цѣнныя собранія книг и учебных пособій. Насколько было возможно, скупалось все, что было на внутреннем рынкѣ в Петроградѣ, Москвѣ, Казани, здѣсь в Перми и других городах. Дѣлались большіе заказы также за границей К сожалѣнію не всѣ они моі’ли быть исполнены, многіе приборы, предназначавшіеся в Пермскій университет, пущены ко дну германской подводной лодкой на пути из Англіи в Швецію.
Довольно много приборов и учебных пособій удѣлия в прошлом году из своего запаса Петроградскій университет. Вагон приборов по физіологіи высылает а лабораторію профессора Вериго Новороссійсіій университет. Совѣт Пермскаго университета также обращался к Юрьевскому универсятегу с просьбой о разрѣшеніи воспользоваться частью его имущества, эвакуированнаго из Юрьева и находящагося на храненіи в Перми и в Н.-Новгородѣ, но отвѣта на ходатайство до октября почему-то не получено.
Преподавателями, кромѣ нѣскольких поѣздок в различные города Россіи и на Урал со спец альиой цѣлью пріобрѣтенія матеріала для практических занятій и иввентаря, предпринято с Той же цѣлью два путешествія за границу. Профессор Вериго отправился в Швецію, а профессор Федотов ѣздил в Японію, откуда привез интересный и обильный матеріал: богатыя коллекція по зоологіи и нѣкоторыя модели по анатоміи.
Еще в ноябрѣ помѣщеніе, которое было занято для фундаментальной библіотеки, хотѣли занять под воинскій постой, указывая, что оно почти пусто, что там всего небольшая кучка книг. В настоящее время большая квартира в д. Рязанцева на Пермской улицѣ № 41, совершенно набита книгами, и, крочѣ того, болѣе 2оо ящиков еще не раскрыто и лежит груьами частью в д. Камчатова, частью в складах Пермскому университету посылали в д р книги: Академія Наук, Университеты, различныя министерства и учрежденія, многія частныя лица, жертвовавшія иногда цѣлыя библіотеки, как, напримѣр, помощник государственнаго секретаря Н. Ф. Дерюжинскій, М, Кропачев, д-р Вечтомов, д-р Сергіев и др. Около зоо ящиков прислало главное управленіе по дѣлам печати. Эти книги случайнаго характера, но между ними многія цѣниы по содержанію и по внѣшности изданія.Йтя ПерМсхаго университета было куплено много епеціаль- ліотек: Рыкачева, Бакшеева, проф. Удинцева, профессора Бобылев а.
Богатыя библіотеки куплены в нѣкоторыя отдѣльныя кабинеты, как, вапримѣр, в музей древностей и изящных искусств и астрономическій кабинет (библіотека директора Пулковской обсерваторіи О. А. Баклунда и Пулковскаго астронома Я. М. Зайбота).
Но, конечно, для правильной кропотливой ученой работы не хватает еще многбго. Особенно ощутительно отсутствіе комплектов спеціальныя журналов и кздапій различных академій и ученых обществ, а также недостаток спеціальныя инструментов, особенно по физикѣ и астрономіи”.
Послѣ этой исчерпывающей рѣчи ректор университета К. Д. Покровскій сообщил постановленіе Совѣта Пермскаго Университета о том, что Совѣт в засѣданія своем от 29-го сентября избрал почетными членами университета бывшаго министра народнаго просвѣщенія гр. П. Н. И натьеча и Н. В. Мѣшкова за заслуги их в дѣлѣ основанія Пермскаго университета.
Зал аоняодпсментами привѣтстаует эти постановленія Совѣта Университета
Вслѣд за этим ректор читает извлеченія из обширнаго и обте- миетаго отчета о дѣятельности Пермскаго университета за первый год существованія его.
В этих извлеченіях заключается много интересных данных о той работѣ, которую выполнил университет за минувшій академическій год.
По выслушаиін названнаго отчета, предсѣдательское мѣсто занимает ректор университета К. Д. Покровскій и предоставляет Слово представителям общественных учрежденій п организацій.
Первым произносит привѣтственную рѣчь от лица губернскаго земства предсѣдатель губернской земской управы П. Н. Горшков: „Наконец исполнилась завѣтная мечта всѣх пермяков: университет в Пермском краѣ открыт. Вмѣстѣ с тѣм установленіе новаго демократическаго строя в странѣ, демократическаго мѣстнаго самоуправленія создаст общедоступную среднюю школу для народа, из которой и будут выходить ‘ігрвыя категоріи слушателей Пермскаго университета. Пожелаем, чтобы он широко открыл свои двери для жаждущих знанія, обставил себя помѣщеніями и занял бы среда других университетов почетное, заслуженное мѣсто. Губернское же земство и учрежденія г. Перми окажут посильную помощь, как университету, так и студенчеству”.
Послѣ этого выступали с привѣтствіями городской голова А. Е. Ширяев, студент В. А. Потоцкій or имени центральнаго студенческаго органа, представитель учащихся новой гимназіи для взрослых в г. Перми.
В заключеніе проф. В. Н. Дурденевскій сказал интересную, содержательную рѣчь на тему „Наука и государственное строительство”.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003