Пермь. 9 ноября 1917 г.

Название публикации: Пермь. 9 ноября 1917 г.
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 09.11.1917.
Номер выпуска: 8.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Временное правительство и Советы.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Городской совет С.Д. и С.Р., переизбрание депутатов.

Текст публикации

Пермь. 9 ноября 1917 г.

Момент величайшах bепмтаній для демократіи г. Перми cовпал как раз с перевыборами в Городской Совѣт.
Фактически мѣстной революціонной демократической власти у пае в это время не оказалось. Пермяки не сдали экзана политической зрѣлости, ибо позорнѣе – ауфшнйх погромов трудно что-либо представить. Городской С. Р. и С. Д. которому по штату должна была принадлежать вся полнота власти—в событіах 4—6 себя совершенно не проявила. Если кто в вносил слабую организующую струю в хаотическій поток событій, так это Испол. К-т Окружного Совѣта, тоже оргае нерѣшительный и далекій от массД Голоса жѳ Городского Совѣта, повторяю, «лыгано не было- [Отчего.ікѳ получилось такое печально явленіе. Оричин много. Из них главнѣйшія: отсутствіе у Совѣтскаго большинства ос но сны х качеств рѳволюц. организаціи: иниціативы на творчество. Партійная принадлежность большинства—к эс-эрству и меньшевизму обрекала работников на систематическую бездѣятельность. Вся мудрость и усилія вождей сводились к гашенію самодѣятельности у масс и самих участников совѣтской работы.
Осторожность и законопослушность—двѣ основныя добродѣтели большинства создала ленную канцелярію, именую о себя совѣтом і лвной мѣрѣ сосѣдство :аго Окружного Совѣта, , шагося много раньше ГородежЦч тоже, оказало свое вредное вліяніе. Д Иеудивитчьяо, поэтому что перед лицом разбушевавшейся стихіи сія скромная обитель политической спячки оправдала свою печальную репутацію.
И вот теперь, послѣ жѳетоких испытаній, послѣ всей массы уроков послѣдних дней надлежит народиться новой власти, дѣйствительно революціонной и дѣйствительно руководящей.
Не Уралеовѣт, а Городской С. Р. и С. Д. доджей вести . всю многосложную организаціонно-политическую работу в ПермяТ}[Чгоб у власти был но Совѣт слабо отчитывающійся в своих дѣйствіях перед съѣздами, созывавшимися раз в 3 мѣсяца, а орган в котором каждый мало мальски важный шпг дѣлается с вѣдома и под^контролѳм своих избирателей^
Тогда Совѣту будет на кого опѳрѳться в трудную минуту жизни и тогда у масс рабочих и солдат найдется руководитель, котораго онѣ послушаются, как близкую и понятную им власть. [.Поэтому, товарищи рабочіе и солдаты, всѣ обратите свос взоры на городской С. Р. и С. Д., заставьте своих избранников не только числиться там, а работать и не так как им ^думается, а как вы захотите.
Переизбирайте спѣшно своих депутатов там, гдѣ вы еще не успѣли этого сдѣлать, постарайтесь снабдить их наказами.
Но забудьте, 9-то, в чотверг в 2 ч. дня послать своих дѳг татов на 1-ое общее собраш новаго состава Совѣта, не за будьте им сказать, что теперь в странѣ вся власть в руках С. Р. в С. Д. и пусть они сумѣютиз этого факта сдѣлать соотвѣтствующіе выводы.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003