Пермь, 30 ноября.

Название публикации: Пермь, 30 ноября.
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 30.11.1917.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Революционное движение в России и за границей, Учредительное собрание.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Вильгельм II, Кугельман, Маркс, Рябушинский.
Топонимы: Россия, Япония.
Ключевые слова: беднота, борьба с голодом, рабочие, революция, учредительное собрание.

Текст публикации

Пермь, 30 ноября.

Перед новой властью, влатьнз рабочих и крѳетьян стоят тройные вопросы, которые нагойіиво трѳбуют своего разѢшѳнія.
Трехлѣтней бойней и хиіцниским хозяйничаньем царских лричниксв, а потом буржуазных наймитов страна доведена до полнаго хозяйственнаго исто
Костлявая рука голода , который грозил рабочим Рябушин тянется к горлу побѣдив пролетаріата. Йутипдшой соста к желѣ і дх дорог.
і могут даже тЙерь с править – ѵДЬ перевозкой грузов и переІе йаселенія и войск. вягУ гЬм но заключеніи мира Фронта хлынѳт волна солдат, измученннх окопной жизнью, ущихся скорѣе домой. Встает кратная картина безработицы И В демобилизаціи промышлѳн К Марке водном из свонх пикик Ку гельману говорит: „ твоті: міровую исторію было бы.
Вшечао . очень удобно, если бы рьба предпринималась только Нд услог.іем непогрѣшимо благоятяых шансов”.
История таких „ непогрѣшимо Для іятных шансов” не знает К чему то с таким трудом рабочій класс всѣх экономических и политических завоеваній,® преодолѣвая на пути к конечной побѣдѣ цѣ­лый ряд тяжѳлых препятствій.
И теперь у творца исторіи у пролетаріата не должны опу­скаться руки перѳд тяжелыми заданіями государственнаго строительства.
Наоборот, сознавая всю ве­личину исторической отвѣт­ственности, которая лежит на нѳм он должен напрячь всѣ си­лы в творческой созидательной работѣ.
Рабочим и крестьянам приходится в тяжелой обстановкѣ учиться управлять государствомъ о Но рабочій должен помнить, что только методы, управленія класса псоут исцѣленіе
истраі^вніейся странѣ.
Только он в интѳресах голодающих масс, а не „его вели­чества барыша* может и будет строить хозяйственную и поли­тическую систему Россіи.
Только он может, только он в силах кончить войну, водво­рить мир на залитой кровью землѣ.
Только ое захочет и сможѳт дѣйствительно бороться с голодом, наладив обмѣн деревни и города, .реквизируя продоволь­ственные склады -спекулянтов, построив ; весь продовольствен­ный аппарат во имя обезпече­нія голсдакндих лиц.
Только он может справиться денежными затпѵпненіяхи.встав па путь безпощаднаго де­нежнаго обложенія богатых.
Мир, землю, хлѣб,— несет по­бѣда рабочаго класса голодаю-щим массам Россіи.
Не менѣе сложные задачи надо разрѣшить в фЕшансовом дѣлѣ.
Страна наводнена денежными знаками. Цѣна, рубля невѣроят­но пала.
Государственное строитель­ство трѳбуѳт изысканія все новых денежных рессурсов.
Огромны тѣ задачи, которые стоят перѳд побѣдившими рабо­чими и крестьянами.
Но, вѣдь именно для разрѣ­шенія их пполетаріат и овла-дѣл аппараток: государственной власти. Вѣдь потому в идуг широкія народныя массы за ним, что 8 мѣсяцѳБ „саботажа* каолиц. правительства поставили перѳд і рабочѳ-крестьянскимі массами такой вопрос— или без­ропотно дай одѣть на шею петлю войны и голода или бери в свои руки государственную власть, чтобы самому стать хозяином своей судьбы.
Подобно коммунѣ русскій ра­бочій заявит милліонои бѣдноты деревни и города: „Наша побѣда — Ваша побѣда”.
Обш,ія цѣли, общая борьба всѳ тѣснѣе сливают наши ряды и „большевистское" правитель­ство для самых шороких народных масс становится правительством земли, мира и хлѣба, а партія большевиков своей пар­тіей.
Выборы в Учредительное Соб­раніе наглядно показалии это. И теперь, когда напрягши всѣ силы в борьбѣ со своими классовыми врагами и ростоа хозяйственной разрухи пролетаріат творит новую жизнь,
жалки и смѣшны эти эсеровскія;и меньшевистскія плакальщицы, кот. оставшись не у дѣл охают и-ахают: „Ах разруха, ох голод, ах Японія, ох Ввльгельм!”
Точь в точь, как сплетницы старухи плачу? под десятой чаш­кой чая о грлдущѳм свѣтопре­ ставленіи.
И особенно мерзко слышать эти причитанья, обанкротивших­ся воя:дей, генеролоз из арміи, когда их выкрики прияимают озлобленно-радостной тое: „Что1? А гдѣ хлѣб то? Ага не так то легко кончить войну!… „Брочь с дороги9; говори г вам, „соціал-дезертиры*, рабочій класс. „Или идите со мною по­могайте мнѣ-или, если вам страш­но, не лейте крокодиловых слез и выступайте против меня с открытый забрплом*.
Многое уже: преодолѣли рабо­чіе и зрестьяне. Мѣслц строи­тельства разрѣшая илз праблизил разрѣшенье многих бодьных вопросов.
Впѳоѳди еще много задач сксрѣй за работу!
Близок мио. Пробуждается европейскій дролетаріат. Все громче его призывные голоса.
Волнуется рабочее море. И не­далек тот день когда бурному потоку великой россійской рево­люціи суждено влиться в мощ­ное побѣдное море международ­ной соціалистической революціи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003