Пермь, 26 Февраля

Название публикации: Пермь, 26 Февраля
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 26.02.1915.
Номер выпуска: 55.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Лондон.
Ключевые слова: Германия, Пленные, Россия, война, сражения на море.

Текст публикации

Пермь, 26 Февраля.

Еще о военнопленных

Въ послѣднихъ телеграммахъ изъ Лондонак іц е и и«вп приводитс я по становленіе англійскаго адмиралтейства о порядкѣ «удержанія; военноплѣнныхъ морскихъ офицеровъ и матросовъ, захваченныхъ на германскихъ/ подводныхъ лодкахъ.

Адмирйілшейство заявляете,, что не считаетъ дозможеьшъ примѣнять къ офицерамъ и-^матросамъ подводной лодки почетно? отношеніе, соотвѣтственно ихъ воинскому достоинству, ибо представляется болѣе чѣмъ вѣроятнымъ, что лодка потопила невооруженныя торговыя суда, на которыхъ находились лица не военнаго званія, подданные нейтральныхъ государствъ и женщины. Хотя этотъ фактъ еще не выясненъ и можетъ быть установленъ лишь по заключеніи мира, тѣмъ не менѣе лица, на которыхъ тяготѣетъ такое обвиненіе, будутъ подвергнуты ограниченіямъ: они будутъ содержаться, безъ различія въ чинахъ, подъ стражею отдѣльно отъ прочихъ военноплѣнныхъ.

Предусмотрительные вообще, англичане и здѣсь показали себя достойными закрѣпленной за шши славы государственныхъ людей

Вотъ гдѣ намъ слѣдуетъ учиться!

Нѣтъ сомнѣнія івъ томъ, что намъ русскимъ ничего подобнаго въ голову не приходило и не придетъ. Забирай плѣнныхъ тысячами и вали ихъ въ одну кучу, безъ всякаго разбора,—такъ дѣлается у насъ.

А между тѣмъ у насъ болѣе чѣмъ гдѣ либо между плѣнными и плѣнными слѣдовало бы дѣлать разницу. А этого не дѣлается. Прежде всего позволительно опросить: а какъ поступили у насъ съ тѣми плѣнными, которые (были захвачены въ послѣднихъ бояхъ въ Восточной Галиціи съ петлями въ ранцахъ, для повѣшенія симпатизировавшихъ Россіи славянъ и въ частности поляковъ?..

Англичане при одномъ предположеніи о насильственныхъ дѣйствіяхъ надъ беззащитными установили для; подозрѣваемыхъ тюремный режимъ. А что сдѣлали мы въ отношеніи разбойниковъ, пойманныхъ съ полипнымъ? Неужели, ни олова не говоря, такъ и вогнали ихъ въ общее многотысячное стадо военноплѣнныхъ?

Вообще на вопросѣ о наяшхъ плѣнныхъ нельзя еще не останавливаться. Тутъ столько несуразности, столько чепухи, которой приходится лишь дивиться.

Не говоря объ осенней вакханаліи, проявившейся особенно сильно въ сибирскихъ городахъ, въ которой были виноваты нѣ- I которые обезумѣвшіе слои общества,—но къ счастью во время ликвидированной въ содержаніи военноплѣнныхъ все-таки очень много ненормальностей.

Начнемъ съ того, что между славянами, нѣмцами, мадьярами и турками разницы никакой не дѣлаютъ; а. это является въ корнѣ неправильными’ съ той минуты, какъ плѣнные славяне по окончаніи войны должны стать подданными Россіи, или какихъ либо политическихъ единицъ, отъ нея зависимыхъ.

Затѣмъ, въ то время, какъ въ Германіи русскіе (военноплѣнные содержатся впроголодь и исполняютъ чуть не каторжныя работы, у насъ, добиться привлеченія военно-плѣнныхъ къ работамъ, это какая то почти безнадежная процедура.

По опубликованнымъ вчера свѣдѣніямъ, на каленныхъ работахъ занято не болѣе 4500 человѣкъ, цифра положительно смѣхотворная въ сравненіи съ арміей дармоѣдовъ, разбросанныхъ у пасъ на тысячи верстъ.

А какое широкое примѣненіе дешеваго труда военноплѣнныхъ возможно и необходимо въ Россіи, хотя-бы въ одномъ дорожномъ дѣлѣ.

Да подо, наконецъ, подумать о томъ, во что обходится содержаніе сотенъ тысячъ военно-плѣнныхъ и кто возмѣститъ эти издержки. Австро-Венгрія къ концу войны будетъ настолько истощена экономически, что врядъ-ли будетъ въ состояніи «аплатить контрибуцію, особенно послѣ ея расчлененія и превращенія во второстепенную державу, а при этихъ условіяхъ нужно вдвойнѣ думать о томъ, чтобы воеіниюшгѣганые, ложащіеся бременемъ на нашу казну, были использованы въ смыслѣ наиболѣе -производительнаго примѣненія ихъ труда.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003