Пермь, 25 Января. Голодный вопль

Название публикации: Пермь, 25 Января. Голодный вопль
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 25.01.1915.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Пермь, война, голод.

Текст публикации

Пермь, 25 Января.
Голодный вопль

Телеграфъ принесъ извѣстіе. чт0 германскоѳ правительство представило союзнымъ, вей’ррашгаымъ и шшріятеліьаким’ъ деріж&ваигь меморандумъ ню (вопросу объ английской блокадѣ.
По мнѣнію геджошкаго прйішниелвсФва, мѣры, принятая Англіей для, парализованія морокой торговли съ Германіей, гаро- титарѣчать мшадународніоміу праву, такъ какъ Англія на практикѣ уіничтожішга различіе между абсолаотшюй и относительной контрабандой ,ошгміаетъ съ ‘Нейтральныхъ судовъ свободныхъ отъ (военной службы герміашіцевъ и задерживаетъ ихъ въ качествѣ иооднодлѣиныхъ, ншошаецЪ, оОодкшла исе Сѣверное море (входящимъ въ районъ военныхъ дѣйствій.
.Всѣ эти мѣры, говорить германское правительство, имѣютъ цѣлью (вызвать въ Германіи голодъ и обречь нѣмцевъ на уничтоженіе. Велтаюбританія, въ оправданіе принимаемыхъ) ею мѣръ, ссылается на жизненные интересы ‘Имперіи, но іна тѣ- же интересы имѣетъ основаніе ссылаться Германія.
Если бы не причины, вызвавшія германскій меморандумъ, его можно было бы оаз- омвдривата, какъ бредъ сумасшедшаго! Германія и международное право, Германія и чьи то интересы! Какъ плохо вяжется сочетаніе этихъ слюівъ.
Мы назвали бы нѣмецкій документъ верхомъ наглости и беззастѣнчивости, если бы онъ не представлялъ собой голоднаго вопля, крика ужаса передъ надвигающими ся (голоднымъ страхомъ.
Поздно спюяватишось гарманское правн- тадьство гоюритъ о международномъ Иранѣ! А кто такъ недавно возвѣщалъ еще, что сила выше нрава; кто съ самаго начала івойны на каждомъ шагу нарушалъ это международное право. Кто злоупотреблялъ бѣлымъ флагомъ, разстрѣливалъ санитарные поѣзда и лазареты съ ранеными, добивалъ раненыхъ, пыталъ и сжигалъ ихъ, предварительно выкалывая глаза и отрѣзая части тѣла, кто жегъ и грабилъ, кто издѣвался надъ беззащитнымъ мяр- яммъ населеніемъ, разстрѣливая его десятками,
кто насиловалъ женщинъ и умерщвлялъ малыхъ дѣтей, кто стрѣлялъ, убійственными разрывными нулями, кто осквернялъ храмы и народныя святыни, кто пускалъ ко дну пароходы и корабли, вывѣшивая обманные цвѣта, и флаги на свои суда, кто набросалъ не предупре- ( дивши въ невральныя моря мшжь и выз-, валъ десятки ‘катастрофъ торговыхъ оу-. довъ и согни человѣческихъ жертвъ!
И эти люди заговорили о міежідурародномъ, правѣ.
А, спросимъ мы, думали-ли нѣмцы объ  инчересахъ неочастніаго бельгійскаго наро-1 да и поляковъ въ конецъ разоренныхъ!
И эти люди осмѣлились заикнуться о ; жизненныхъ ингѳдесахъ герімонюкяіго народа-
Да, осмѣлились, потому что .призывъ нѣмцевъ на этотъ разъ является не послѣдствіемъ присущей имъ наглости, а: крикомъ ужаса породъ наДЕШтающимся | голодамъ. _
А. ужасный призракъ приближается, и, I какъ часто бываетъ, страшнѣе <жчого голода.
Но германскій призывъ такъ призывомъ и останется: англичане не -на Іоту не ослабятъ принятыхъ ими мѣръ блокады, а нейтральныя государства не осмѣлятся идти противъ Англіи, чтобы не оказаться передъ той же дилеіммой грядущаго голода.
Вспомнимъ, что отвѣтило терма,нское правительство на обращенную къ нему нашу ноту о ‘нѣмецкихъ ѳвѣрстваіхъ и ужасать? Оно отвѣтило, что лишено возможности предпринять что либо, такъ какъ прошло слишкомъ много времени.
Отвѣть нашъ и нашихъ союзниковъ апгличаиъ на германикій меморандумъ долженъ быть одинъ: усиленіе мѣропріятій, пдедпришгшхъ Для совершенной изоляціи нѣмцевъ. Этимъ отвѣтомъ мы ускоримъ развязку и избѣгаемъ лишняго кровопролитія: какъ въ осажденной крѣпости за голодомъ слѣдуетъ сдача ея, такъ и въ Станѣ яѳпріягеля съ началомъ голода, должна послѣдовать кати- ’гуляція.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003