Пермь 25 февраля.

Название публикации: Пермь 25 февраля.
Газета: Свободная Пермь
Дата: 26.02.1919.
Номер выпуска: 35.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Верховный Правитель.
Топонимы: .
Ключевые слова: Верховный правитель, аграрный вопрос.

Текст публикации

Пермь 25 февраля.

Аграрному вопросу посвящена значительная часть речи Верховного Правителя, произнесенной им 19 февраля в зале Пермского Губернского Земства.

Аграрный вопрос— вопрос самый главный текущего момента и вместе с тем будущего России.

Аграрный вопрос—самый главный, ибо крестьянство—самая главная часть нашего государства.

Правильная постановка и правильное его разрешение дадут крепость новому государственному строю и создадут новую Россию.

В этом отношении Правителей в общих чертах намечается, как нам кажется, правильный путь разрешения аграрного вопроса. Правителем категорически сказано:

«Революция выявила, что земельные отношения должны быть пересмотрены и перестроены на иных началах, ч-ем это было до революции». Далее говорится:

„Эту задачу во всем объеме компетентно и авторитетно может решить только Национальное или Учредительное Собрание».

Еще далее сказано:

„До окончания освобождения всей России от большевиков разрешение аграрный задач в их полном объеме являлось бы преждевременный».

Современное же правительство решает аграрный вопрос постольку, поскольку это вызывается требованиями ‘момента, учитывая, однако, те пути, по которым, по его мнению, Должно будет идти будущее правительство.

Настоящее же правительство „считает незыблемым, что мелкое землевладение есть база государственного хозяйства, и всемерно будет поддерживать его за счет крупного землевладения”.

Нам тоже кажется, что развитие, в России мелкого крестьянского хозяйства самый лучший способ избежать возобновления всяких социалистических опытов; навсегда предохранить страну от возобновления аграрных революций.

Государство должно разрешить аграрный вопрос прочно, твердо, дабы мы получили, твердый земельный правопорядок, а не две стороны населения, взаимно озлобленные друг на друга.

„Именно при разрешений этого вопроса, надо исходить, как говорил в своей речи Верховный Правитель, „из соображений государственной необходимости и социальной справедливости».

Третьей аграрной  революции не должно быть!

Мы надеемся, что в недалеком будущем, при дружном содействии со стороны земств, аграрный вопрос получит настоящее разрешение но в духе государственной необходимости и социальной справедливости.

Наш крестьянин выстрадал и заслужил  свою землю.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003