Пермь, 24 Ноября

Название публикации: Пермь, 24 Ноября
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 24.11.1915.
Номер выпуска: 306.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, добровольцы, мобилизация, повинность.

Текст публикации

Пермь, 24 Ноября.

Добровальчество или повинность

Человек, недавно вернувшійся из заграницы, передал, что самое ‘Разительное изъ всѣхъ
впечатлѣній, испытанныхъ по возвраще ніи, произвели на него «огромныя толпы статскихъ мужчинъ» ва улицахъ Петрограда, Москвы я другихъ крупнѣйшихъ городовъ. Къ этимъ ‘толпамъ мы лри- і смотрѣлись настолько, что миримся даже съ омерзительнымъ зрѣлищемъ, какъ
здоровенные мужчины часами простаиваютъ передъ чайнымъ магазиномъ, чтобы,
( —изволите ,ли видѣть,—выпить чайку не съ пескомъ, а с|ь рафинадцемъ. Но если съ подобною примелькавшеюся картиною сопоставить немолчныя жалобы на «недостатокъ людей» въ разныхъ об- , ластяхъ нашей гражданской жизни, то ’ невозмутимое созерцаніе «праздныхъ і толпъ» перейдетъ въ недоумѣнный во- , і просъ: отчего же ихъ не приставляютъ къ работѣ?
Къ своеобразнымъ чертамъ русской .; исторіи, столь огорчающимъ нашихъ «западниковъ», относится малое развитіе у насъ добровольнаго служенія обществу- Вся исторія нашей родины основана на «государственномъ тяглѣ». Не углубляясь въ даль столѣтій, воскресимъ въ памяти начало XVIII вѣка, когда всю исполинскую способность народа нести это тягло —грозный императоръ использовалъ для исполинской же задачи,—для утвержденія Руси на Балтійскомъ морѣ. ‘Вспомнимъ миріады землекоповъ, которыхъ долженъ былъ поставить народъ для постройки «парадиза», вспомнимъ, какъ купечество распредѣлено было на «кум- панства», чтобы снаряжать корабли и т. д., н т. д. Трудно было «тяглецамъ», но мощнымъ бурлацкимъ усиліемъ вытащили они государственный корабль куда было нужно.
Принципъ общественной «тяготы» жива, въ народѣ, сохранился онъ и въ нашемъ законодательствѣ, предусматривающемъ, напримѣръ, «натуральныя повинности». Существуетъ, напр., дорожная повинность: тѣ изъ дорогъ, которыя не содержатся на денежныя средства, раздѣлены на участки, и къ каждому участку «приписываются» селенія и владѣльческія земли. Селенія обязаны поставлять рабочихъ; помѣщики, казна, Удѣлы—, лѣсные матеріалы. Есть и иныя повинности. Надо ли, напримѣръ, размѣстить урядниковъ и другихъ чиновъ,—обыватели обязаны предоставить квартиры съ отопленіемъ и освѣщеніемъ. Надо ли судебному слѣдователю, инспектору народныхъ училищъ и пр. проѣхаться по уѣзду.—<въ ихъ распоряженіи должны бытъ обывательскія лошади. Все это вовсе не «пережитки старины», ибо какъ только выплылъ вопросъ о борьбѣ съ саранчею, съ сусликами и пр. (было это въ 60-хъ годахъ)—сейчасъ было предоставлено земству сгонять «землевладѣльцевъ всѣхъ сословій» на эту борьбу. Далѣе, въ послѣдніе годы правительство, составляя, уставъ гужевыхъ дорога,, удѣлило значительное вниманіе натуральной дорожной повинности и подробно ее регламентировало на основахъ воесословностн и равномѣрности. Можно идти) и дальше. Пусть гористы отличаютъ «повинность» ! отъ «почетной общественной обязанно- 1 сти», по когда мнѣ приходится пріоста- | навливать на двѣ недѣли мои дѣла и | сидѣть Иго время на скамьѣ присяжныхъ засѣдателей,—я не могу отдѣлаться отъ мысли, что и тутъ я отбываю государственную «повинность» и при томъ, въ моральномъ отношеніи, весьма тяжелую.
Степень продуктивности подневольнаго труда часто служитъ предметомъ споровъ, но чТо подѣлаете. Однѣми денежными повинностями не обходятся страны и болѣе богатыя и гуще заселенныя, чѣмъ Россія.
Н вотъ въ годину страшнаго напряженія нашей государственности, думается, что русскіе граждане, еще не призванные подъ знамена, обязаны преао- ставп’ть государству гораздо большую сумму тру’да, чѣмъ это огь нихъ требуется въ мирное время, і Начнемъ съ главнаго гражданскаго ‘ долга,—съ заботы о семьяхъ нашихъ защитниковъ и о всѣхъ, вообще, пострадавшихъ отъ военныхъ дѣйствій (напр., о бѣженцахъ). Передъ нами—хотя бы кропотливая работа по выдачѣ пайка солдаткамъ. Городскіе органы испытываютъ нужду въ помощникахъ- Отчего на ‘ всѣхъ, обладающихъ образовательнымъ цензовъ, не возложить обязанности удѣлять опредѣленное число дней этой работѣ? Но помимо этого передъ нами общеизвѣстныя и неизбѣжныя картины разстройства экономической жизни, обусловленныя въ значительной степени недостаткомъ рабочихъ рукъ. На станцію или на пристань прибыли товары. Нхъ ! некому выгрузить. Неужели намъ надѣяться на какихъ либо добровольныхъ ! «студешсвъ грузчиковъ»? Нѣтъ, надо ! приставить ка, этому всѣхъ трудоспособныхъ обывателей но очередямъ. Товаръ выгруженъ, надо іезти его по адресу. Ломовиковъ нѣтъ, но можно «согнать» на станцію всѣхъ в.’іад’і къ.ихъ перевозочными средствами опяті таки но очере- рямъ. А нашъ огромный рѣчной флотъ: развѣ мало моіъ бы онъ дать при существованіи особой повинности по перевозкѣ грузовъ, имѣющихъ общественное значеніе? Г. се это оадѣльные примѣры, а
жизнь—безмѣрно широка, и всякому нашлось бы общественное дѣло какъ въ области физическаго труда, такъ и «по письменной части».
Я не проектъ пишу, а только «мысль сѣю» или. вѣрнѣе .сказать, обобщаю отдѣльныя предположенія, которыя у всѣхъ на умѣ. іВѢдь думаютъ же обязать подтороднихъ крестьянъ возить грузы с а | станцій, фабрикантовъ—обязать Додержать при заводахл, для рабочихъ окла- I ды-магазины /предметовъ первой необхо- ‘ димости и т. д- Я не беру’сь сейчасъ перечислить разряды работъ, выполняемыхъ въ порядкѣ отправленія общей «граяеданской повинности», не смогу- рѣшить въ чьемъ вѣдѣніи должны находиться команды обязанныхъ этой повинностью и на чемъ основывается раскладка. Я только убѣжленъ, что повинность должна быть примѣнена ві^ шйроких і, размѣрахъ, и что отбываніе ея столь же почетно, какъ исполненіе обязанностей присяжнаго засѣдателя.
Наши братья и сыновья въ самът, тяжкихъ и опасныхъ) условіяхъ обороняютъ родную землю,—неужели намъ тутъ : будетъ трудно удѣлить извѣстное число ‘рабочихъ дней на служеніе общему дѣлу? Это—сторона моральная, но. главное, конечно, тутъ въ сторонѣ матеріалъ- ной. (Мы плачемся (и совершенно основательно)’на то, что многочисленные н& гаи водопады шумятъ івгуке и что проекты «эксплоатаціи силы паденія воды» не выходягь изъ стадіи предварительнаго разсмотрѣнія. А развѣ не жаль смотрѣть на ту, нынѣ даромъ пропадающую, силу, которую при надлежащемъ «нарядѣ» могутъ поставить «огромныя толпы праздныіъ іетатеікіихъ Кіужчинъ»?.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003