Пермь, 23 января

Название публикации: Пермь, 23 января
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 23.01.1918.
Номер выпуска: 12.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Европа.
Ключевые слова: революция.

Текст публикации

Пермь, 23 января.
Вслед аа Веной и том и Берлин примкнул к на- ростающѳй волне пролетарской революции. Телеграф принес известие, что/и в Берлине образовался Совет Рабочих Депутатов, выделивший Шпол в отельный Комитет. На Собрании уполномоченных союзов йзбр$э стачечный комитет и формулированы требования о быстром! заключении мира на бсновѳ русских предложений, об участии представителей рабочих в ведении мирных переговоров, о снятии осадного положения, о гражданских свободах, о демилитаризации заводов, об амнистии по политое* сквм делам, о демократизации всех государственных учреждд^ ний.
Германский пролетариат выдвинул рѳволюционныя требования: это значит, что революция в Германии началась*, Еще не было, быть может, открытых вооруженных столкновений двух враждующих сторон, еще; делаются попытки ведения переговоров, но жребий уже брошен.
Никакими силами теперь нельзя будет остановить дальнейшего развития классовой борьбы.
Российский пролетариат с каждым днем находит себе новых союзников. О каждым днем ряды пролетарской революционной армии пополняются все новыми борцами. Искры, разлетающиеся во все стороны от пожара русской революции, начинают зажигать тот горючий материал народного недовольства, который мировая бойня заготовила во всех странах в таких огромных количествах.
Еще с одной стороны принѳ-
Дейетвм Правительства,
сенныя нам телеграфом известия имеют первостепенное значение: революция в Германии это не только поражение немецких империалистов, этр также поражение французских и английских империалистов.
Имущие классы Англии и, в особенности,,Франции сдерживали все время недовольство своих народов, страдая их немцами, ере^ н [ по ѵн
И сурах переЗ^ ними сковывал по р^кам и по’ногам рабочий класеКэтих стран.
В последнее время этот страх начал проходить. Те бедствия, д которыя собственные империалисты погрузили страну, заставили побледнеть лубочную картину предполагаемого германско- г го плёнения, которую так усердно размалевывали буржуазные .зѳты. И из Франции и из Анг- неслись уже слова международной солидарности рабочего
В такой обстановке нервыѳ же известия о революции в Германии должны будут подействовать на французский и английский пролетариат, как электрический разряд. Долго сдерживаемый народный гнев сразу вырвется наружу и плохо придется виновникам народных бед.
Революция в Германии, это— революция во всей Европе.
Таковы перспективы, которые сулит нам начавшаяся германская революция.
Революционный ветер дует над Европой и, крепчая с каждым днем, он превратится скоро, ход событий позволяет нам питать в это уверенность, в ту революционную бурю, которая сметет капиталистический строй.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003