Пермь, 22 марта

Название публикации: Пермь, 22 марта
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 22.03.1918.
Номер выпуска: 47.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Вильсон.
Топонимы: Америка, Германия, Россия, США.
Ключевые слова: американская буржуазия, буржиазия, империалисты, капиталисты.

Текст публикации

Пермь, 22 марта.
Американский президент Вильсон прислал приветствие Всероссийскому Съезду Советов. ,От лида народа Соединенных Штатов он выражает „искреннее сочувствие русскому народу Н
„Я хотел бы, продолжает он, уверить русский народ через посредство настоящего съезда, что правительство Соединенных Штатов использует все возможности, хабы обезпечить России снова юлный суверенитет и полную независимость в ее внутреших делах и полное возстаншление ее великой роли в лизни Европы и современного человечества*’.
Так шшет Вильсон, обращаясь I Съезду избранников революшонного трудового народа Рссии, тот самый Вильсон, коърый у себя дома не может считаться и не есть на самом целе социалист. У себя дом? он такой же буржуазный првитель, как наши Ке- ренски и французские Пуанкаре.
Чем ке объяснить приветствие сэго стороны нашему социалистическому Съезду Советов? Уя не желает ли американская буржуазия защищать советск;ю власть в России?
Уж hi сделались ли американские лиллиардеры друзьями русского трудового народа?
Нет шобходимости, чтобы понять причины, вызвавшие приветствие Вильсона, делать подобны! невероятные допущения. Американская буржуазия остается самой собою и Вильсон продолжает быть ее присяжным выразителем. Именно поэтому и было послано приветствие, как это и не кажется на первый взгляд парадоксальным.
Что это так, становится ясным после минутного размышления.
Вот несколько фактов.
.Как телеграфируют „Новой Жизни” из Лондона, Фарбман, секретарь Вильсон, удостоверяет, что Соедин. Штаты несочувственно
относятся к проекту Японии занять Сибирь.”
,Вчер& Совет министров постановил, что Соедин. Штаты не могут принять участия в оккупации Сибири,если в этом будет хоть какое-нибудь посягательство на идеалы, во имя которых Соед. Штаты борются” („Правда”, 15 ;марта).
Вот где зарыта собака. Япония хочет, воспользовавшись немецким нападением и временной слабостью России, занять Сибирь. А это является посягательством на „идеалы” Соед. Штатов. Что такое эти идеалы, известно всем и каждому. Они однородны с идеалами всех хищников империализма. Это—завоевание рынков для своей промышленности и для своего финансового капитала. Это те же самые идеалы, которые Японии диктуют занятие Сибири, а Германии от- хватывание от федеративной Российской Республики хорошеньких кусочков на юге и западе.
Америке невыгодно, чтобы . Япония завладела тем, чем ей самой хотелось бы владеть. Отсюда—„сочувствие” ‘русскому народу, отсюда обещания поддержать его в борьбе с империалистами других стран.
Не веря ни на грош в искренность подобных „приветствий”, мы все же должны быть довольны. Они показывают нам, что империалистические аппетиты национальной буржуазии различных стран мешают им заключить тесный „священный союз” для подавления Российской Революции. Распри в стане наших врагов нам только выгодны.
Вот доказательство. Япония собиралась наступать на Сибирь, но „поведение Америки в |этом вопросе отрезвляюще подействовало на общественное мнение”. В результате—до сих пор наступления нет.
Логика экономических отношений оказалась еще раз на нашей стороне.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003