Пермь, 22 марта 1919 г.

Название публикации: Пермь, 22 марта 1919 г.
Газета: Освобождение России
Дата: 22.03.1919.
Номер выпуска: 65.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Керенский.
Топонимы: Бессарабия, Россия.
Ключевые слова: большевики, международные отношения, революция.

Текст публикации

Пермь, 22 марта 1919 г.

Великая Россiя в Версальском дворце разсматривается, как величайшiй дезертир. Та самая Россiя, которая спасла от разгрома Францiю, дала возможность создать армiю Англии. Потерявшая громадное количество людей па полях сражена за право  справедливость, она сведена к нулю. Почему-же это? Да потому, что Россiи нът. Весь народ, вся нацiя бросили заветы права и долга и через своих представителей большевиков закричали, что государства нет, что нацiи нът, есть интерпацiонал. И кто протестовал? Массы? Нет.. Только небольшiя кучки—да, только кучки офицеров, юнкеров, казаков взялись за оружiе против большевиков. И как это ни странпо, люди не занимающиеся политикой, как офицеры, казаки, юнкера, только они еще во времена Керенскаго понимали, куда идет Россiя. А демократия шумела в советах вместес большевиками, подготовляя почву для последних. От говорильни надо было перейти к дълу. И когда настал этот переходный момент—власть без особаго труда перешла к большевикам. И большевизм цинично залил всю страну в международном положении позором, а внутренней правопорядок заменил грабежом, пожа-кровью. И в недавнюю годовщину революцш было много смешных н смелых фраз, но никто не обмолвился, никто не сказал правды, что же дала Россiи до настоящего времени революцiи?

Принцевы острова, международный контроль на железных дорогах, выделенее Бессарабии из русских владвнiй. И какая горечь и боль—маленькая славянскiя государства, которыя создала Россiя, имеют больше значенiя, с ними больше считаются, чъм с Россiей. Россiя превращена в нуль—ее не спрашивают, от нея отхватывают куски. А внутри, в Совдепии, голод, ъдят кошек и собак, но переносят большевиков, и цълыя армiи с оружiем в руках защищают этот правопорядок, И в возрождающейся Россiи—мало отраднаго. То там, то здъсь ведется подпольная агитацiя, проявление гражданственности, чувства долга очень слабое. Больше замечаются спевулятивныя проявленiя. И большевизм незримой рукой ведет работу в освобожденной Россiи; И только власть, дает надежды на скорейшее созданiе государственности и на скоръйшее освобожденiе Россiи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003