Пермь, 21 января 1919 г.

Название публикации: Пермь, 21 января 1919 г.
Газета: Свободная Пермь
Дата: 21.01.1919.
Номер выпуска: 18.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: не определен.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: большевики, типография.

Текст публикации

Пермь, 21 января 1919 г.

Наша газета, дважды закрывавшаяся большевиками и вынужденная почти на целый год прервать живое общение со своими читателями, опять поставлена перед необходимостью прекратить на время свою деятельность.

Разгром большевиками всех пермских типографий, за исключением одной только типографии Губернского Земства, вывоз на города запасов бумаги и вообще вся разруха, которая надолго расстроила нормальную жизнь Перми, с первого же момента сделали возобновление „Свободной Перми» делом исключительно трудным.

Первое время казалось, что трудности эти удастся преодолеть: Земская типография, одна обслуживающая весь город и военное ведомство, нашла тем не менее возможность печатать две газеты: нашу и „Освобождение России”. Некоторый запас бумаги для первых номеров мы также имели возможность получить, и „Свободная Пермь” после одиннадцатимесячного вынужденного перерыва снова начала выходить в свет.

С чувством глубокого удовлетворения я живейшей радости мы можем сказать, что круг, наших прежних читателей мы нашли не только не уменьшившимся, но и значительно возросшим. То горячее сочувствие, е которым пермская публика встретила возрождение „Свободной Перми” с избытком вознаградило нас за все пережитые затруднения и препятствия, которые стояли на пути возобновления нашей газеты.

Казалось будущее „Свободной Перми» в том освобожденном городе, чье название она носила, обеспечено. Ширился не только круг наших читателей, но и возросли круг сотрудников,—и только чисто технические препятствии—решительный отказ типографии печатать «Свободную Пермь» в увеличенном формате,—мешал, нам развернуть машу газету во всей мере ее возможностей.

Но эти же технические препятствия стали причиной того, что теперь мы снова вынуждены приостановить издание „Свободной Перми».

Заваленная работой своей земской и частной, в предвидении скорого возобновления своей земской газеты, типография земства получила предложение, отказаться от которого не могла—-печатать газету «Освобождение России» в увеличенном более чем вдвое размере. То, в чем было отказано „Свободной Перми» пришлось сделать для другой газеты и это напряжение всех свободных сил типография заставило ее отказаться от дальнейшего печатания „Свободной Перми».

В отношении бумаги наша газета встала также перед неопреодолимыми затруднениями: те запасы бумаги, которые были разысканы после большевиков, поступили в распоряжение военного ведомства и не могли быть подучены для «Свободной Перми».

Вот те чисто технические, материальные препятствия, которые на этот раз заставляют нас снова прервать нашу работу до того временя, когда в Перми будет оборудована для печатании газеты какая либо другая типографии и явятся возможность получить бумагу.

Но только досадны эти препятствия, преодолеть которые при теперешней положения вещей не может частное, не пользующееся никакими привилегиями, издание.

Препятствия эти заставляют нас в одни на самых важных моментов русской история оставаться в бездействии, порвать ту живую связь, которая только что, и так быстро, установилась между нами и нашими читателями.

Для вас не может быть более сильного удара, испытали более тяжелого.

Но мы верим, хотим верить, что переживаемые вами исключительный обстоятельства минуют С восстановлением нормального хода жизни нам, как я всем гражданам, откроется возможность снова приступить к своей очередной работе. И когда эта минута наступит, мы верим, что снова найдем наших читателей, сплоченными около «Свободной Перми», как нашли их и в этот раз, когда их горячее сочувствие было нам единственной и лучшей поддержкой.

За эту поддержку, за его ощущение все крепнущей, живой связи с вашей ширящейся аудиторией, мы искренне благодарим наших читателей и с твердою верою в лучшее будущее говорим им

„До свидания»!

Нашим ее славным войскам, среди морозов, снегов и вьюги ведущий тяжелую зимнюю кампанию за восстановление и возрождение нашего великого и славного отечества, мы ведаем от всего сердца одного „Победы».

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003