Пермь, 17 Июля

Название публикации: Пермь, 17 Июля
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 17.07.1916.
Номер выпуска: 156.
Страница(ы): 12
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: война, экономика.

Текст публикации

Пермь, 17 Іюля
«ОДНА» ЕДИНИЦА,
Два года уже длится война. Цѣлыхъ два года міръ живетъ интересами войны ц вся жизнь народовъ проходитъ подъ «знакомъ» войны.
Сильнѣе всего, разумѣется, ощущаетъ на себѣ военныя событія -экономическая жизнь странъ. Воюетъ ли страна или храпитъ «нойтраШитоть»—экономическая жизнь народовъ оказывается выбитой изъ старой колеи, изъ стараго русла, а куда докатятся волны ея но новому руслу—никто еще сказать не можетъ; въ открытое ли море, или въ закрытое озеро, а то п въ стоячее болото инертности и пассивности, прядущихъ на смѣну яростной энергіи и кипучей дѣятельности нашихъ дней…
Воюетъ ли страна, или она «нейтральна»—въ экономической ихъ жизни теперь мшить та народная энергія, которая достигла уже «высокаго давленія» и творитъ то легендарное,’ чудесное, что но представлялось возможнымъ воображенію самаго смѣлаго экономическаго утописта.
Приведены въ двнжоніе всѣ силы, всѣ свойства человѣческаго генія н человѣческой природы. Все—и положительное и отрицательное. Все—что есть у человѣчества, все—что «втунѣ» покоилось въ немъ донынѣ.
Вотъ почему мы наравнѣ съ величайшими дѣяніями, благодѣтельствующими цѣлымъ народамъ, являемся свидѣтелями и самыхъ невѣроятныхъ гнусностей, самыхъ мерзкихъ выявленій природы человѣка.
Война содержитъ въ сеов угрозу ‘бытію самого человѣка. Всякая же угроза, обычно, дѣйствуетъ въ двухъ направленіяхъ: она или вселяетъ въ человѣка— страхъ, опасеніе за существованіе того блага, противъ котораго направлена угроза и желаніе сохранить во что” бы то ни стало это благо, а съ другой стороны угроза (особенно—реальная, близкая) возбуждаетъ въ человѣкѣ страсть къ іриску, страсть къ тому ‘ безумству, когда человѣкъ швыряетъ отъ себя прочь всѣ условности и житейскія нормы и кричитъ въ ослѣпленіи; «хоть день, да * мой!»
И ВОТЪ ПОДЪ вліяніемъ ТЬХъ ИЛИ другихъ психологическихъ импульсовъ создаются различные тины, разныя категоріи дѣльцовъ и дѣятолей—въ тылу и на фроитѣ.
Всѣ категоріи нхъ можно свести, по ихъ моральной оцѣнкѣ,- къ двумъ группамъ: добрые геніи и злые геніи.
Къ первымъ относятся всѣ защитники нашей родины, грудью своей прикрывающіе ео отъ тевтонскаго хищника, а затѣмъ—всѣ, помогающіе нашимъ защитникамъ въ нхъ святомъ дѣлѣ, облегчающіе имъ выполненіе ихъ задачъ или являющіе своей самоотверженной Дѣятельностью актъ христіанскаго призванія—милосердія.
Всѣ же остальныя категоріи и люди, продолжающіе жить лишь своими интересами, озабоченные лишь своими собственными нуждами и дѣлами—суть злые геніи.
Въ этой группѣ мы найдемъ пе только измѣнниковъ и разныхъ преступниковъ, не только недобросовѣстныхъ поставщиковъ и спекулянтовъ, не только созидающихъ своц блага на «дѣлахъ войны», но найдемъ мы здѣсь, какъ полноправныхъ членовъ этой группы, и всѣхъ тѣхъ равнодушныхъ зрителей народной войны, которые неспособны пи на измѣну, ни на предательство, но которые за то и ровно ничего не сдѣлали, н не дѣлаютъ для побѣды надъ врагомъ нашей родины. Ибо не сдѣлать то, что я моту сдѣлать для пользы и блага и дѣла—это значитъ лишить ровно настолько же нашихъ защитниковъ и страну тѣхъ средствъ и благъ, въ которыхъ они нуждаются.
Нужно помнить, что народпая сила, сила всей страны—есть простая арпѳмѳ- унческая сумма тѣхъ отдѣльныхъ силъ.

которой располагаетъ каждый изъ насъ. Внравѣ лн поэтому кто либо теперь утаить, не дать свою единицу труда, энергіи, блага? Вѣдь, кто имѣетъ 99 копѣекъ—все таки рубля не будетъ имѣть до тѣхъ поръ, пока не обрѣтетъ еще одну, сотую копѣйку…
Родинѣ нужны громадныя средства, но и громадныя цифры слагаются, вѣдь, изъ единицъ. Ей нужны громадныя силы для преодолѣнія вражескихъ силъ, но, вѣдь, и громадныя силы слагаютсизъ отдѣльныхъ, слабыхъ въ отдѣльности, «силовыхъ» единицъ.
Если урожайность нашего хозяйства удалось бы повысить только на одно зерно—это дало бы громадныя богатства странѣ…
Неужели же трудъ, матепіальныя блага, энергія одного человѣку ничтожнѣе «сотой» копѣйки, или одного зерна?

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003