Пермь, 15 апреля 1919

Название публикации: Пермь, 15 апреля 1919
Газета: Освобождение России
Дата: 15.04.1919.
Номер выпуска: 84.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Осипов, Юденич.
Топонимы: Англия, Вологодская губерния, Глазов, Европа, Калужская губерния, Кама, Московская губерния, Одесса, Осинский уезд, Пермская губерния, Петроград, Поволожье, Россия, Сарапул, Сибирь, Ферганская область.
Ключевые слова: Омское правительство, борьба с большевизмом.

Текст публикации

Пермь, 15 апреля 1919

Положеше большевизма с каждым даем становится все катастрофичнее. С одной стороны кольцо войск, действующих против советской России, с каждым днем замыкается все крепче и крепче. Продвиженiе сибирских войск в глубь России развивается с каждым днем. Ими заняты Белебей, Воткинский и Кама-Никольский зав., Сарапул и ожидается падение Глазова. Пермская губ., за исключенiем небольшой части и Осинскаго уезда, а с пaденieм Сарапула и значительная часть Камы уже очищена от большевиков. И Сибирская армiя вновь стоит на путях к Поволжью. В Прибалтике красноармейцы отходят под натиском добровольческой русско-эстноско-финской армiи под командой ген. Юденича. В Туркестане добровольческим отрядом Осипова очищена от большевиков вся Ферганская область. С другой стороны положение большевиков ухудшается тем, что в центре России надвигается опасность поголовнаго возстанiя рабочих и крестьян. Военных припасов становится мало, продовольствiе тоже подходит к концу, железнодорожная разруха достигла апогея, советскiя деньга обесценили, как потому, что их выпущено слишком много так и потому, что купить на них все равно нечего. Этот полнейший развал экономической жизни страны неизбежно заставит крестьян и рабочих сознать свое положеше. Уже неоднократно в газетах появлялись- сообщения о крестьянских возстанiях то в Вятской и Вологодский, то в Московской и Калужской губернiях. На Петроградских заводях то и дело вспыхивает забастовки не принимавшие какого-либо определеннаго решения по “русскому вопросу”, окончательно решили оказать посильную помощь Pocciи. Речь Пишона в палате депутатов, выразившая взгляд союзников на большевиков, как на захватчиков власти,- нарушителей законов и врагов всего человечества, подлежащих уничтожению, посылка Америкой своих войск на Мурмар, прибытие в Одесскiе порт из Англiи значительнаго количества военнаго снаряженiя и танков, и, наконец, объявленiе французской миссии, которая говорит о невозможности вывести иностранныя войска из Сибири в Европу морским путем и указывает, на победу над большевиками, как на прямой путь в Epoпy, на необходимость силой пробить путь на Запад ,—все эти факты говорят за то, что союзники намерены оказать Омскому Правительству деятельную помощь в борьбе с большевизмом, тем более, что последний, в своем развитiи, сделался бы угрозой но только Европе, но и всему Mipy. Повидимому, для большевизма наступило не только начало корца, но и самый конец. Победа над ним все развивается и близко то время, когда придет и окончательная гибель этого разрушеннаго и истерзанного нашу родину кроваваго кошмара.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003