Пермь, 11-го Октября.

Название публикации: Пермь, 11-го Октября.
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 11.10.1916.
Номер выпуска: 219.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: М. Живкович.
Топонимы: .
Ключевые слова: объединение, славянские народы, славянские страны.

Текст публикации

Пермь, 11-го Октября.

Призывъ славянству.
Наконецъ тх) раздался и изъ среды южнаго славянства призывъ въ объединенію. Командующій сербскимъ добровольческимъ отрядомъ въ Россіи генералъ М. Живковичъ произнесъ ош въ своемъ приказѣ по отряду, но написалъ онъ приказъ свой такъ, что захватилъ имъ всѣ славянскія сер)Ща, весь славянскій воіцюсъ и всю программу его разрѣшенія.
Въ минуты, когда Сербія борется за свое возстановленіе, всякііі, дѣйствн- телщуо, чувствуетъ, что борьба эта не ограничивается судьбою одного прежняго сербскаго королевства. День, когда сербсісая армія достигнетъ Бѣлграда, будетъ днемъ побѣды надо всѣми врагами славшіетва чо всемъ его цѣломъ, такимъ же точно днемъ торжества славянской идеи, калсъ день Воздвиженія Крест;! Господня былъ днемъ торжества идеи христіанства въ мірѣ. І1 Живкошіч-ь уже предчувствуеіѣ наступлбніё этого дня и призываетъ славянъ къ объединенію для завоеванія для себя великаго будущаго, широкой судьбы, огромныхъ- перспективъ и размаха.
Вся сила въ томъ, чтобы славяне сознали свое единство, необходимость его проведенія въ жизнь и защиты всѣхні имѣющимися въ ихъ раоноряасоніл средствами. «Юнаки, помните, восклицаетъ генералъ, что въ нашей общей побѣдѣ противъ злостнаго врага не стоитъ больше вопросъ освобожденія и существованія королевства Сербіи, а вопросъ объединенія всѣхъ сербовъ, хорватовъ и словенцевъ въ одно нераздѣльное государство Югославію, а также созданія юго славянскихъ сестеръ— ’ Чехіи н Словачки. Сербія геройски доказала цѣлому міру, что нс хочетъ больше жить безъ своихъ сестеръ: милой
Хорватіи и Словеніи, прелестной Словачки, гордой Босніи, Герцеговины, Черногоріи, Далматіи, славной Оремы, цвѣтистаго Ваната й равнинной Бачки».
Чувствую, что читатели удивятся, прочитавъ названія послѣднихъ трехъ странъ: что это за земли, отчого мы о нихъ никогда не слыхали, гдѣ онн лежатъ и кѣмъ ощі населены?
Да, это такъ, мы о нихъ никогда не слыхали, и въ этомъ-то и сказываемся славянская разобщенность, столь послѣдовательно проведенная нѣмцами и въ нашихъ школьныхъ программахъ. Когда сербъ обращается къ намъ и говорить о сербскихъ и славянскихъ земляхъ южной Венгріи, намъ кажется, что онъ говорить намъ о лунѣ или Марсѣ съ ихъ удивительными обитателями. Да, русскіе—славяне, вотъ до чего, довели насъ нѣмцы! Мы положительно не зна- . омъ, что такое Шумаді.я. Орема, Банать н Бачка, и не только но знаемъ, по и на картахъ нашихъ, представляющихъ собою сколки съ нѣмецкихъ, не найдемъ этихъ именъ, которыя, однако, должны быть дороги славянскому нашему сердцу. какъ названія мѣстностей, гдѣ славянство -вѣками боролось за свою’народность. боролось противъ турокъ, мадь- яръ и нѣмцевъ съ оружіемъ въ рукахъ или отстаивало свои національныя начала отъ отуречиванія, онѣмечепія или отъ мадьярнзаціи началами культурными. ІІамъ. русскимъ, нужно также глянуться па себя и посмотрѣть, много ли мы знаемъ о славянахъ и готовы ли мы къ тому, чтобы объединиться съ ними при полномъ знаніи ихъ жизни, быта и цивилизаціи, безъ чего никакое духовное сближеніе невозможно.
Югославія—вотъ политическій организмъ, существованія котораго не могутъ. допустить тевтоны, ибо они чувствуютъ, что это явится мощной ейлбй, бороться съ которой имъ будетъ въ дальнѣйшемъ невозможно, если только нѣмцы и славяне будутъ поставлены въ, одинаковыя условія національнаго ‘Существованія, національнаго развитія. Организація именно этого государства и должна перестроить вСю карту центральной и южной Европы. ІІо такое государство должно явиться на каргѣ, если только державы четверного согласія останутся вѣрными объявленному ими принципу націонализма и національныхъ основъ въ дѣлѣ _ урегулированія политическаго положенія Европы.
Для насъ важно въ данномъ случаѣ’ то, что призывъ къ славянству о необходимости его объединенія исходить именно отъ серба. Жнвковичъ тысячу разъ правъ, когда говоритъ, что «Сербія геройски доказала цѣлому міру, что она не хочетъ жить безъ своихъ сестеръ». Она запечатлѣла тавде -свое желаніе кровью и страданіями и имѣетъ, поэтому. глубокое нравственное право заявить й необходимости объединенія. И мы надѣемся. что ея голосъ будетъ услышанъ славянами и что на него отзовутся всѣ, къ кому онъ обращается. Мы вѣримъ, что идея Югославіи’ осуществится, и что вмѣстѣ съ возникновеніемъ такого государства для славянства начнется новая эра и новая жизнь.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003