Пермь. 11 февраля 1919 г.

Название публикации: Пермь. 11 февраля 1919 г.
Газета: Свободная Пермь
Дата: 11.02.1919.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Вопрос о мире в Первой мировой войне.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Принцевы острова.
Ключевые слова: большевики, вопрос о мире, союзники.

Текст публикации

Пермь. 11 февраля 1919 г.

Не смотря на то, что осенью 1917 года мы изменили делу союзников и оставили Францию и союзников под ударами всей армии центральные держав, очевидно, что принципиально союзники уже решили помочь нам против большевиков.

Но живя в режимах демократии и парламентаризма, усталые от войны, союзники должны употребить некоторое время на подготовку общественного мнения среди широких народных масс в пользу такого выступления, требующего новых жертв. Очень возможно, для освещения всего режима комиссародержавия, всех его злодеяний, будет вестись анкета, где будут исследованы подобные факта. Данные этой анкеты будут, очевидно, догом использованы для пропаганды.

Раз дело помощи решено в принципе, то все его детали, время еще не определены

Вызов на Принцевы острова, раз он состоится, будет служить для большевиков началом судебного против на разбирательства России. А на суде, когда судят самого закоренелого преступника, то все же выслушивают его и уже потом постановяют судебный против него приговор.

Очевидно, так теперь обстоит дело с помощью союзников.

Однако, известное промедление в помощи нам вызывает все новые и новые жертвы. Крайне желательно, чтобы все предварительные шаги были проделаны, если уже это является нужным, как можно скорее.

Мы не хотим более страдать, как не хотим быть вместе с большевиками на Принцевых островах.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003