Перепуганные

Название публикации: Перепуганные
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 29.11.1918.
Номер выпуска: 240.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Америка, Германия.
Ключевые слова: .

Текст публикации

Перепуганные.
Остатки и обломки всевозможных сибирски!, самарских, уфшсквх и прочих „пранигепсп;”, пре еадовавшвх на то, что они представдиют собой всю Россию и что их ждут, как освободителей, во все! угла! нашего отечества, теперь рассыпаются в разные стороны. Недавние гордые власти (елн снова испуганно вопит о помощи
Японские войска, пояниншвеся в Сибири, занялись не столько оказанием помощи Оелогвар дейскнм правительствам, сколько экономической икснлоатацией богатого сиб -рского крат Войск американских, английских и французских было послано так мало, что они не иредставля н собой достаточных сил для осуществления |ранди- озных планов сибирских анаитюрнстон, да я, кроме того, они, тоже самое, не столько стремились к бопьбе, сколько к захвату экономических цен вестей. А тенерь, кроме того, союзные войска в Сибири, повндимому, окончательно решили приостановить свое передвижение к 3 тпаду в основаться на зимних квартирах.
Псе это поставило веред белогвардейскими правительствами очень опасную перспективу большевистского засилил даже н тех областях Сибири, где она до сих пор чувствовали себя, как у Христа за пазухой. Успешные продвижения наших воГси к Уфе и 0 еибургу начинают определенно угрожать недавним твердыням белогвардейцев.
И нот они рассылают во веч стороны грамоты с призывом о помощи м гонцов, убеждающих союзников болея активно помочь сибирским властителям про ни народных масс.
Жалкое „всероссийское” правительство, которое даже в областях Сибири не может найти себе поддержки у местного населения и торжественно восседает на штыках чужеземных отрядов, умоляет нм риканцев „со всей настойчивостью” лакеев <б оказании новой помощи в широких размерах Оно твердит, что без этих новых чужеземных эшелонов ней up жнял помощь окажет ся напрасной и большевистская зараза овладеет всем Российским государством.
Чтобы сд лать более убедительными эти вопли о помощи, педепутавиая право эсеровская директории прибегает к обычной клевете о том, что большевики сжш аюг библиотеки и музеи, варварски уничтожают культурные ценности и ироч. в проч.
Они пользуются обычпой неосведомленностью заграницы о России и сознательно скрывают грандиозную культурную работу, произведенную Со встской Россией именно в области сохранения библиотек I’ музеев, удешевления книги, распространения произведений печати, создания тысяч новых школ и десятков новых университетов и так далее.
„Всероссийское” правительство стремится всеми мерами изобразить большевик в варварами, чтобы тем самым i нрав даль свою позицию и привлечь на свою сторону массы Америки.
Одновременно с этпм другие группа белогвардейцев ведут заграницей аналогичную агитацию против большевизма, отличающуюся только тем. что клеветнические выпады завершаются рекомендацией разных лиц и партий в качестве ибтинных спасителей России, способных создать общегосударственную власть, угодную союзникам п верную буржуазным принципам.
В таком роде агитирует, например, в Японии князь Львов, неудачный премьер неудачного временного правительства, который пред!агает махнуть рукой на все „всероссийские правительства” и передать власть над всей страной кучке генералов
н какому-нибудь „государственному мужу”
н роде него самого.
1’»юзваки уже несколько раз обнаруживали свои симпатии генеральским иогоиам и такой план нм, конечно, будет нравиться Be дар м же Вельсов даже современное, столь рабски угодливое, германское правительство считает черезчур крайним и недостойным название истинно демо крагическог). Кабинет из генералов, который не дину тнт в свою среду никаких социалистов, лаже учредиловского типа, будет гораздо более любезен диктатору мира.
В этих симпатиях англо-американского капитала к крайне правым элементам веех стран, куда простираются его лапы, кроется одна из причин грядущего краха торжествующего сейчас империализма союзников. Победители, столько лгавшие о своем человеколюбии и любви к свободе, проявляют себя даже в мелочах последова тельяымп врагами народных масс и безжалшт- вымн эксилоататорами. Ояи дают ваглядвые уроки всему миру, которые заставят скоро всех трудящихся соединиться под лозунгом:
Долой англо-американский ими риализм! Долой насильников! В. Керженцев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003