Передышка

Название публикации: Передышка
Газета: Красный Урал
Дата: 07.04.1920.
Номер выпуска: 228.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Ленин.
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: Империалистическая и гражданская война, белогвардейцы, после разгрома внутренней контр-революции.

Текст публикации

Наше настоящее положение после разгрома внутренней контр-революции и белогвардейцы при новых условиях международных отношений тов. Ленин характеризует, как прочную и длительную передышку.
Передышка после Брестского мира дала нам возможность создать ядро Красной армии, приведшее нас к полной победе на всех боевых фронтах. Настоящая передышка должны быть нами использована для создания трудовой армии, для организации трудовых сил, которые дадут нам победу на хозяйственном фронте.
В настоящий момент после блестящего завершения гражданской войны, борьбы за социализм, мы должны осуществить переход к социализму, должны построить жизнь Советской России так, как она должна быть построена в социалистическом обществе. Это, несомненно, громадная задача при наличии хозяйственного развала в стране. Но мы были впереди народов и свое положение авангарда мирового пролетариата должны выполнить до конца.
Нами завоевана длительной и упорной борьбой возможность созидательной работы. И этой возможностью мы должны всемерно “воспользоваться, ибо перед нами в недалеком будущем встанет задача принять участие в борьбе мирового пролетариата за всемирную социалистическую Советскую Республику.
Закончившийся 5-го апреля всероссийский с’езд коммунистической партии определил пути, по которым должно итти строительство новой хозяйственной жизни. Авангардом русского пролетариата, его коммунистической партией, сделана большая работа по созданию новой социалистической организации труда, которая должна создать социалистическую жизнь.
Империалистическая и гражданская война истощила и разорила нас. Истощены и обнищали и другие народы. Нам не на кого надеяться. Только в дружном, согласованном и напряженном труде мы найдем источник новых богатств, только трудом заложим фундамент прочной хозяйственной жизни социалистического отечества.
У нас есть силы и возможность для этой гигантской работы. Но мы должны быть спаяны единым чувством ответственности перед Советской Россией и пролетариатом мира. Должны очистить свои ряды от лентяев и шкурников, которым нет и не будет места в строительства новой свободной и счастливой жизни.”

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003