Перед развязкой

Название публикации: Перед развязкой
Газета: Наш Урал
Дата: 19.11.1918.
Номер выпуска: 2.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Австрия, Америка, Англия, Бессарабия, Болгария, Германия, Италия, Россия, Сибирь, Турция, Франция.
Ключевые слова: Временное правительство, Западный фронт, Мирный конгресс, Чехословацкая часть, мировая война.

Текст публикации

Передъ развязкой.

Военные событiя въ Западной Европе идуть съ головокружительной быстротой. Еще только этимъ лѣтомъ началось планомѣрное наступленiе французовъ, англичанъ и американевъ на западномъ фронтѣ. только осенью итальянцы начали свой сильный нажимъ на Австрiю, сербы и союзники на Болгарiю и Турцiю-и вотъ, въ началѣ ноября картина рѣзко измѣнилась. Болгарiя вышла изъ боя, Турцiя сдалась на милость побѣдителей, Австрiя заключила тяжелое для нея перемирiе и даже сильная и, казалось, непобѣдимая Германiя окончательно капитулировала, сдавъ союзникамъ флотъ, рядъ пограничныхъ крѣпостей и т.д.

Въ то время на русскихъ фронтахъ событiя двигаются медленно: русскiя и чехо-славацкiя части преимущественно принимаютъ на себя натискъ большевистскихъ войскъ и только въ отдѣльныхъ мѣстахъ происходитъ медленное продвиженiе. Хотя союзные войска появились на югѣ Россiи, въ Бессарабiи, а также двигаются съ сѣвера, со стороны Архангельска, однако, и это продвиженiе пока не отразилось замѣтно на положенiи нашемъ на уральскихъ фронтахъ.

Такимъ образомъ, если борьба на западъ Европы близка къ окончанiю, того же пока совсѣмъ нельзя сказать о востокѣ Россiи.

Поэтому для насъ <неразборчиво>, на западно-европейчкихъ фронтахъ насутпитъ перемирiе, будутъ ли союзники продолжать помогать намъ въ борьбѣ съ германо-мадьярскими и китайскими частями, которыя подъ названiемъ “красной армiи” выставлены противъ насъ большевиками?

Казалось бы, отвѣтъ на это можетъ быть только одинъ: мiровая война не сможетъ почитаться законченной ранѣе, чѣмъ во всѣхъ концахъ мiра насутпитъ замиренiе. Однако, противъ этого можетъ быть сдѣлано возраженiе, что рускiе бои противъ большевиковъ есть лишь междуусобина, внутренняя гражданская война, которую русскiй народъ долженъ разрѣшить собственными средствами.

Съ такимъ взглядомъ нельзя согласиться, главным образомъ, потому, что въ большевистскую войну, съ молчаливаго согласiя Германiи и Австрiи, втянуты массы военно-плѣнных нѣмцевъ и мадьяръ, а въ командованiи красной армiей деятельное участiе принимаютъ нѣмецкiе офицеры. Поэтому, въ условiя перемирiя съ Германiей должно было бы войти и требованiе о полномъ отозванiи нѣмецкого офицерства изъ красной армiи, а также о разоруженiи мадьярско-нѣмецкихъ частей, оперирующихъ въ Россiи и о помѣщенiи ихъ, впредь до заключенiя мiра, въ лагеряхъ для военноплѣнныхъ. Но, если бы даже такiя условiя были приняты Германiей, все же у насъ нѣтъ никакой увѣренности, что условiя эти будутъ выполнены…совѣтскими властями, которыя будутъ продолжать воевать при помощи мадьяръ и нѣмцеыъ. Разсчитывать же на то, что эти военно-плѣнные сами уйдутъ изъ рядовъ воюющихъ не приходится, такъ какъ, воюя, они лучше питаемы и вознаграждены и вообще имѣютъ больше свободы дѣйствiй, нежели при помѣщенiи ихъ въ лагерь для плѣнныхъ.

Поэтому, союзники въ конечномъ счетѣ все же окажутся передъ вопрсомъ: считать ли войну демо­кратической Россiи с Россiей Совѣтской-за внутренний домашнiй споръ или за международное столкновенiе. Послѣдниее рѣшенiе намъ кажется единственно правильнымъ, ибо своими международными выступленiями Совѣтская Россiя заняла совершенно особое положенiе, совершенно не раздѣляемое той Россiей, которая возглавляется Всероссiйскимъ Временнымъ Правительствомъ и постепенно очищается отъ большевиковъ. Но галвное-это соображенiя практическiя: всемiрный пожаръ нельзя будетъ считать потушеннымъ, пока въ значительной части Россiи будетъ длится война.

Къ счастью, таковъ, повидимому, и взглядъ союзниковъ: въ одномъ оффицiальном заявленiи чехо-славаковъ, сдѣланномъ на дняхъ въ Сибири, указывается, что по постановленiю чешского нацiональнаго совѣта чехо-славацкой части, оперирующiявъ Россiи, <неразборчиво>, въ ней оставаться и вести общую съ демократической Россiуй борьбу. На то же указываютъ и тѣ шаги военной помощи, которые продолжаютъ предпринимать въ интересахъ Россiи англичане, американцы и др. союзники.

Итакъ, военныя удачи союзниковъ на Западѣ, столь радостныя для насъ, не должны служить поводомъ для каких-либо опасенiй относительно хода событiй въ Россiи. Но въ то же время они властно диктуютъ намъ напречь и дальше всѣ свои силы и средства для того, чтобы побороть врага. Какъ бы охотно намъ оказывалась помощь союзниками, мы должны быть достойными <неразборчиво>, а для этого мы обязаны всѣ свои усилiя направить сейчас на то, чтобы увеличить ряды бойцов съ нашей стороны, чтобы снабдить ихъ и союзныя войска продовольствiемъ, жилищами и, посокльку это въ нашихъ возможностяхъ, теплой одеждой, бѣльемъ, обувью, снаряженiемъ.

Россiя понесла въ первый перiодъ большiя жертвы: не ожидая никакой за то награды, она неподготовленная, почти съ голыми руками-все жеринулась на Пруссiю и тѣмъ отвлекла десятки дивизiй отъ Францiи, давъ послѣдней вздохнуть и набраться новыхъ силъ. Россiя съ тѣмъ же безкорыстiемъ затѣмъ загубила въ снѣгахъ и горахъ Карпатскихъ сотни и тысячи родныхъ сыновъ и опять-таки оттянула на себя австро-германскiя массы, подготовлявшия разгром Италии, Англiя, Италiя, Америка значительно позже стали принимать участiе въ общихъ жертвахъ на борьбу съ общимъ, всемiрнымъ врагомъ. И несмотря на все это, несмотря на оргомныя услуги, оказанные Россiей союзникамъ въ первый периодъ войны,-все же мы и сейчасъ, въ послѣднiя недѣли этой борьбы исполиновъ не должны покладывать рукъ и обязаны довести начатое до конца.

Мы должны помнить, что принесенныя жертвы даютъ права, а другихъ-обязываютъ, и что въ международныхъ отношенiяхъ, какъ и въ личной жизни, каждому воздается по дѣлам его.

Когда будетъ созванъ всеобщiй мирный конгрессъ, представители Россiи смогутъ выступить на немъ съ тѣмъ большей твердостью и увѣренностью, чѣмъ больше окажется роль и участiе Россiи въ последнихъ боевыхъ схваткахъ. И если возрождающаяся Россiя докажетъ въ ближайшее время свою способность и готовность на дальнѣйшiе подвиги и жертвы, то это дастъ ей больше правъ на то, чтобы и союзники признали ея требованiя на возстановленiе всѣхъ понесенныхъ отъ войны ущербовъ.

Поэтому, во имя этого права Россiи говорить на мирномъ конргрессѣсъ гордо поднятымъ челомъ, станемъ, граждане, всѣ на защиту общаго дѣла, пойдемъ на крйнiя жертвы и докажемъ, что Россiя существуетъ и борется за свою жизнь и честь!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003