Педагогическая помощь детям лиц, принимающих участие в войне

Название публикации: Педагогическая помощь детям лиц, принимающих участие в войне
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 20.11.1915.
Номер выпуска: 303.
Страница(ы): 3
Автор: Г. Орлов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Россия, дети, педагогика, солдатские семьи, школа.

Текст публикации

Педагогическая помощь дѣтямъ лиц, принимающих участие в войне

Настоящая война, захватившая всѣ слои русскаго “народа, призвала въ ряды арміи отцовъ, братьевъ, сыновей на великую работу въ міровой войнѣ. Кто не призванъ, на тѣхъ лежитъ двойная работа: и за себя, л за ушедшихъ. Семьи ушедшихъ поручены намъ, оставшимся, тѣми, кто жи- ветъ, борется, проливаетъ кравъ и жертвуетъ своей жизнью тамъ, на фронтѣ, на благо отечества среди ужасовъ неслыханной войнр. Помощь этимъ семьямъ уже съ начала войны’ обратила вниманіе общества, ‘іі различныя организаціи стараются по мѣрѣ силц> обезпечить такимъ бойцамъ спокойствіе за родныя семьи- Помощь идетъ, главнымъ образомъ, матеріальная. правда,, насущная, по есть и другая обязанность на насъ переда нашими воинами и передъ родиной въ тя.желуто годину испытаній. Война пройдетъ, и новымъ поколѣніямъ придется заживлять раны этого мірового бѣдствія. Предстоитъ на- яряжеііпая работа молодыхъ силъ, которыя пополнятъ наши рѣдѣющіе ода войны ряды. на мѣсто выбывающихъ отъ военной грозы сотенъ тысячъ работниковъ должны стать новые, болѣе культурные, болѣе пріученные къ работѣ, потому что и самая забота ле простая, текущая, а грандіозная, отечественная, надъ возстановленіемъ родины отселѣ тяжелыхъ •.испытаній). Поэлі?) му. не только матеріальная помощь лежитъ на насъ, но іі другая, можетъ быть, менѣе ощутимая, но настоятельно необходимая—духовная помощь и особенно подрастающему поколг&іію, нашей надеждѣ, нашему будущему. На это обращено серьезное вниманіе особой комиссіей верховнаго совѣта но тариз’рѣн’ію семей лицъ, ушедшихъ на войну, состоящей подъ предсѣдательствомъ Ея Императорскаго Величества Государыни Императрицы Александры Ѳеодоровны, а также и министерства народнаго просвѣщенія, которое предлагаетъ образовать но всѣмъ городамъ педагогическія комиссіи, которыя должны войти въ общую организацію подъ общимъ руководствомъ особой комиссіи верховнаго совѣта. Мѣстная комиссія’, согласно утвержденнымъ министерствомъ нар. пр. правиламъ, имѣетъ цѣлые оказывать помощь семействамъ воиновъ путемъ прдготовкш дѣтей дошкольнаго и школьнаго возраста въ учебныя заведенія, подыскиванія для нихъ безплатныхъ вакансій и опредѣленія на таковыя, взноса платы за ученіе, снабженіемъ ихъ учебными пособіями и обмундированіемъ, устройствомъ, въ нужныхъ случаяхъ, ученическихъ квартиръ’ и общежитій, а также посредствомъ репетированія.

Для. выполненія такой широкой задачи необходимы большія силы, которыя несомнѣнно и явятся во имя еще болѣе широкой задачи служенія отечеству. Число членовъ сотрудниковъ не ограничено, всякій можетъ принести свою лбпту знаніями, трудомъ, средствами.

Въ Перми 23 ноября въ зданіи 2 гимна- :іи по соглашенію иачалъствутощнхъ учебныхъ заведеній директоромъ второй гпм назіи будетъ созвано общее собраніе лицъ, желающихъ гошашть педагогическую комиссію, для ознакомленія съ правилами, выбора устроительнаго комитета и его предсѣдателя и обсужденія плана работъ, которыя по своей’важности не ‘терпятъ отлагательства, _

Надо думать, что наша Пермь, культур- ніый центръ уральскаго края, поставить, должнымъ образомъ у себя н это дѣло па благо отечества и обездоленпыхъ семействъ.

Дивекторъ пермской 2-й гимназіи

Г. Орловъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003