Павшие за дело социализма

Название публикации: Павшие за дело социализма
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 05.06.1918.
Номер выпуска: 19.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления, Внутренняя жизнь России, В оккупированных областях.
Рубрика как указано в источнике: В оккупированных местностях.
Тип публикации: Объявления официальные.
Персоналии: Кривошлыков, Подтельков.
Топонимы: Ростов, Устьмедведицкий округ.
Ключевые слова: Россия, война, казаки, оккупированные территории, погибшие.

Текст публикации

Павшие за дело социализма.

МОСКВА. 30 Мая. В борьбе с донскими белогвардейцами погибли товарищи Подтельков, казак Устьмедведицкого округа и Кривошлыков, тоже казак. Погибшие стояли во главе военно-революционного комитета и были душой движения за Советскую власть, среди казаков. Не задолго до падения Ростова. Подтельков и Кривошлыков отправились в северные округа для организации армии в помощь Ростову. В одной из станиц они были окружены белогвардейцами и до сдачи дали возможность скрыться ряду товарищей и пробиться. Подтельков и Кривошлыков должны были присутствовать при разстреле своих 80 товарищей, а затем их повесили. Ободряя товарищей перед разстрелом, они сами спокойно взошли на эшафот с верой в конечное торжество Советской власти.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003