Патриотам

Название публикации: Патриотам
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 26.02.1919.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 4
Автор: ВСЕВОЛОД ЧУВИЧ.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: воззвание, патриотизм.

Текст публикации

П а т р і о т а м.

«Забрили», «везли», «вабрали», «отбываніе службы», *ір‘ 8ит вовлекая иввіа- ность». соі’ві бодился», «отдѣлался от службы», «отлѣв от службы», «тянуть ляику», «окопаться в тылу», «работать на обопину», «прорвать фронт»—т. в. эвакуи- роняться, «потякул на комиссію», «отлы- нид»… — вот первыя пришедшія мнѣ на память выражнія, которыян большинстао пэ русгких высказывается о нашей патріотической долгѣ. Мы с иим сжились, они наи не рѣжут ухо, не выдѣляются в нашей рѣчи, потому что это давнишнія наши слова. Мы на них выросли.

Но остановитесь на ных, вслушайтесь в их емысд и как оно страшны пока- а;утся вам своей обывательской проетотоі.

А вспомните,—когда вливались во Францію нѣмецкія полчнща, Французскія женщины бойкотировали свопх, укрывающихся от военнаго долга, мужчин. Все презрѣніе, всю брезгливость страстыых патріоток развѣ не наливали онѣ на трусов. Развѣ не было у них высшей гордостью семьи, если она дала родинѣ солдата. Вспомните бель- гійцев. Вспомните первый демь добровольной мобилизаціи Америки, когда сотни тысяч празднично-яаетроенных нолодых людей спѣшили по первому зову родины встать в ряды бойцов. И всюяните, что у зас в это время быя еаным модным д-шлв: «спа

сайся кто нож”Т» от долга пер-’Д родиной. Развѣ «Зібривали», развѣ «окапывались», развѣ всѣ эти наши милыя словечки» по- Дойдут к настроенію иасс нашвх соратяяков протяв Германіи Іі вы вдумайтесь, вслушайтесь —сколько тихаго, трусліваго, зловоннаго цяаіша влнто в #ти ваши «едо вечки».

Знаю, вы скажете, что прежній строй нашей родины дѣйствительно «забривал» п пр. Знаю,—и мож’-т не так страшно было «зенгуварство», «работа на оборону», «оте «гонки», даже «откупкн», Даже «прорываніи фронта» тогда, при старой режимѣ, при идеологической запуганности, при варождені- молодой и наивной нашей внутренней свободы, закружившей русскія головы своей весенней ширію—это скорѣе понятно. Как будто мы заглядѣлись тогда, юзабыв о зоркости на фронтѣ, на улыбнувшуюся свободу. Да. И только вз свободу, но не на свободу нашей родины. А к ней ползли со ьсѣх сторон с цѣпями и враги свободы і Е р а и родины.

Это было в дек вішгі «первой лвбів» свібоды—это скорѣе ионятво.

Но когда мы поняли, что улыбка спо- боды была на ляцѣ родвиы, я, чтобы снасті ее, нужно было спасти родяну, а не обратно, когда стало ясно, что Германія нас в дурманѣ «первой любви» свободы опоила 8ельем неистоваго большевизма и мы, наивные, окружала Троянскаго коня, уже бывшаго * сердцѣ родины, и мы знаем, что вышло пя чрева этого коня, что ймляло незабываемыя позорон, болыо в обидой, превратпв в гримасу ужаса, нашу свободу и в б‘3ііомощ о копошащіеся куски, разъѣло нашу родвну. Это мы зааен теперь! Мы — потерявшіе родину, мы — каждый лично—

понявшіе, что возсозданіе нашей родины— воскрешеніе нашей свободы.

II что же?—Развѣ уаердв наши «милыя словечка:» о долгѣ иеред родиной? Развѣ наши матери, жены, близкія женщины не говорят своди «родныя», своим «милый» — «подай на комиссію», «угонят», «заби- рают» н т. д.

Да, говорят. Говорят тѣ, кто не темей, кто понял, что больше выхода нѣт; во и тут самосохраненіе, хлопает глазами, сюсюкая о помощи союднаков, об узтвлозти, неврастеніи и жмется, сидя ні печи,— «авось, Ее забору г! авось не д-жанут»!»

И вот, как на ладошкѣ, мы сгони под взглядами чехоя, фряпцузов, англичан, аке- рикаацев Мы па экзаменѣ государственности. Мы должны снасти свею свободную родину.

Чего мы ждем? Нас хотят омыть, обуть а представить на конференцію Нам открыли двери. Или зы желаете, чтобы вас под балдахина* па крона ги представнлв туда, не тревожа ваш сон и аппетнт за ваша прошлыя заслуги. М подарили бы вам свободную Россію для вашего мирнаго благоденствія. Но, правда, может быть ван нельзя даже под балдахкнои па кроваткѣ прибыть на конференцію -вам некогда, вам нужна получать американскую бѣжеякую фуфайку и чулки. Моает, вас болѣе зани- нает вопрос о пониженіи цѣны на сахар и мануфактуру на Дальней Востокѣ и возможной повышеніи здѣсь? Не построили—ля вы пзан помощи родинѣ этими предметами по новой расцѣнкѣ? Да, вѣдь у вас страшная неврастенія от п-‘режіпаго ужаса разрухи родины, и вы пользуетесь отсрочкой по отбыванію воинской по»ияво”тя па два мѣсяца.

Простите! Правда, у вао е«ть болѣ» дорого», нежели родина.

ВСЕВОЛОД ЧУВИЧ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003